Что можно сделать из картонных коробок: 10 необычных идей

Добавить в мою подборку
: Что можно сделать из картонных коробок своими руками

Нормальные люди, купив упакованный в картонную коробку предмет, по возвращении домой немедленно выбрасывают ее за ненадобностью. Хитрые люди возвращают эту коробку продавцу вместе с товаром в течение 14 дней после покупки. Но ниже речь пойдет о креативных людях.

Итак, креативные люди собирают ненужные картонные коробки и делают из них что-нибудь нужное – какую-то полезную в хозяйстве вещь или сувенир. Вы удивитесь, как много всего можно сделать из пустых картонных коробок – больших и не очень.

Домик из картонных коробок

Домик из картонных коробок своими руками Домик из картонных коробок своими руками

Нет ничего проще. Хотя бы потому, что своей формой коробка уже напоминает нижнюю часть домика. Если домик предполагается использовать как декорацию, то крышу можно смастерить из верхней части коробки, соединив в треугольник две противоположные стороны, а из двух других – вырезать треугольники по размеру и приклеить их к основной части крыши. Если же вы мастерите домик для детских игр или для домашнего питомца, то придется использовать несколько больших прочных коробок, по возможности вырезав в такой конструкции окно, дверь и другие необходимые отверстия.

Камин из картонных коробок

Камин из картонных коробок своими руками Камин из картонных коробок своими руками

Такую конструкцию легко соорудить из трехслойного гофрированного картона при помощи строительного скотча или клея ПВА. Также вам понадобятся линейка, карандаш, канцелярский нож, отделочные материалы и элементы декора.

Поделки из картонных коробок

Поделки из картонных коробок своими руками Поделки из картонных коробок своими руками

Картон – материал универсальный. При желании из него легко вырезать любую фигуру или использовать в качестве основы для поделок. Идеи не отличаются особой затратностью в силу того, что материалы для этого понадобятся самые простые – белая и разноцветная бумага, нитки или веревки, клей и ножницы. Все остальное зависит исключительно от вашей фантазии.

Игрушки из картонных коробок

Игрушки из картонных коробок своими руками Игрушки из картонных коробок своими руками

Те же поделки, но более внушительных размеров. Это, например, кот, еж, мышь, а также игрушечная техника – телефон, кухонная плита, стиральная машина и даже автомобиль. Кстати, в последнем случае не забудьте соорудить и гараж: должна же ваша машина где-то стоять. А можно пойти еще дальше и соорудить целый паркинг для игрушечных машинок.

Кормушка из картонных коробок

Кормушка из картонных коробок своими руками Кормушка из картонных коробок своими руками

Еще одна отличная идея того, что можно сделать из картонных коробок. Единственный нюанс заключается в том, что такую кормушку лучше установить где-то под крышей, чтобы она не испортилась под воздействием осадков.

Шкатулка из картонных коробок

Шкатулка из картонных коробок своими руками Шкатулка из картонных коробок своими руками

Если вы хотите преобразить картонную коробку в шкатулку, обязательно выберите нужный размер. Далее коробку можно оклеить бумагой и украсить разными элементами. А можно проявить фантазию и сделать шкатулку многоуровневой.

Ящик из картонных коробок

Ящик из картонных коробок своими руками Ящик из картонных коробок своими руками

Самое простое решение: в этом случае с коробкой вообще можно ничего не делать – просто поместить туда на хранение вещи или предметы – начиная от непортящихся продуктов и пустых стеклянных банок и заканчивая игрушками и даже дачными инструментами. В последнем случае коробку важно подобрать по размеру. При желании из нескольких коробок можно даже смастерить органайзер.

Мебель из картонных коробок

Мебель из картонных коробок своими руками Мебель из картонных коробок своими руками

Если в доме нет тумбы для обуви, то картонные коробки можно приспособить и сюда, либо просто сложить обувь в одну большую коробку. Народные умельцы утверждают, что этот подручный материал отлично сгодится для изготовления полок и шкафов. А некоторые из них мастерят и стеллажи для игрушек.

Картины и панно из картонных коробок

Картины из картонных коробок своими руками Картины из картонных коробок своими руками

Нет предела совершенству, уверены те, кто может изготовить из картона что угодно, даже картины. Они отлично и к месту дополнят уже сформированный в определенном стиле интерьер. А особенно творческие личности без труда изготовят из картонных коробок не только картины, но и панно.

Новогодние и рождественские идеи из картонных коробок

Новогодние поделки из картонных коробок своими руками Новогодние поделки из картонных коробок своими руками

Теме новогодних и рождественских праздников мы решили отвести отдельный абзац. Изготовление новогодних атрибутов из простых материалов не только помогает украсить дом, но и объединяет всю семью за этим увлекательным занятием, тем самым дополняя атмосферу праздника. Из картонных коробок можно изготовить Деда Мороза, елку и новогодние игрушки, снеговика, карнавальный костюм, оленя, а также персонажей рождественских сказок. А еще из них можно вырезать большие снежинки и в случае необходимости задекорировать их фольгой или обработать спреем с блестками. Особенно это актуально в отсутствие зимней погоды.

Вот как много интересного и полезного можно изготовить из обычных картонных коробок, оставшихся после выполнения ими их основной задачи. Поэтому если вам некуда девать коробки, а выбросить жаль, смело приступайте к воплощению творческих идей, которые особенно пришлись вам по вкусу!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что можно сделать из картонных коробок: 10 необычных идей
Полезно