Как вырастить вкусную ягоду? Секретами делится хозяйка ягодной фермы

Добавить в мою подборку
: ягодная ферма

У каждой культуры есть секреты выращивания, а кто о них знает больше всего? Разумеется, тот, кто посвятил этому свою жизнь. Несколько лет назад бизнесвумен Елена Коткова кардинально сменила сферу своей деятельности и стала хозяйкой ягодной фермы.

На своем опыте она изучила капризы ягодных культур и готова поделиться своими знаниями с нами. С какой ягодой сложнее всего работать, какая самая вкусная, почему нельзя поливать рано утром – рассказывает Елена Коткова.

Елена Коткова – ягодный фермер. Первый урожай с 2 га получила в 2016 году. Сегодня на 15 га выращивает малину, клубнику (землянику садовую), смородину, ежевику и голубику. Считает, что главное в ягоде – вкус.

Елена, вы работали с разными ягодами и их сортами. Скажите, какую культуру вы бы рекомендовали начинающему садоводу?


Елена Коткова Елена Коткова

Фото из архива Елены Котковой

– Я бы рекомендовала начать с ремонтантной малины и даже сделать ее основной культурой. Она меньше страдает от вредителей (но это не значит, что их вообще нет, как иногда заявляют продавцы саженцев), но при этом она более урожайная. Главное правило ухода, которое нельзя игнорировать, – обрезка до уровня земли с наступлением первых морозных деньков. Я до сих пор сама переживаю каждую весну: отрастет ли малина? Не беспокойтесь, конечно же, отрастет и даст новый урожай.

малина малина

Фото из архива Елены Котковой

А вот обычная малина – одна из самых сложных в уходе культур. Если вы видели, что у ваших бабушек и дедушек малина росла на границе участка, а весь уход за ней заключался только в сборе ягоды, то это не значит, что вы получите урожай, не прилагая усилий. Малину обязательно нужно поливать, полоть и удобрять.


Какие удобрения любят ягодные культуры?


– Мы выращиваем ягоду в промышленных масштабах и наши схемы удобрений не подойдут обычным дачникам. Но могу посоветовать зайти на сайт производителя удобрений, там вы обязательно найдете готовые схемы для каждого этапа развития растения.

Я скептически отношусь к удобрению навозом. Следует понимать, что навоз улучшает почву, но не питает растение. Мы не знаем, от каких животных навоз, что конкретно и в каком количестве в его составе, поэтому не можем оптимально рассчитать дозировку. Кроме того, в нем очень любят жить разные вредители. Если уж вы настолько привыкли использовать навоз, то попробуйте работать с конским. Ну и прописная истина: свежий навоз сожжет корни ваших растений, удобрять нужно только перепревшим.

Популярны теперь удобрения пролонгированного действия. Они постепенно питают почву, можно даже выбрать срок их действия от 1 до 6 месяцев.


Есть ли у вас секреты полива?


– Свой секрет я подсмотрела у специалиста по орошению из Германии. У нас принято поливать рано утром и поздно вечером. Это уместно при ярком солнце, если мы используем полив сверху. Капельный полив лучше настраивать с 8-9 утра до 5-6 вечера. Утренний полив нежелателен, т.к. мы поливаем еще холодную почву. А вечером растениям тоже нужен отдых.

ягодная ферма ягодная ферма

Фото из архива Елены Котковой

Клубнику (землянику садовую) обязательно поливать после сбора урожая. В это время закладываются почки будущих побегов. Мы не заливаем ягоду, а поливаем мелкими партиями. В это же время клубнику нужно и подкармливать.


А существуют мода на ягодные культуры? Что популярно сегодня?


– Тенденции, безусловно, есть. Несколько лет назад началась массовая посадка жимолости, но не зашла эта ягода россиянам. Популярной остается голубика. И это притом, что она одна из самых трудозатратных ягод. Выращиваю ее и я. Голубика очень требовательна к почве, нам приходится полностью менять грунт под нее. Не терпит она и органику – только минеральные удобрения. Не будет хорошего урожая и без правильной обрезки, а этому нужно учиться.

Сегодня достаточно много кондитеров, которые используют в своих рецептах самые разные ягоды, что вызывает интерес к ним. Но все же объем, который им требуется, очень невелик.


А что касается сортов, правильно ли я понимаю, что более популярны ремонтантные?


– Скорее да. Ведь все хотят получать много ягод и радоваться свежему продукту как много дольше. К сожалению, не все обращают внимание на нюансы выращивания. Например, мало кто обрывает первый цвет у ремонтантной клубники. А ведь первые ягоды совершенно невкусные! В это время вполне можно наслаждаться традиционной ягодой, а первые две волны цветения обрывать. В таком случае к концу июля вы получите действительно вкусную клубнику.

Кстати, ошибки выращивания клубники начинаются еще с рассады. Круглосуточное досвечивание нужно только в первые три дня после всхода, в остальное время лампа должна светить только днем.


Вы неоднократно говорили, что для вас в ягоде главное вкус. Назовите самые вкусные, на ваш взгляд, сорта.


ягодная ферма ягодная ферма

Фото из архива Елены Котковой

– Действительно, для того, чтобы найти и посадить у себя вкусные ягоды, я езжу на разные фермы и пробую продукт. Только после этого принимаю решение, выращивать сорт у себя или нет.

Среди ремонтантных сортов малины на первое место я бы поставила сорт Карамелька. Это очень сладкая ягода с превосходным насыщенным вкусом. Не уступают ей и Оранжевое чудо и Маравилла. Самая вкусная голубика для меня – Дениз блю, Дюк, Блюкроп. Что касается ежевики, то отдаю предпочтение сортам Натчез и Агавам. Нравится вкус земляники садовой сортов Сенсация, Мальвина, а если брать ремонтантную, то тут мой фаворит Мурано.

Ягоды – это вкусно и красиво, а, главное – полезно! При правильном выборе сортов и надлежащем уходе вы обеспечите себя витаминами на весь год.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить вкусную ягоду? Секретами делится хозяйка ягодной фермы
Личный опыт