Живая изгородь из плюща: сорта и правила

Добавить в мою подборку
: Забор увитый плющом

Плющ, вьющийся вдоль забора или карабкающийся вверх по стене своими гибкими побегами, создает на участке особую атмосферу. Дом, увитый плющом, сродни средневековому английскому замку, даже если этот дом – свеженькая бетонная новостройка.

Эту вечнозеленую кустарничковую лиану можно выращивать не только в открытом грунте, но и на шпалерах, и в контейнерах, а еще из нее удобно формировать живые изгороди. Поистине универсальное и крайне неприхотливое растение – плющ!

Какие виды и сорта подходят для создания живой изгороди и как ухаживать за такой садово-архитектурной композицией, расскажем в этой статье.

Виды плюща для живой изгороди

Плющ в декоре ограждения Плющ в декоре ограждения

Фото с сайта shutterstock.com/Alonia

Разные виды и сорта плюща могут довольно сильно различаться между собой – формой, размером и окраской листьев, требованиями к условиям произрастания. Некоторым представителям рода Хедера критически важно жить в тепле – они способны расти только в жарких субтропиках или мягком климате Средиземноморья, другие вовсе входят в список краснокнижных видов.

Но есть и те, которые отлично приспособились к климату средней полосы и даже северных регионов. Такие плющи быстро растут, цветут, плодоносят, не нуждаются в укрытии на зиму, т.к. могут переносить заморозки до –25°C и после этого даже не сбрасывать листву!

Осенью листья плюща краснеют Осенью листья плюща краснеют

Фото с сайта shutterstock.com/Sergey Fedoskin

В ландшафтном дизайне чаще всего используются вечнозеленые плющи, способные подниматься по различным опорам и быстро украшать любую вертикальную плоскость. Они активно наращивают зеленую массу, создают густую тень, а максимальной декоративности достигают, когда на месте некрупных соцветий-щитков появляются грозди мелких иссиня-черных ягод – часто этот период совпадает с осенней сменой оттенка листвы.

Все части растения содержат некоторое количество ядовитого вещества сапонина.

Кроме сортов с глянцевыми темно-зелеными листьями, существуют садовые разновидности плюща с пятнами, полосами или узорами белого, желтого, серебристого цвета, а также сорта с листвой пурпурной окраски. Некоторые плющи могут менять цвет листьев осенью, становясь бронзовыми, бордово-красными или розоватыми.

Плющ обыкновенный, или английский (Hedera helix)

Плющ обыкновенный Плющ обыкновенный

Фото с сайта shutterstock.com/Victoria Moloman

Вечнозеленая лиана с плотными кожистыми трех- или пятилопастными листочками, поочередно расположенными на стеблях. Для обыкновенного, или английского, плюща характерна высокая скорость роста: лиана быстро оплетает предоставленную ей опору, цепляясь своими воздушными корнями-присосками даже за бетонные стены.

Популярные сорта Сагиттифолия (вырастает до 8-10 м в длину, крупные листья с четко выраженными лопастями) и Тиардроп (кленовидные листья с цельными пластинами и длина плетей до 3 м) устойчивы к погодным факторам и загазованности воздуха, а пестролистные Ева и Харольд порадуют выразительной внешностью.

Плющ, в отличие от многих ползучих растений, не разрушает поверхность, по которой плетется, – его можно без опаски высаживать возле дома или других построек. Но не стоит оставлять эту лиану без присмотра и обрезки, т.к. ее главное достоинство – скорость роста – может легко превратиться в недостаток.

Плющ ирландский, или атлантический (Hedera hibernica)

Плющ ирландский, или анлантический Плющ ирландский, или анлантический

Фото с сайта shutterstock.com/Anna Gratys

Ирландский плющ отличается темно-зелеными листьями с выпуклыми светло-серыми или салатовыми прожилками. Края листьев слегка загнуты, молодые черенки могут быть розоватого оттенка, а более старые становятся серыми. Этот вид известен своей невероятной скоростью роста – лиана легко преодолевает высоту до 20-30 м.

Атлантический плющ широко распространен и благодаря агрессивному росту вышел за пределы своего естественного ареала. В некоторых регионах – например, в Северной Америке – он даже считается инвазивным видом. При высадке в открытый грунт необходимо контролировать рост, поэтому часто этот вид культивируют как контейнерное растение.

Плющ канарский (Hedera canariensis)

Плющ канарский Плющ канарский

Фото с сайта shutterstock.com/Saim Tokacoglu

Уроженец Канарских островов, этот плющ и сейчас растет там в дикой природе. Отличается уникальным внешним видом: у него плотные сердцевидные листья пестрой бело-зеленой окраски. У молодых побегов древесина зеленовато-коричневого цвета, иногда с красным или фиолетовым оттенком, а по мере взросления стебли становятся серыми или серо-коричневыми.

У глянцевых кожистых листьев шириной от 5 до 20 см от одной до пяти лопастей. Как и у большинства видов плюща, молодые листья рассеченные, тогда как взрослые обычно цельные. В благоприятном мягком климате канарский плющ по скорости роста может обгонять даже более популярные родственные виды, такие как английский и ирландский плющи.

Плющ персидский, или колхидский (Hedera colchica)

Плющ колхидский, или персидский Плющ колхидский, или персидский

Фото с сайта shutterstock.com/Nick Pecker

Плющ колхидский – прекрасное вечнозеленое плетущееся растение с крупными листьями темно-зеленого цвета. Плотные кожистые листовые пластины достигают 25 см в длину и 17 см в ширину, их украшает контрастный рисунок из прожилок. Лиана может быть как с трехлопастными, так и с цельными листьями – по форме они напоминают сердце, а при растирании приятно пахнут мускатом.

Видовой плющ персидский способен вырастать до внушительных размеров, поэтому его рекомендуется высаживать на просторных участках. Но есть и более миниатюрные сорта с нарядной листвой – например, Дентата Вариегата с пестрыми салатово-белыми "сердечками".

Посадка живой изгороди и уход за ней

Побеги плюща плетутся по 3D-сетке Побеги плюща плетутся по 3D-сетке

Фото с сайта shutterstock.com/adina munteanu

Живую изгородь в саду обычно сооружают либо по задумке дизайнера, либо для защиты деликатных культур от порывов ветра или излишней инсоляции. В обоих случаях потребности самой лианы учитываются "во вторую очередь" – благо плющ почти никогда не капризничает. Хотя при прочих равных он предпочтет безветренный участок и влажную плодородную почву со слабокислой реакцией. Зеленолистные плющи будут отлично чувствовать себя в тенистых местах, вариегатным формам по нраву более светлые участки.

Как и любой лиане, плющу нужна вертикальная опора, по которой он сможет "взобраться" вверх и таким образом сформировать живую стену, – в противном случае растение будет стелиться по земле и выглядеть как почвопокровное. В качестве основы для изгороди можно использовать перголу, шпалеру или обычное ограждение из сетки-рабицы.

Идеальным временем для посадки плюща в средней полосе считается конец апреля и начало мая. Черенки или саженцы высаживают вдоль опоры на расстоянии около 50 см друг от друга. Размер посадочной ямы должен соответствовать объему корневой системы растения – корни должны размещаться в яме свободно, без заломов.

Крепление плюща к опоре Крепление плюща к опоре

Фото с сайта shutterstock.com/rionka

Если почва на участке недостаточно плодородная, ямы рекомендуется заправить компостом или биогумусом, смешав органику с вынутой из них землей. После засыпки и уплотнения приствольного круга растения следует обильно полить и в дальнейшем поддерживать высокую влажность почвы.

Молодым побегам с самого начала задают направление роста, подвязав их к опоре, а для лучшего ветвления верхушки периодически прищипывают. Подкормки не считаются для плюща обязательными, но с ними культура будет развиваться быстрее, поэтому можно вносить комплексные минеральные удобрения 2-3 раза за сезон. В начале вегетации упор следует делать на азот, во второй половине лета – на фосфор и калий.

В первые год-два надземная часть лианы растет не слишком быстро, т.к. все силы направлены на развитие корней. По мере взросления скорость роста побегов увеличивается.

Грибковые болезни плюща Грибковые болезни плюща

Фото с сайта shutterstock.com/Anna Zelena

Плющ – довольно устойчивая к патогенам культура, однако при чрезмерном увлажнении и неблагоприятных погодных условиях может страдать от грибковых инфекций, которые лечатся фунгицидами широкого спектра действия (Абига-Пик, Скор, Чистоцвет).

Из многочисленного царства вредных насекомых на лиане могут поселяться тля, паутинный клещ или щитовка – бороться с ними нужно с помощью соответствующих инсектицидов или инсектоакарицидов (Актара, Антиклещ, БиоКилл, Инта-Вир, Кинмикс).

Вечнозеленый плющ зимой Вечнозеленый плющ зимой

Фото с сайта shutterstock.com/Elena Seiryk

Жителям южных регионов повезло – у них выбор плющей для живой изгороди шире, чем у дачников средней полосы. В умеренных широтах разумнее высаживать плющ зимостойких видов (обыкновенный, колхидский) – в таком случае не придется думать о том, как защитить живую стену от морозов. Вечнозеленая лиана сможет стойко перенести погодные сюрпризы под снежным покровом, в худшем случае (при экстремально низких температурах и отсутствии снега) – сбросит листья, которые по весне снова вырастут. Некоторые садоводы для надежности осенью окучивают корневую шейку плюща сухим компостом или почвой.

Если решили поэкспериментировать с более экзотическими теплолюбивыми разновидностями плюща (ирландским, канарским), то лиану придется снять с опоры осенью, уложить на землю и укрыть подобно плетистым розам или клематисам.

Вряд ли вам придется часто поливать, подкармливать или как-то лечить свою живую изгородь из плюща. А вот что точно потребуется, так это стрижка – регулярная и категоричная. Но зато как красив может быть результат!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Живая изгородь из плюща: сорта и правила
Живые изгороди