Как посеять на рассаду томаты и когда это сделать – пошаговый мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Как и когда посеять на рассаду томаты

Сложно представить себе огород без томатов. Благодаря огромному разнообразию сортов, можно найти помидоры на любой вкус, которые подойдут для вашего региона и порадуют урожаем. Выращивание рассады в домашних условиях не доставит особых хлопот, если соблюдать все правила агротехники.

Срок посева семян томатов зависит от региона и сорта. Обычно производители семян указывают на упаковке время созревания помидоров. Плоды ультраранних и ранних сортов, как правило, начинают созревать через 80-105 дней после появления всходов, среднеспелых – через 110–120 дней, позднеспелых – через 125–140 дней. Прибавьте к этому сроку еще 7-10 дней на появление всходов.

Оптимальный возраст рассады к моменту высадки в грунт составляет 50-60 дней. Многое зависит от условий выращивания: температурного режима, освещения, питания растений. Рассаду высаживают в грунт, когда почва прогреется до 10-12°С и минует угроза заморозков. В средней полосе – это ближе к середине мая; на Северо-Западе, Урале, в Сибири – это конец мая – начало июня. При наличии герметичной теплицы срок высадки рассады обычно на 10-14 дней раньше.

В средней полосе начинают высевать семена томатов с первой декады марта: сначала – поздние сорта, затем – средние, а после – раннеспелые. Ультраранние сорта можно высевать до начала апреля. Можно сделать вывод, что время посева зависит от климата вашего региона, также от того, куда вы будете высаживать томаты – в теплицу, в парник или в открытый грунт.

Шаг 1. Выбор сорта

Выращивание рассады томатов Выращивание рассады томатов

Выращивание томатов начинается с подбора сортов. Если у вас есть теплица, можно отдавать предпочтение индетерминантным сортам и гибридам разного срока созревания. При этом вы сможете получать урожай в течение всего сезона и более рационально использовать пространство теплицы.

Если вы собираетесь высаживать томаты в открытый грунт или в парник из дуг с укрывным материалом, выбирайте низкорослые раннеспелые сорта, устойчивые к заболеваниям пасленовых. Большинство сортов и гибридов томатов могут успешно расти и плодоносить как в открытом, так и в защищенном грунте.

Шаг 2. Подготовка семян

Выращивание рассады томатов Выращивание рассады томатов

Подготовка к посеву семян, собранных самостоятельно, включает их обеззараживание и замачивание в питательном растворе. Покупные семена, как правило, уже обеззаражены – их можно сразу замочить в растворе органоминерального удобрения. Эта процедура ускоряет прорастание семян и повышает стрессоустойчивость растений после пикировки.

Выращивание рассады томатов Выращивание рассады томатов

Приготовьте раствор удобрения, следуя инструкции производителя. Используйте для этого питьевую или талую воду. Чтобы точно отмерить нужное количество удобрения, используйте шприц.

Выращивание рассады томатов Выращивание рассады томатов

Семена, завернутые в ткань, опустите в раствор на 15-20 минут. Затем достаньте и положите в отдельную емкость для набухания на 12 часов или на сутки. Можно оставить семена на более длительный срок для проращивания, но при этом надо следить, чтобы ткань всегда была влажной. Не забывайте подписывать на тканевых мешочках с семенами названия сортов, чтобы в следующем году вам было проще сделать выбор при покупке семян.

Перед посевом семена томатов можно закаливать. Это повышает холодостойкость и стрессоустойчивость растений. Для закаливания поместите набухшие семена в холодильник на 10-12 часов. А затем достаньте и через 12 часов снова повторите закаливание. При воздействии переменных температур в семенах ускоряются биохимические процессы и всходы появляются на несколько дней раньше.

Шаг 3. Подготовка грунта и емкости для посева

Выращивание рассады томатов Выращивание рассады томатов

Грунт для рассады должен быть питательным, легким, влагоемким, иметь нейтральную кислотность. Ну и конечно, в нем не должно быть семян сорняков и болезнетворных микроорганизмов.

Если вы не заготавливаете землю выращивания рассады самостоятельно, покупайте грунт у проверенных производителей. Существует специальный грунт для выращивания томатов и перца. Можно также смешивать покупной грунт с перегноем, биогумусом, перепревшим компостом, землей в пропорции 1:1. В этом случае его желательно полить раствором препарата Фитоспорин-М, что поможет предотвратить развитие бактерий и грибков в почве.

При поливе земли перед посевом удобрения добавлять не нужно: в грунте достаточно питательных веществ для роста и развития растений в первое время.

Шаг 4. Посев семян

Выращивание рассады томатов Выращивание рассады томатов

Томаты необязательно сеять в отдельные емкости: сеянцы хорошо переносят пикировку. Однако не загущайте посевы: иначе рассада вытянется и будет расти тонкой и слабой. Оптимальное расстояние для посева семян – 4-5 см.

Выращивание рассады томатов Выращивание рассады томатов

После посева накройте контейнер крышкой или пленкой, чтобы верхний слой грунта не пересыхал. Однако не забывайте, что семенам нужен кислород для дыхания. Поэтому герметично закрывать контейнер нельзя.

Оптимальная температура для прорастания семян – 22-25°C. Чем ниже температура, тем дольше они прорастают. Например, при температуре 12-15°С входы появляются через 14-16 дней, а при температуре 22-25°С – через неделю.

После появления всходов температуру желательно понизить: до 18-20°С днем и до 14-16°С ночью. Это предотвратит вытягивание рассады и пересыхание грунта. Через две недели можно повысить температуру на несколько градусов.

Шаг 5. Полив и подкормка

Выращивание рассады томатов Выращивание рассады томатов

Поливайте всходы по мере подсыхания грунта. Частота полива зависит от температуры и влажности воздуха в помещении, от состава почвосмеси и глубины емкости с рассадой. Лучшее время для полива – утро. Рассаду томатов нужно поливать под корень, не допуская попадания воды на листья.

Первую подкормку рассады следует провести после появления первого настоящего листочка. Для этого можно использовать жидкое комплексное органоминеральное удобрение для томатов и перцев. Жидкая форма предотвращает обжигание неокрепших корней, а органическая составляющая активно стимулирует рост и развитие растения. Для проведения подкормки подготовьте раствор удобрения, как указано на упаковке. Повторяйте подкормку каждые 7-10 дней, совмещая ее с поливом.

Шаг 6. Пикировка

Выращивание рассады томатов Выращивание рассады томатов

Для пикировки рассады томатов можно использовать отдельные емкости (стаканчики, горшочки, самодельные скрутки из клеенки), а также более глубокие общие контейнеры.

Выращивание рассады томатов Выращивание рассады томатов

Наполните грунтом подготовленные емкости и полейте отстоянной водой. Когда она впитается, сделайте углубления для посадки растений.

Выращивание рассады томатов Выращивание рассады томатов

Осторожно вынимайте рассаду любым удобным предметом: вилкой, ложкой, узким шпателем и т.д.

Выращивание рассады томатов Выращивание рассады томатов

Высаживайте растения в подготовленные лунки и слегка прижимайте корешки. При посадке заглубляйте томаты практически до семядольных листочков. Поливать рассаду сразу после пикировки не нужно: ведь грунт мы хорошо увлажнили перед посадкой. При необходимости досыпьте немного земли сверху. 

Дальнейший уход за рассадой заключается в регулярном поливе и подкормках комплексным удобрением каждые две недели. За 7-10 дней до высадки томатов в грунт рассаду следует закаливать: открывать форточки, а в теплую погоду выносить на улицу.

Вырастить крепкую, здоровую рассаду томатов не так уж и сложно. Следуя нашим советам, с этим может справиться даже начинающий огородник.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как посеять на рассаду томаты и когда это сделать – пошаговый мастер-класс с фото
Рассада