Что делать с пнями на участке? 8 альтернатив корчеванию

Во время весенних работ в саду вам пришлось спилить несколько старых, гнилых или потенциально опасных деревьев. Что можно сделать с оставшимися от них пнями, если сил на корчевание нет или по каким-то причинам вы не планируете этим заниматься в ближайшее время?

Применить с пользой на даче можно все что угодно. Например, пластиковые бутылки (в том числе большие), старые ведра, бочки, картонные коробки и многое другое. Пни – тоже не исключение.

Мебель из пня

Как сделать мебель из пня? Проще и быстрее всего – просто раскрасить пень в яркие цвета и приспособить его под стол, стул или подставку для чего-нибудь. Если пень рослый, то можно смастерить из него кресло, надрезав его по вертикали и горизонтали и удалив получившийся квадрат.

А если вы спилили не одно дерево, а два, и они находились относительно близко друг от друга, то уравняв их по высоте и положив сверху подходящую по ширине прочную доску, вы получите отличную скамью.

Полка из пня

Приспособьте старый пень под полку, которая пригодится во время отдыха на природе. Например, просверлив в нем несколько круглых сквозных отверстий нужного диаметра, вы получите отличный декоративный держатель для бутылок. И креативно, и безопасно.

Кстати, и сами бутылки не выбрасывайте. Вторая жизнь при творческом подходе ожидает и их.

А можно и вовсе приспособить полку из пня для детских игрушек, которые часто теряются во время прогулок и игр на природе.

Подсвечник из пня

Если ствол дерева был небольшого диаметра, пень сгодится и в качестве подсвечника. Достаточно всего лишь сделать в нем отверстие нужной глубины. Между прочим, свечи станут замечательной вечерней альтернативой костру. И романтично, и светло, и дымом всех соседей не окуривает, и штрафом не попахивает.

Пень как элемент ландшафтного дизайна

Сделайте пень "гвоздем" вашего сада. Для этого пофантазируйте с его дизайном: украсьте остаток дерева разными элементами, нанесите рисунки, раскрасьте в разные цвета и дополните композицию поделками из камней. Если на участке или вблизи его есть валуны, из них можно смастерить необычные композиции.

Клумба из пня

Эта идея уже не нова, и вы наверняка видели ее реализацию в чьем-нибудь саду. В пне проделывают отверстие нужного диаметра, обеспечивают дренаж, засыпают грунт и сеют внутрь семена цветов или декоративных растений. Вот вам еще одно применение остатка дерева – оригинальная клумба.

Выращивание растений в пне

По аналогии с цветами можно высадить в старый пень и другие растения. Для того чтобы они выросли на славу, важно подобрать плодородный грунт нейтральной кислотности, вовремя посеять или посадить растения и ухаживать за ними так же, как если бы они росли в привычном месте. Если этого многолетники, которые нуждаются в мульчировании, то априори не выбрасывайте старую древесину, извлеченную из пня при подготовке лунки. Эту древесину будет легко измельчить в щепу и использовать в качестве мульчи.

Выращивание грибов на пне

Внимательно изучите инструкцию на пакетиках с мицелием разных грибов, продающихся сплошь и рядом. Возможно, ваш пень – как раз подойдет для их выращивания и регулярного сбора урожая (по крайней мере, опят и вешенок точно). И в лес опять же ходить не придется лишний раз без надобности.

Кормушка на пне

Если в ваш сад или огород иногда захаживают или залетают непрошеные гости, почему бы не оборудовать для них кормушку. Глядишь, и ваши угодья меньше пострадают от их деятельности, например, вишня или клубника, которой так любят полакомиться птицы. Алгоритм почти такой же, как и с выращиванием растений: в старом пне проделывают ямку, очищают ее от остатков мусора. Затем застилают полиэтиленом (чтобы было проще убирать остатки еды) и кладут провизию для братьев наших меньших.

Если же вы не желаете кормить диких нахлебников, то можно попробовать с ними попрощаться при помощи гуманных способов.

Если ни одна из предложенных нами идей для вас не годится, и вы все еще полны решимости выкорчевать старый пень, у нас есть подробная инструкция о том, как это сделать правильно. Спойлер: возможны варианты.