7 способов применения 5-литровых пластиковых бутылок на даче

Добавить в мою подборку
: Для чего применять пластиковые бутыли на даче

Многие из нас – те, кто вынужденно привозит пятилитровые бутыли с водой на дачу оптом, потом не знают, что делать с пустой тарой. Самое простое – это не заморачиваться и выбросить ее в специальные контейнеры, куда собирают бутылки для их последующей переработки. Но есть и другие, более интересные варианты.

 С пользой для дачного дела можно применить многие, казалось бы, ненужные и отработавшие свой срок по прямому назначению предметы. Это и автомобильные шины, и старая обувь, и прохудившиеся ведра. И, конечно, пластиковые бутылки – куда же без них? Но если найти новое предназначение пустым 1-2-литровым емкостям труда не составит, то о второй жизни бутылей более внушительного размера надо немного подумать…

Мини-парник из пластиковой бутылки

Мини-парник из пластиковых бутылок своими руками Мини-парник из пластиковых бутылок своими руками

Самая первая мысль, которая приходит в голову. Пластиковая бутылка объемом 5 л, с которой предварительно срезали дно, как раз обладает нужными свойствами: она достаточно вместительная и успешно создаст растению парниковый эффект. А для того чтобы проветрить кустик, достаточно просто на время снять пробку с ее горлышка.

Емкости для рассады из пластиковых бутылок

Емкость для рассады из пластиковых бутылок своими руками Емкость для рассады из пластиковых бутылок своими руками

Некоторые опытные дачники пошли еще дальше и выращивают в таких бутылках рассаду овощей, в том числе и для создания мини-огорода. А почему бы и нет? Это и безотходное производство, и экономия денежных средств, и для культуры никакого вреда опять же. Таким способом при правильной агротехнике реально вырастить, например, томаты или огурцы.

Капельный полив из пластиковых бутылок

Капельный полив из пластиковых бутылок своими руками Капельный полив из пластиковых бутылок своими руками

Но вот рассада выросла, ее пересадили в грунт, и теперь она нуждается в более тщательном уходе, один из главных пунктов которого – полив в разумном объеме. Пластиковые бутылки, в том числе и объемом 5 л придут на помощь и здесь. Наладить такой полив можно двумя способами.

Первый: у емкости срезают дно. Затем в пробке проделывают отверстие и вставляют бутыль горлышком вниз между кустами растений. Налитая в емкость вода неспешно насыщает почву влагой (можно также попробовать организовать этим способом и полив по листьям). Второй вариант – проделать многочисленные мелкие отверстия в нижней части бутыли на том уровне, который будет полностью погружен в землю, и поместить емкость туда горлышком вверх (дно при этом не срезают). По мере необходимости пробку откручивают и наполняют емкость для полива водой.

Первый способ больше подходит для парника или теплицы (заодно и нужную влажность воздуха внутри нее создаст), второй – для открытого грунта (закрытая сверху емкость будет препятствовать попаданию в нее мусора и засорению отверстий для полива).

Умывальник из пластиковой бутылки

Умывальник из пластиковых бутылок своими руками Умывальник из пластиковых бутылок своими руками

Временное устройство для мытья рук из пустой тары этого типа вообще можно соорудить достаточно быстро. Для этого с емкости надо срезать дно и прикрепить к прочному основанию, например к дереву. Затем влить в самодельный умывальник заранее отстоянной воды, немного открутить или снять пробку – и можно начинать мыть руки.

Ветряк из пластиковой бутылки

Ветряк от кротов из пластиковых бутылок своими руками Ветряк от кротов из пластиковых бутылок своими руками

Тару объемом 5 л использовать для этой цели еще удобнее, чем небольшую. Причина – в особенностях конструкции ветряка: в этом случае и отверстие для основания, и лопасти-окошки будет удобнее вырезать. И камушки для фиксации проще помещать внутрь ветряка, если горлышко бутылки широкое.

Хозяйственный инвентарь из пластиковых бутылок

Метла из пластиковых бутылок своими руками Метла из пластиковых бутылок своими руками

Объемную тару можно использовать и для создания полезных приспособлений в хозяйстве, например, метелок. А если еще и фантазию подключить, то на выходе можно получить вот такой, с позволения сказать, шедевр.

Кашпо из пластиковых бутылок

Кашпо из пластиковых бутылок своими руками Кашпо из пластиковых бутылок своими руками

Если срезать у бутылки верхнюю часть, покрыть краской и украсить декоративными элементами, то можно пополнить свою коллекцию кашпо для цветов. Здесь все также зависит от вашей фантазии.

Используете ли вы какую-то из предложенных нами идей применения больших пластиковых бутылок или у вас другое видение этой темы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 способов применения 5-литровых пластиковых бутылок на даче
Полезно