35 фотоидей, как можно использовать камни и валуны в ландшафтном дизайне

Добавить в мою подборку
: Как использовать камни в дизайне участка

Люди давно заметили, что сочетание живых растений и безжизненных камней создает особую умиротворяющую атмосферу. Представляем вам идеи, которые преобразят ваш участок и позволят сполна проявить фантазию.

В ландшафтном дизайне камни используют как декоративный элемент, а также для имитации природных условий, например, при создании водопада или альпийской горки. В первом случае, для декорирования, лучше брать красивые ровные камни или гальку. Во втором подойдет более грубый материал: глыбы со сколами и трещинами, бесформенные валуны. Можно брать камни разных типов. Прекрасно смотрятся известняк, песчаник, туф, мрамор, гранит.

Камнями различных размеров и оттенков можно успешно украсить любой дачный участок. Особенно хорошо они будут смотреться в цветнике, возле водоемов и скамеек. А вот в саду около деревьев камни лучше не размещать, чтобы в будущем не было проблем с уборкой территории.

Если у вас на участке не так много камней для создания композиций, есть несколько способов их достать. Самый простой, но и затратный – купить булыжники в строительном магазине или садовом питомнике. Бюджетнее – поискать камни в лесных противопожарных рвах. Часть камней можно найти самостоятельно при перекопке огорода или попросить у соседей.

Итак, давайте рассмотрим, как вы можете использовать камни и валуны в ландшафтном дизайне своего участка.

Создайте альпийскую горку своими руками

Вы наверняка не раз слышали о красоте альпийских горок (альпинариев), которые имитируют скалистые природные ландшафты. Создать подобный цветник на даче не так сложно, как кажется на первый взгляд. Строгих правил для оформления альпинария нет, камни можно располагать в легком беспорядке. Эффект ярусности придаст альпийской горке естественности, в противном случае получится просто клумба, украшенная камнями.

Для создания горки нужно вырыть котлован и обязательно сделать дренаж. При возможности вы можете делегировать это специальным компаниям, которые занимаются ландшафтным дизайном.

Камни выбирайте в одной цветовой гамме и одного типа. Не забывайте и о растениях, им понадобится достаточно места, поэтому сразу спланируйте место для посадки. Лучше всего высаживать медленно растущие и неприхотливые растения: очитки, камнеломки, можжевельники и т.д. И не забудьте перед посадкой обработать почву гербицидами.

Еще больше красочных идей по созданию альпийской горки вы найдете в нашей статье.

Создайте рокарий – роскошный каменный цветник

Если при создании альпийской горки важно не переборщить с камнями, то в случае с рокарием все наоборот. Здесь солируют камни, валуны, галька, гравий, песок, а растения лишь дополняют неживой материал. У рокария есть свои особенности: обычно он не имеет ярусов, возможно только добавление каменных пиков. Также его не обязательно размещать на самом видном месте, подойдет участок без сильной освещенности. Растения в рокарии обязательно должны сочетаться. Красиво будут смотреться разнообразные хвойные культуры, суккуленты, однолетники.

gardeningknowhow.com
gardeningknowhow.com

Украсьте садовый участок сухим ручьем из камней

Если хотите быстро создать долговечную и привлекательную композицию, которая не требует особого ухода – выбирайте сухой ручей из камней. Сделать его довольно просто, кроме того, растения для оформления ручья можно брать любые, не обязательно влаголюбивые. Композиция не будет привлекать комаров, но при необходимости станет неплохим местом для стока ливневой воды. Основу ручья сделайте из мелких камней, а по краям расположите крупные булыжники. Либо заполните весь ручей камушками одинакового размера. Идеи оформления смотрите в слайдшоу ниже.

Сухой ручей из камней Сухой ручей из камней

protoolzone.com

classicgardencreations.com
classicgardencreations.com
pinterest.com
pinterest.com

Выложите на даче дорожку из камней

Камни станут прекрасной основой для садовой дорожки. Для нее можно использовать разные материалы, но лучше всего выбирать булыжники или округлые бутовые камни. Также подойдет песчаник с антискользящим эффектом, но он довольно дорого стоит. Конечно, не стоит делать каменные дорожки по всему участку, они не всегда удобны для перевозки грузов. Поэтому небольшой тропинки возле дома будет вполне достаточно. Края готовой дорожки дополните низкорослыми растениями, например, очитком.

Садовая дорожка из камней Садовая дорожка из камней

housedb.ru

Садовая дорожка камни Садовая дорожка камни

protoolzone.com

Сделайте простую и эффектную клумбу с валунами

Если не хочется делать ничего замысловатого, попробуйте просто расставить камни на клумбе. Например, большой необработанный валун будет красиво смотреться в окружении ярких цветов. Старайтесь, чтобы его окружали не слишком высокие растения, иначе появится некоторый эффект запущенности. Несколько камней можно расположить со всех сторон клумбы, причем лучше выбирать материал разного размера, чтобы композиция выглядела интереснее.

Соорудите на участке водопад

Приятный плеск воды и маленькие радуги – все это станет возможным, если у вас на участке появится свой водопад. Скалистые породы и камни – неотъемлемая часть любого водопада. Также вам пригодится галька для дна и красивые гладкие булыжники, чтобы оформить "берега". Дополнить природную имитацию можно уступами и порогами, тогда водопад будет особенно бурным и притягательным.

meadowviewstone.co.uk
meadowviewstone.co.uk

Растения для композиции выбирайте с учетом их потребности во влаге.

Украсьте клумбы каменными бордюрами

Декорирование клумбы камнями – простой и красивый способ преобразить свой участок. Благодаря такому бордюру растения не будут разрастаться, а внешний вид участка станет аккуратнее. Большие булыжники укладывайте в одни ряд, а плоские камушки разместите в виде небольших башен. Камни не обязательно прикапывать, со временем они сами начнут уходить в почву.

Используйте камни в качестве мульчи

Мульчу из гравия или гранитной крошки можно использовать не только на садовых дорожках или между грядками, но и на клумбах. Камни – долговечный материал, поэтому такая мульча прослужит вам много лет. Но будьте осторожны, в слишком жаркую погоду подобная неорганическая мульча может стать причиной перегревания корней и даже гибели растений. Поэтому либо делайте камни частью композиции, либо выбирайте для мульчирования клумбу в тени или полутени.

Каменная мульча Каменная мульча

akdkam.ru

Мульча из камня Мульча из камня

ghme.info

angieslist.com
angieslist.com

Сделайте из камней стильные габионы

Габионы – это конструкции из проволочной сетки, заполненные камнями разной формы и фактуры. Габионы очень прочные, долговечные и практичные. С их помощью можно укрепить склон участка, который находится в низине, или оформить любой ландшафтный объект – от альпийской горки до водопада. Такая конструкция необычно выглядит и в качестве садовой мебели. Изготовить габионы нелегко, но результат того стоит!

Габионы Габионы

interiorspace.ru

i.pinimg.com
i.pinimg.com
rehouz.info
rehouz.info

Украсьте камнями берега водоема

Камни отлично сочетаются с водной стихией, поэтому им самое место возле небольшого водоема. Благодаря камням можно скрыть искусственные материалы, из которых изготовлен пруд, а также придать ему больше живописности. Кроме того, камни продлят срок его службы. Для устойчивости каменные глыбы скрепите цементом. Если водоем глубже 1 м, можно уложить на дно несколько валунов, чтобы они просматривались через толщу воды.

shaylandscapes.com
shaylandscapes.com
dhlandscapes.co.uk
dhlandscapes.co.uk

Придумайте необычные композиции из камня

Если у вас не так много камней, чтобы создать альпинарий, водопад или даже бордюр – не расстраивайтесь. Из нескольких булыжников можно сделать простые и симпатичные композиции для цветника или веранды. Вам понадобится только фантазия и некоторые дополнительные материалы: краска, лак или цементный раствор.

Самый простой способ – сложить камни в виде фигурки, например, черепашки. Посложнее – раскрасить в виде божьих коровок. А если хочется чего-то необычного, то можно склеить камни цементом, разукрасить – и получатся симпатичные каменные "мухоморы".

landshaftadvice.ru
landshaftadvice.ru
maja-dacha.ru
maja-dacha.ru

Мухоморы из камней Мухоморы из камней

lujayka.com

Что бы вы ни выбрали для украшения своего садового участка, не забывайте о чувстве меры и безопасности. Не стоит добавлять камни во все композиции подряд. А если вы все же решили вписать их в ландшафт, убедитесь, что валуны установлены надежно.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
35 фотоидей, как можно использовать камни и валуны в ландшафтном дизайне
Идеи дизайна