Когда сеять томаты на рассаду в 2024 году: точные даты с учетом Лунного календаря

Добавить в мою подборку
: Когда сеять томаты на рассаду в 2024 году. Точные даты с учетом Лунного календаря

При посеве томатов на рассаду нужно учесть множество тонкостей. Чтобы получить богатый урожай, важно не только выбрать продуктивный сорт и обеспечить хорошую агротехнику, но и правильно рассчитать время посева. Определить наиболее подходящие дни поможет и Лунный календарь.

Одни дачники высевают семена томатов на рассаду еще в конце января, другие – в феврале, третьи – в марте, а четвертые и вовсе в апреле.

Однако необходимо помнить, что слишком ранний посев чреват вытягиванием, перерастанием рассады, сеянцам не будет хватать света для нормального роста, прижиться на грядке таким растениям будет сложно. А слишком поздняя посадка опасна тем, что сеянцы не успеют достаточно развиться и урожай запоздает.

Когда сеять томаты на рассаду – определяем подходящее время

Когда сеять томаты на рассаду – определяем подходящее время Когда сеять томаты на рассаду – определяем подходящее время

Фото с сайта shutterstock.com/Tatiana_Pink

Чтобы подобрать подходящие сроки, ориентироваться необходимо на климатические особенности вашего региона, условия выращивания (теплица или открытый грунт), а также сроки созревания плодов выбранного сорта или гибрида – эту информацию производители обычно указывают на упаковке с семенами. Не лишним будет также свериться с Лунным календарем.

В зависимости от срока созревания все сорта томатов делят на:

  • ультраранние (период от появления всходов до созревания – 80-85 дней);
  • ранние – (срок созревания – 85-100 дней);
  • среднеспелые (период от появления всходов до созревания – 100-120 дней);
  • позднеспелые (до 140 дней).

Подобные характеристики влияют на сроки высадки рассады на постоянное место.

Сорт  Сроки высадки рассады
Ультраранний и ранний на 40-50-й день
Среднеспелый  на 50-60-й день
Позднеспелый  на 60-70-й день

Томаты с длительным сроком созревания высевают раньше, чем томаты ранних сортов, иначе те могут не успеть созреть до наступления холодов. Правда, из-за короткого светового дня рассаду придется досвечивать фитолампой.

Если вы планируете выращивать томаты в теплице, то высевать семена можно на пару недель раньше, чем те, которые будут расти в открытом грунте.

Обратите внимание, что при благоприятных условиях на появление всходов томатам понадобится 5-7 дней, еще 3-5 дней уйдут на адаптацию растений после пикировки и пересадки. Это время также необходимо учитывать при расчете даты посева.

Важно также не забывать, что к моменту высадки на постоянное место почва должна хорошо прогреться (хотя бы до 12°С), а также – миновать угроза весенних возвратных заморозков.

Исходя из этих параметров, опытные дачники и высчитывают подходящее время посева семян на рассаду. При этом существует два метода определения оптимального срока:

  • в зависимости от сроков пересадки рассады на постоянное место,
  • ориентируясь на дату желаемого сбора урожая.

В первом случае вам необходимо знать, когда в вашей местности обычно пересаживают рассаду в открытый грунт. Например, в условиях средней полосы это первые числа июня, когда минует угроза возвратных заморозков. От этой даты необходимо отсчитать назад 60 дней (в зависимости от характеристик сорта и срока созревания плодов), пока рассада будет расти и набираться сил, прибавить к этому еще 7 дней, которые потребуются на прорастание семян и 5 дней на адаптацию сеянцев после пикировки. Таким образом, вы получите приблизительный срок посева томатов – это 20-е марта. Если ваши растения будут расти в неотапливаемой теплице, дату посева можно сместить еще на две недели раньше.

Во втором случае необходимо отталкиваться от даты желаемого сбора урожая, учитывая срок созревания плодов конкретного сорта. Если вы хотите собрать первый урожай ранних помидоров уже к середине июля, то от этой даты необходимо отминусовать срок созревания, указанный на упаковке с семенами (к примеру, это 100 дней), время на появление всходов (7 дней) и на их адаптацию после пикировки (5 дней), а также срок после пересадки в грунт (еще 5 дней). Таким образом, высевать семена рекомендуется за 117 дней до предполагаемой даты, или 20-го марта.

Учтите, что неблагоприятные погодные условия, а также плохая агротехника и заражение болезнями и вредителями способны сдвинуть планируемые сроки созревания урожая.

Сроки посева томатов на рассаду, в зависимости от региона

Сроки посева томатов на рассаду в зависимости от региона Сроки посева томатов на рассаду в зависимости от региона

Фото с сайта shutterstock.com/Tatiana_Pink

Чтобы определить, когда сажать рассаду помидоров, важно учитывать климатические особенности вашего региона. В южных районах с короткой и теплой зимой почва прогревается быстрее и рассаду на грядку высаживают раньше, чем в холодных областях. Поэтому и семена высевать также необходимо раньше. А вот в Сибири и на Урале высадку рассады в грунт производят позже. Это сдвигает и посев на более позднее время.

Южные регионы

Южные регионы Южные регионы

Фото с сайта shutterstock.com/DenisNata

Теплый климат этого региона позволяет высаживать томаты в открытый грунт уже в начале мая, а в теплицу – еще раньше.

Это значит, что томаты ранних и ультраранних сортов можно высевать в первой и второй декаде марта, среднеспелых – в последнюю неделю февраля – первую неделю марта, а позднеспелых – со второй декады февраля.

Благоприятные дни для посева томатов по Лунному календарю

Февраль: 19-23, 25-26
Март: 1-6, 12-14, 18-24

Центрально-Черноземный регион

Центрально-Черноземный регион Центрально-Черноземный регион

Фото с сайта shutterstock.com/Oleg Sub

Здесь климатические условия также позволяют высевать томаты довольно рано.

Так, семена ультраранних и ранних сортов высевают в конце марта, среднеспелых – в середине марта, позднеспелых – в последнюю неделю февраля – первую неделю марта.

Благоприятные дни для посева томатов по Лунному календарю

Февраль: 25-26
Март: 1-6, 12-14, 18-24, 27-31

Средняя полоса

Средняя полоса Средняя полоса

Фото с сайта shutterstock.com/FotoDuets

В средней полосе томаты ультраранних и ранних сортов обычно высевают на рассаду в конце марта, вплоть до начала апреля. Оптимальное время для посева семян среднепоздних сортов – середина марта, а позднеспелых – с конца февраля до начала марта.

Благоприятные дни для посева томатов по Лунному календарю

Февраль: 25-26
Март: 1-6, 12-14, 18-24, 27-31
Апрель: 1-3, 6-7, 9-11

Урал и Сибирь

Урал и Сибирь Урал и Сибирь

Фото с сайта shutterstock.com/Val_R

В этих регионах с посевом семян торопиться не стоит, т.к. в грунт рассаду высаживают ближе к середине июня. При этом в холодных районах помидоры среднеспелых и позднеспелых сортов желательно выращивать в теплице.

Томаты ультраранних и ранних сортов высевают в первой декаде апреля. До этого – в конце марта – приступают к посеву помидоров среднеспелых сортов. Раньше всего – в середине марта – высевают семена позднеспелых сортов и гибридов.

Благоприятные дни для посева томатов по Лунному календарю

Март: 12-14, 18-24, 27-31
Апрель: 1-3, 6-7, 9-11 

Дальний Восток

Дальний Восток Дальний Восток

Фото с сайта shutterstock.com/Agenturfotografin

Также не стоит рано высевать томаты на рассаду и в этом регионе с непростым климатом.

К посеву семян ранних сортов приступают в конце марта – первой декаде апреля. Томаты среднего и позднего сроков созревания сеют на рассаду во второй и третьей декаде марта.

Благоприятные дни для посева томатов по Лунному календарю

Март: 12-14, 18-24, 27-31
Апрель: 1-3, 6-7, 9-11 

Теперь вы знаете, когда высевать томаты на рассаду. Перед посевом не забудьте обеззаразить почву, а также провести предпосевную подготовку семян.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Когда сеять томаты на рассаду в 2024 году: точные даты с учетом Лунного календаря
Томаты