Сорта томатов для теплицы из поликарбоната – лучшие варианты

Добавить в мою подборку
: томаты в теплице

Многие сорта и гибриды томатов можно выращивать как в открытом, так и в защищенном грунте. Однако в теплице, особенно в условиях непредсказуемого и часто довольно холодного лета средней полосы, их урожай больше, чем на открытых грядках.

Подбирая томаты для будущих посадок, вы должны решить, за какими растениями вам будет проще ухаживать: детерминантными (с ограниченным ростом куста) или индетерминантными (с неограниченным ростом куста). Чтобы теплица оправдала свое предназначение и можно было собирать богатый урожай с небольшой площади, опытные томатоводы советуют отдавать предпочтение высокорослым сортам и гибридам. Однако при этом следует уделять большое внимание формированию кустов, чтобы теплица не превратилась в непроходимые джунгли.

Оранжевая земляника (Оранжевая ягода)

томаты Оранжевая земляника (Оранжевая ягода) томаты Оранжевая земляника (Оранжевая ягода)

Среднеспелый индетерминантный сорт томатов, которые можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Растение высокорослое: на открытых грядках достигает высоты 1,7-2 м, в защищенном грунте – 3,5 м. Производители рекомендуют формировать куст в 2-3 стебля. Необходимы подвязка и пасынкование. Урожайность – около 6 кг с куста.

Сорт крупноплодный. В каждой кисти формируется по 4-6 плодов. Первые томаты созревают через 100-110 дней после появления всходов. Средняя масса помидора – 400-500 г. Плоды оранжевого цвета, сердцевидной формы. Мякоть плотная, мясистая. Вкус сладкий с небольшой кислинкой. Томаты предназначены для употребления в свежем виде, а также для приготовления кетчупа и томатной пасты.

Дикая роза

томаты Дикая роза томаты Дикая роза

Ранний индетерминантный сорт салатного назначения. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах можно культивировать в открытом грунте. Вырастает до 1,5-2 м. Требует подвязки, пасынкования и формирования. Для получения высоких урожаев рекомендуется вести куст в 1-2 стебля. Урожайность может достигать 4,5 кг с куста.

Первые плоды созревают через 105-115 дней. Томаты крупные, округлой слаборебристой формы. Средняя масса каждого – 300-350 г. Отдельные экземпляры могут вырастать больше 600-700 г. В период биологической спелости плоды приобретают розовый цвет. Кожица нежная, мякоть сочная, кисловато-сладкая.

Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики.

Требус F1

томаты Требус F1 томаты Требус F1

Томат черри Требус F1 относится к индетерминантным гибридам раннего срока созревания. Предназначен для культивирования в открытом и защищенном грунте. В высоту куст достигает более 2 м, требует прищипки и формирования в 1 стебель. Урожайность с одного куста – около 5 кг.

Плодоношение начинается примерно через 3 месяца после появления первых всходов. На одной кисти формируется от 14 до 18 округлых плодов небольшого размера. Масса каждого помидора – 25-30 г. На вкус они сладкие с кислинкой. Мякоть нежная, мясистая. Плоды не растрескиваются, обладают хорошей лежкостью и транспортабельностью.

Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики, фузариозу и кладоспориозу.

Люсид Джем (Яркий самоцвет)

томаты Люсид Джем (Яркий самоцвет) томаты Люсид Джем (Яркий самоцвет)

Индетерминантный сорт среднераннего срока созревания. В южных регионах может расти в открытом грунте, в средней полосе производители рекомендуют выращивать его в теплице. Растение обладает умеренной силой роста: в открытом грунте куст редко вырастает больше 1,4-1,5 м, в теплице может достигать 1,6-1,8 м. Растение крепкое, с мощным основным стеблем. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 стебля.

Плоды округлые, чуть приплюснутые. Средняя масса – 200-300 г. В период биологической спелости томаты приобретают очень интересную окраску: основная часть плода становится оранжевой, как апельсин, а в верхней части – фиолетовой. Мякоть желто-оранжевая с розовой сердцевиной, сочная, мясистая, ароматная. Вкус сладкий. Помидоры предназначены для употребления в свежем виде, консервирования и приготовления томатного сока.

Сорт устойчив к большинству основных болезней томатов.

Кардинал

томаты Кардинал томаты Кардинал

Среднеспелый индетерминантный сорт томатов, которые в средней полосе рекомендовано выращивать в защищенном грунте. Высота куста в теплице достигает 2 м, поэтому растение нуждается в опоре и подвязке. При формировании не следует оставлять больше 1-2 стеблей, иначе снижается урожайность. В среднем с каждого куста снимают по 4-5 кг томатов.

Плодоношение начинается через 110-115 дней после появления всходов. Плоды сердцевидные, слаборебристые, круглые. Масса первых томатов достигает 900 г. В дальнейшем они становятся мельче и концу периода плодоношения вырастают до 300-400 г. Окраска плода розово-малиновая. Мякоть сладкая, сахаристая. Помидоры используют как для свежего потребления, так и для приготовления соусов и соков.

Президент 2 F1

Томат Президент Томат Президент

Раннеспелый урожайный индетерминантный гибрид. Срок созревания первых плодов – 85-90 дней с момента появления всходов. Куст крепкий, высотой более 2 м, с незначительным количеством пасынков. При формировании в два стебля с одного растения можно собрать до 8 кг томатов. Плоды округлой формы, красного цвета, массой около 300 г. На каждой кисти формируется 5-6 завязей. Гибрид отличается высокой устойчивостью к заболеваниям пасленовых.

Малиновая империя F1

Малиновая империя Малиновая империя

Раннеспелый индетерминантный гибрид с длительным периодом плодоношения. Срок созревания первых плодов – 90-95 дней. Кусты высокие, мощные, требуют тщательного подвязывания, т.к. могут сломаться под тяжестью плодов. Растение формируют в 1-2 стебля. В кисти образуется 3-6 плодов массой около 150 г. У помидоров округлая форма, плотная мякоть высоких вкусовых качеств. Хорошо подходят и для салатов, и для маринования.

Самара F1

Томат Самара Томат Самара

Урожайный раннеспелый индетерминантный гибрид для защищенного грунта. Отличается длительным сроком плодоношения и устойчивостью к фузариозу, кладоспориозу и вирусу табачной мозаики. Кусты, достигающие 2 м в высоту, следует формировать в 1-2 стебля. Плоды весом 80-100 г, красивые и плотные, отлично подходят как для употребления в свежем виде, так и для консервирования. Томаты не растрескиваются, хорошо хранятся и переносят длительную транспортировку.

Андромеда F1

Томат Андромеда Томат Андромеда

Раннеспелый детерминантный гибрид. Холодостойкий, теневыносливый, устойчив к большинству заболеваний пасленовых. Срок созревания первых плодов – 95-100 дней. Высота куста в защищенном грунте – около 1 м. При формировании в 2-3 стебля урожайность высокая: до 8 кг с куста. На каждой кисти завязывается 5-7 томатов массой 100-120 г. Плоды округлой формы с плотной кожурой, не растрескиваются и хорошо хранятся. Растение нуждается в подкормках и профилактических обработках. У гибрида есть несколько разновидностей, различающихся по цвету и размеру плодов, – Андромеда золотая, Андромеда розовая и Андромеда красная.

Благовест F1

Томаты Благовест Томаты Благовест

Раннеспелый детерминантный гибрид, устойчивый к основным болезням пасленовых. Срок созревания первых плодов от момента появления всходов – 100-105 дней. В теплице растение может достигать 160-180 см в высоту. Раскидистый куст требует обязательного пасынкования и подвязывания к опоре. Причем подвязывать порой приходится и кисти, чтобы они не обломались под тяжестью помидоров. Плоды идеальной круглой формы, среднего размера, массой 110-120 г. С куста можно собрать 5-7 кг томатов. Плоды подходят для консервирования и употребления в свежем виде. 

Евпатор F1

Томат Томат

Среднеранний урожайный индетерминантный гибрид, устойчивый к большинству грибковых заболеваний. От всходов до начала плодоношения – 100-110 дней. Куст требует механического ограничения в росте и формирования в 1-2 стебля. В каждой кисти формируется 5-7 завязей. Плоды красного цвета, округлой формы, массой 130-150 г, отличаются высокими вкусовыми качествами, подходят для употребления в свежем виде и консервирования. При соблюдении правил агротехники с одного растения можно снять более 7 кг томатов. Плоды отлично хранятся и переносят транспортировку.

Русский размер F1

Русский размер томат Русский размер томат

Позднеспелый индетерминантный урожайный гибрид с длительным периодом плодоношения. Срок созревания плодов – 125-130 дней с момента появления всходов. Куст мощный, высотой до 2 м, требует подвязки к опоре и формирования в 1-2 стебля. Плоды красные, плоскоокруглой формы, слаборебристые, массой от 500 г до 2 кг. Можно с уверенностью сказать, что этот гибрид полностью оправдывает свое название. Кожура томата тонкая, мякоть отличных вкусовых качеств: сочная, мясистая, умеренно сладкая. Рекомендуется для употребления в свежем виде и переработки на сок и пасту. Русский размер F1 – холодостойкий теневыносливый гибрид, устойчив к большинству заболеваний пасленовых (кроме фитофтороза).

Микадо розовый

Микадо Микадо

Индетерминантный раннеспелый сорт, устойчивый к большинству заболеваний пасленовых. Плоды начинают созревать через 95-100 дней с момента появления всходов. Куст высотой от 1,7 до 2,5 м формируют в 1-2 стебля. Плоды розового оттенка, плоскоокруглые, крупные, массой от 300 до 600 г. Вкусовые качества высокие. Кожура и мякоть плодов плотные, что позволяет без проблем их хранить и транспортировать. Рекомендуются для употребления в свежем виде.

Бизон оранжевый

 Томат Бизон оранжевый  Томат Бизон оранжевый

Сорта с названием Бизон уже давно на слуху многих огородников. Это крупноплодные и очень вкусные томаты, которые дают хороший урожай в защищенном грунте. Селекционеры вывели такие сорта, как Сахарный бизон, Бизон черный, желтый и оранжевый. Бизон оранжевый выделяется в этой группе самыми крупными плодами: томаты первой-второй кисти могут весить 700-900 г. Плоды плоскоокруглые, ребристые, мякоть сладкая, плотная, ароматная, оранжевого цвета. Сорт среднепоздний, детерминантный. Высота куста – до 160 см. Требует пасынкования, подвязывания стеблей и некоторый кистей с наиболее крупными плодами.

Банановые ноги

Томат Банановые ноги Томат Банановые ноги

Среднеспелый урожайный детерминантный сорт. Высота куста в защищенном грунте может достигать 150 см. Растения относительно устойчивы к грибковым заболеваниям, хорошо переносят высокую влажность и жару. При формировании в 3-4 стебля можно собирать 4-6 кг с куста. В каждой кисти формируется 6-10 плодов удлиненной формы массой 90-130 г. Для спелых томатов характерна ярко-желтая окраска, а для недозрелых – бледно-желтая, с продольными полосками салатового оттенка. Со временем полоски исчезают. Эти помидоры хорошо хранятся и отлично подходят для маринования. У них плотная кожица и приятный вкус с кислинкой и лимонной ноткой.

Черный принц

Томат Черный принц Томат Черный принц

Среднеспелый индетерминантный сорт, неприхотливый и устойчивый к основным заболевания пасленовых. От момента всходов до созревания первых плодов проходит 115-120 дней. Растение хорошо переносит высокую температуру и засушливые периоды. Куст вырастает до 2,5 м, у него крепкий стебель и мощная корневую систему. Требует частого и тщательного пасынкования. Плоды темно-бордовые с коричневым оттенком, очень сладкие, отлично подходят для употребления в свежем виде и консервирования. Их масса варьируется от 100 до 300 г. При формировании в 2 стебля можно получить 3-5 кг плодов с куста.

Воловье сердце

Воловье сердце Воловье сердце

Среднеспелый индетерминантный сорт. Высота куста в защищенном грунте – более 1,5 м. Растения требуют своевременного пасынкования, подвязывания и профилактических обработок от грибковых заболеваний. Плоды сердцевидные, малинового цвета, отличного вкуса, салатного назначения – мясистые и сладкие. Средняя масса томата – 250-400 г. Некоторые плоды нижних кистей могут весить более 600 г. В каждой кисти завязывается 3-5 плодов.

Де Барао

Де Барао Де Барао

Популярный среднепоздний индетерминантный сорт. От всходов до созревания плодов проходит 120-130 дней. Кусты отлично развиваются в защищенном грунте и обильно плодоносят даже при формировании в 2-3 стебля. Таким образом, с одного растения можно собирать 7-10 кг помидоров. Удлиненные плоды среднего размера и массой 60-90 г бывают красного, желтого, розового и даже черного цвета. Томатоводы ценят этот сорт за неприхотливость, стойкость к основным заболеваниям, хорошую транспортабельность плодов и долгий срок хранения.

Чтобы вырастить хороший урожай помидоров в теплице, мало купить "правильный" сорт – томатам нужен еще и особый уход. Кроме обычных процедур (подкормок, пасынкования и т.д.), тепличные помидоры нуждаются в регулярных поливах, мульчировании (так можно уменьшить испарение влаги) и проветривании теплицы. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сорта томатов для теплицы из поликарбоната – лучшие варианты
Томаты