Время собирать и… раскрашивать камни!

Добавить в мою подборку
: веселые камушки

Если у стен есть уши, то у наших камней – глаза! И это не фигура речи, а интересное решение для декора вашего участка. Всего несколько мазков кистью – и вот перед вами не обычный камень, а забавный персонаж.

Камень – материал универсальный, а главное, естественный, поэтому его легко вписать практически в любой ландшафт. Дополнительный бонус – материал для поделок можно найти у себя на участке. Если вы считаете себя человеком, далеким от изобразительного искусства, но хотите попробовать силы в украшении сада, начните с наших веселых камушков.

Прежде чем приступить к работе, рассмотрите свой каменный "урожай" и выберите материал для будущих поделок. Ориентируйтесь на форму камня – природа сама "подскажет", как его использовать. Так один из наших камней стал грушей, второй – превратился в божью коровку, а третий – в забавного монстрика.

Материалы

материалы материалы

Для работы нам понадобятся:

  • камни разного размера;
  • акриловые краски;
  • кисти для акрила;
  • суперклей;
  • пластиковая палитра;
  • глазки для плюшевых игрушек.

Камни. Лучше всего для рисования подходят галька или любые другие гладкие породы камней. Форма может быть любой, однако для детализированных рисунков стоит выбирать плоские камни.

Краска. Вместо акриловых можно использовать и другие краски, даже гуашевую, однако работа с ней требует последующей обработки материала лаком.

Кисти. Выбор кисти напрямую зависит от краски. Если вы используете акрил, то рисовать обычными школьными кисточками у вас не получится, т.к. обычно их делают из натуральных материалов, которые совершенно не подходят для тяжелого акрила. Вместо них используют синтетические кисти высокой или средней жесткости или их аналоги, сделанные из натуральной щетины.

Клей. Работая с камнями, специалисты используют определенные составы, однако наш практический опыт показал, что для того чтобы приклеить к окрашенному камню игрушечные глазки, достаточно универсального суперклея.

Палитра. Акриловые краски быстро сохнут, поэтому для работы с ними вам обязательно пригодится палитра. Вместо нее можно использовать пластиковые крышечки или дощечки.

Шаг 1

груша из камня груша из камня

Выкрасите грушу в желтый цвет, оставив немного места для "листика". Мы красили наши камушки только с одной стороны. Если вы хотите, чтобы поделка была раскрашена со всех сторон, вам придется проводить работу в два этапа, сначала "лицо", а когда оно высохнет, то и "изнанку".

Подбирая цвет для своих поделок, имейте в виду, что по мере высыхания краска становится на 1-2 тона темнее.

Шаг 2

груша из камня груша из камня

Когда основа груши слегка подсохнет, дорисуйте листик и веточку. Акрил сохнет очень быстро, поэтому если вы хотите добавить поделке объема, краску для оттенков придется замешивать сразу.

Шаг 3

поделки из камней поделки из камней

Добавьте последние штрихи – рот, листовые прожилки и глаза. А пока наша груша сохнет, приступим к изготовлению божьей коровки.

Шаг 4

что сделать из камней что сделать из камней

Выкрасите камень овальной формы в красный цвет. Необязательно покрывать его краской целиком. Если хотите, можете оставить незакрашенной ту часть камня, где будет располагаться голова божьей коровки.

Шаг 5

божья коровка из камня божья коровка из камня

Нарисуйте божьей коровке голову, затем проведите линию крыльев и по обеим ее сторонам поставьте точки (лучше всего это делать круглой кистью).

Шаг 6

божья коровка из камня божья коровка из камня

божья коровка из камня

Приклейте глаза – и божья коровка готова! Точно таким же образом разрисуйте заготовки для монстриков: сперва нанесите краску-основу, затем – рот и зубы, а когда поделка немного подсохнет, приклейте глаза.

украшение из камней украшение из камней

Изготовление поделок из камушков времени занимает немного, а пользу приносит колоссальную. Это и приятное времяпровождение, и отличный способ провести время с детьми. Казалось бы, мелочь, а насколько оригинальнее становится композиция, если ее заселить каменными фигурками.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Время собирать и… раскрашивать камни!
Идеи дизайна