10 способов применения бочки на даче

Добавить в мою подборку
: бочки в композиции

Что можно сделать из старой металлической бочки? Как использовать на даче пластиковую бочку? А деревянную? Делимся самыми полезными и оригинальными способами применения старых бочек на даче.

Бочка – емкость универсальная. Ее издавна использовали для разных целей. Сегодня способов употребления бочек стало еще больше.

Бочка для сжигания мусора на даче

бочка для мусора бочка для мусора

Ежегодно на даче скапливается много разнообразного растительного мусора. Часть этих отходов можно пустить в дело. Что-то пойдет на мульчирование грядок. Чем-то можно укрыть теплолюбивые растения на зиму. Какая-то часть отправится на изготовление компоста и превратится в последующем в полезные удобрения. Но все равно останутся отходы, которые, как ни старайся, но никуда применить невозможно. Это мусор. И его лучше всего сжечь.

Для этих целей как нельзя лучше подойдет старая металлическая бочка. Причем если она у вас дырявая – это даже лучше, т.к. отверстия в ней вам все равно придется проделать. Проникающий сквозь них кислород будет поддерживать горение и способствовать быстрому сжиганию растительности.

Перед работой поставьте бочку на кирпичи и накройте металлической сеткой. Это предотвратит выброс пепла.

Бочки для воды на дачу

бочки для воды бочки для воды

Все дачники знают, что полив холодной водой – сильный стресс для растений. Любые овощи, даже неприхотливые, предпочитают теплую воду. Но как нагреть огромное количество воды, которое необходимо в жаркое лето овощам? Лучший "нагреватель" – солнце.

Бочки помогут сэкономить не только на подогреве, но и на воде: она ведь нынче тоже немалых денег стоит. Поставьте емкости возле водосточной трубы, и во время сильных осадков дождевая вода всегда будет наполнять их.

Заполненные водой бочки оставьте на день на солнце. Вечером в них будет именно такая вода, которая по душе вашим питомцам. Если вы поставите бочку в теплицу, вода прогреется еще лучше.

Обычную бочку можно слегка усовершенствовать и добавить внизу кран. Тогда не придется носить воду ведрами – достаточно просто присоединить к крану шланг.

Цветники из бочек на дачном участке

бочки для цветов бочки для цветов

Вот уж кто давным-давно облюбовал бочки, так это цветоводы. Именно бочка – один из лучших вариантов для посадки контейнерного сада.

Для цветников подойдут абсолютно любые емкости: и пластмассовые, и деревянные, и металлические. Можно использовать и старые бочки, и дырявые, и даже половинки. Если их внешний вид кажется вам слишком мрачным, возьмите в руки кисть и краски и превратите недостаток в достоинство. Сладкая парочка с зонтиками точно привлечет внимание каждого, кто попадет на ваш участок.

Бочки с цветами можно расставить в цветнике как группами, так и поодиночке. В таких контейнерах прекрасно смотрятся и суккуленты, и ампельные, и высокорослые растения.

Огород в бочке

бочки для овощей бочки для овощей

Как оказалось, в бочке можно выращивать не только цветы, но и овощи. У бочки-грядки есть несколько преимуществ перед стандартными грядками:

  1. Экономия места. На небольших участках, где каждый метр на счету, это очень актуальная проблема.
  2. Температура почвы. В бочке, как и в высокой грядке, грунт прогревается лучше и дольше остается теплым. Следовательно, урожай в бочке созревает быстрее.
  3. Удобство ухода. Для дачников с их вечной проблемой – больной спиной – это немаловажно. Для рыхления и полива теперь не придется наклоняться.

Что можно выращивать в бочке? Во-первых, все плетистые культуры: огурцы, кабачки, тыкву. Во-вторых, садовую землянику. Одна бочка с проделанными в ней отверстиями сразу превращается в целую грядку. В-третьих, на такой грядке будут чудесно себя чувствовать все листовые и пряные культуры. Ну и, наконец, в бочке прекрасно растет картофель. Правда, бочка для этого нужна особая.

Бочка для компоста и удобрений

бочки для компоста бочки для компоста

Многие дачники уже давно поняли, что растительные отходы можно превратить в полезнейшее органическое удобрение. Нужно только сделать компост. Компостировать растительные остатки можно по-разному. Кто-то выкапывает яму в углу участка, кто-то сооружает небольшой ящик, а кто-то берет готовую бочку и наполняет ее "правильным" содержимым.

Умельцы пошли еще дальше. Чтобы процесс "созревания" удобрения был более эффективным, они усовершенствовали бочку.

  • Для доступа воздуха в стенках просверлите отверстия. Под воздействием кислорода процесс будет идти быстрее.
  • Чтобы разложение остатков происходило равномерно, содержимое компостника нужно время от времени перемешивать. Это, конечно, можно делать вручную с помощью лопаты или вил. А можно облегчить себе труд. Для этого бочку сделайте с осью в центре и установите на опору. Вращать ее, перемешивая компост, станет легче.

В бочке также готовят подкормки из навоза или куриного помета.

Мебель для дачи из бочек

мебель из бочек мебель из бочек

Деревянные и металлические бочки на даче с успехом используют в качестве мебели. Самый простой вариант – сделать из деревянных бочек разного размера стол со стульями-табуретами. Если все емкости одинаковой высоты, одну из бочек можно распилить посередине – готовы сразу два стула.

В качестве столешницы рекомендуем использовать закаленное стекло толщиной  8-12 мм. Из деревянных бочек могут получиться не только столы и обычные стулья, но даже кресла и небольшие диванчики. Такую мебель можно поставить как на террасе, так и в загородном доме.

стол из бочки стол из бочки

Клетки для птиц из бочек

бочки для клеток бочки для клеток

Бочки могут сослужить хорошую службу и для тех дачников, для которых загородный дом – это не только огород, но еще и живность.

Пластмассовые емкости можно легко превратить в "домики" для кур:

  • В верхней части бочки вырежьте прямоугольное отверстие.
  • Из сетки сделайте решетку чуть большего размера, чем вырезанное окошко. Закрепите на ней емкости для корма и воды.
  • Полученную решетку зафиксируйте на бочке. Все, куриный дом готов к встрече хозяйки!

Если вы положите бочки друг на друга, у вас получится целая птицеферма. Не забудьте сбоку установить ограничители, которые не дадут бочкам покатиться.

Такие клетки можно использовать не только для содержания кур, но и для выращивания другой птицы, например перепелов.

Бочки для хранения на даче

бочки для хранения бочки для хранения

Не стоит забывать и про изначальное предназначение бочек – хранить что-либо.

Из пластмассовых бочек, закрепленных на стеллаже, получится вместительная "этажерка" для хранения овощей. Кроме удобства, это еще и большая экономия места, что важно в небольших загородных домах.

Хозяйственные принадлежности, которые используются на даче, тоже нужно куда-то складывать. Снова поможет бочка. Она защитит ваши вещи от дождя и грызунов.

Если наполнить ее льдом, вы сможете в жаркий летний день долго наслаждаться прохладными напитками прямо у себя дома.

Пруды и водопады из бочек

водопады из бочек водопады из бочек

Бондарные изделия хорошего качества не пропускают воду. Они ведь изначально использовались для хранения вина. Поэтому многие применяют их для создания мини-прудов или водопадов.

Прудик можно украсить водными растениями и сделать его центром композиции.

Декор из бочки на даче

декор из бочек декор из бочек

В последнее время бочки все чаще применяют для декорирования дачного участка. Вы сами можете выступить в роли художника или привлечь к этому домочадцев. Совсем немного усилий – и когда-то обыкновенная скучная бочка превращается в арт-объект. И совсем неважно, что вы там изобразите. Главное, чтобы взгляд на собственное творчество вызывал положительные эмоции.

Не бывает ненужных вещей. Просто не всему еще нашлось применение. Надеемся, ваши бочки теперь найдут свое место на даче.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 способов применения бочки на даче
Полезно