Как защитить вишню и черешню от птиц

Добавить в мою подборку
: Как защитить вишню и черешню от птиц

Созревающие ягоды вишни и черешни пришлись по вкусу не только вам, но и крылатым нахлебникам? Мы собрали 8 способов защиты вишни и черешни от прожорливых птиц. Выбирайте тот, который подойдет именно вам.

Красивые и сочные плоды вишни и черешни нравятся не только людям. Среди ярых почитателей этих ягод – скворцы, синицы, воробьи, дрозды, сойки и другие птицы. Смотреть на то, как они уничтожают урожай, ради которого вы столько трудились, конечно, обидно. Но выход есть. И даже не один.

1. Использование шелестящих элементов

Самый простой и всем известный способ отпугивания птиц – применение шелестящих элементов. Подойдут любые подручные средства. Например, некоторые садоводы используют целлофановые пакеты или пленку из старых кассет. Но можно применять и что-нибудь другое. Главное, чтобы подвешенные на дерево предметы при порывах ветра издавали шум. Тогда птицы будут облетать такую вишню или черешню стороной.

2. Применение блестящих предметов

Светоотражающие элементы также отпугивают птиц. Поэтому, если в доме найдется новогодний дождик, мишура, старые компьютерные диски или пластины фольги, считайте, что у вас есть оружие против бессовестных пернатых.

3. Укрытие молодых деревьев

Невысокие молодые вишни и черешни можно защитить нетканым укрывным материалом или мелкоячеистой сеткой, которым обычно накрывают грядки. Так растениям будет хватать света для плодоношения, а птицы не смогут добраться до урожая.

4. Установка самодельных вертушек

Что-что, а пластиковая бутылка в хозяйстве найдется обязательно. Чего только из нее не делают, в том числе и вертушку для отпугивания птиц. Смастерить ее проще простого, а она, в свою очередь, будет не только отгонять скворцов и воробьев, но и "оживит" сад своим бесконечным верчением.

5. Использование ультразвуковых отпугивателей для птиц

Сегодня в продаже можно найти электронные отпугиватели птиц, которые очень даже неплохо справляются со своей работой. Устройства эти безопасны для человека, при этом способны защитить от птиц целый сад. Как работает отпугиватель? Устройство посылает тревожные сигналы, которые птицы понимают как сообщения об опасности. Некоторые аппараты также начинают мигать светом при приближении к вишне или черешне "непрошеного гостя". Птицы боятся яркого света, поэтому сразу же улетают восвояси.

6. Применение газовых пушек

Этот способ покажется весьма нестандартным, но он тоже работает и эффективно защищает вишневые и черешневые деревья от птиц. Газовая пушка, в которую вставляется баллон с пропаном, автоматически выстреливает через определенное количество времени, имитируя выстрел охотничьего ружья. Обычно одного 5-литрового баллона хватает на 5 тыс. выстрелов.

7. Обработка деревьев защитными средствами

Птицы склевывают вишню и черешню, потому что им нравятся эти ягоды. Соответственно, нужно сделать так, чтобы ягоды перестали им нравиться. Для этого можно обработать деревья настоем чеснока или острого перца. Особенно тщательно  следует опрыскивать верхушку дерева. Вот только есть у этого способа и один существенный недостаток: после дождя обработку нужно повторять.

В продаже также можно найти специальные гели, в состав которых входят экстракты растений, неприятные для птиц.

8. Сооружение пугала

Пугало совсем не обязательно должно выглядеть, как человек. В случае с вишней и черешней неплохо работает "обманка" в виде хищной птицы. Конечно, такой "отпугиватель" найдется не в каждом доме, но на сезон он может надежно защитить ваше дерево от посягательств более мелких пернатых. Можно попробовать соорудить муляж из подручных материалов и также поместить его на вишню или черешню. На некоторое время это вполне может сработать.

Мы рассказали вам, как можно защитить сад от птиц, а вы уже решайте сами: покупать специальные средства и отпугиватели или попробовать отвадить птиц от вишни и черешни собственными силами. Универсального варианта здесь нет.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как защитить вишню и черешню от птиц
Вишня, черешня