20 многолетников для горшков, кашпо и вазонов

Добавить в мою подборку
: Композиция из горшечных растений в саду

Если вы еще не определились с расположением построек, дорожек и цветников на участке, а душа просит красоты прямо сейчас – есть отличный способ решить проблему. Посадите растения в горшки, вазоны и любые емкости, которые есть под рукой, – и меняйте композицию так часто, как вам захочется!

Обычно в кашпо высаживают обильноцветущие однолетние культуры: петунии, сурфинии, калибрахоа, виолу, бархатцы. С ними можно экспериментировать в свое удовольствие, меняя картинку хоть несколько раз за сезон. А если заниматься посадками каждую весну вы не готовы, выбирайте многолетники. Ведь подходящих для контейнерного сада растений огромное множество. Подберите прочные уличные горшки и кашпо, включите фантазию – и создайте свое цветочное царство!

Бегония

Цветущие бегонии в горшках Цветущие бегонии в горшках

Ампельные формы клубневой бегонии пользуются заслуженной популярностью у цветоводов благодаря необычной асимметричной листве и роскошному каскаду цветов. Но и кустовые бегонии выглядят не менее эффектно в кашпо и вазонах – по красоте цветков их часто сравнивают с розами.

Многолетние бегонии теплолюбивы и предпочитают расти на плодородной почве, на солнечных участках или в легком притенении. Поскольку зимуют эти растения в прохладном помещении с плюсовой температурой, то посадка в контейнеры для них предпочтительна – в этом случае не придется на зиму выкапывать клубни, а можно просто перенести горшки с цветами в дом или зимний сад.

Вереск

Композиция из вереска и уличный фонарь Композиция из вереска и уличный фонарь

Это многолетнее вечнозеленое растение, цветущее нежными лиловыми, розовыми или белыми цветочками, достигает в высоту максимум 50 см, что делает его идеальным кандидатом на выращивание в контейнерах и кашпо.

Вереск отлично выглядит в одиночной посадке, а также может составить компанию другим растениям, предпочитающим кислый грунт. Гармоничная композиция получится из вереска в сочетании с карликовыми сортами хвойных, низкорослой гортензией, папоротником.

Вереск устойчив к высоким и низким температурам, практически не болеет и не требует особого ухода – прекрасный вариант для "дачников выходного дня"!

Гвоздика

Гвоздика садовая в уличном кашпо Гвоздика садовая в уличном кашпо

Гвоздика садовая – привычный в средней полосе неприхотливый многолетник, который в контейнерной посадке также способен "заиграть" по-новому. Выращивать в емкостях можно и популярную двулетнюю гвоздику турецкую, и почвопокровную травянку, но самым правильным выбором для посадки в вазоны будут кустовые виды этого растения – гвоздика Шабо или компактная китайская.

Гвоздики некапризны, нетребовательны к почве, практически не подвержены болезням и атакам вредителей. Более пышное цветение показывают при посадке в хорошо освещенном месте и регулярных поливах.

Гейхера

Разные сорта гейхеры в контейнере Разные сорта гейхеры в контейнере

Гейхера – травянистый многолетник с необычными листьями самых разных оттенков, украшенными контрастной каймой или прожилками, – частая гостья в садах средней полосы. Ее выращивают в рокариях и на альпийских горках, сажают в бордюры и миксбордеры. Не менее эффектно это растение смотрится при посадке в вазоны и уличные кашпо разных размеров.

Из гейхеры можно создать оригинальные композиции, посадив в один горшок со злаками, очитками или ампельными растениями и добавив цветущие однолетники. Благодаря множеству вариантов окраски листвы – от салатового и желтого до пурпурного – подобрать подходящий под вашу задумку сорт гейхеры не составит труда.

Гербера

Герберы в деревянном ящике Герберы в деревянном ящике

Селекционерами выведено около 70 видов гербер, различающихся между собой размерами, высотой цветоносов и окраской цветков. Бутоны бывают окрашены в желтый, оранжевый, красный, малиновый, розовый оттенки.

Эта яркая "ромашка" африканского происхождения любит тепло и солнечный свет, поэтому ее часто используют для озеленения лоджий, выращивают в качестве комнатного или оранжерейного растения. Однако и для уличных кашпо выведены специальные виды – более выносливые и нетребовательные к условиям содержания. К примеру, разные сорта герберы Джемсона будут радовать вас разноцветными цветками с июня до конца лета. С наступлением осени (в конце сентября) растения нужно занести в дом или зимний сад, где они смогут в комфорте переждать зиму при температуре 14-16°C и редких поливах.

Гортензия

Гортензия в большом кашпо Гортензия в большом кашпо

Низкорослые гортензии также отлично будут чувствовать себя в объемных вазонах в вашем саду – как в одиночной посадке, так и в композициях. Сорта цветов с небольшим объемом кроны можно найти среди представителей гортензий каждого вида.

Например, древовидная гортензия Инвизибл Спирит вырастает не более 1 м высотой. Среди крупнолистных выбирайте для контейнерной посадки сорта Коко, Кумико или Мэджикал Аметист – этот теплолюбивый вид не выносит сильных морозов, а в горшках растения удобно убирать на зиму в помещение.

Метельчатая гортензия более устойчива к морозам, но и она будет прекрасно смотреться в объемных вазонах. Отличным выбором станут миниатюрные кустики сортов Бобо, Литтл Лайм, Сандэй Фрайз.

Клематис

Клематис растет в садовом горшке Клематис растет в садовом горшке

Если вы когда-либо видели перголу или беседку, увитую цветущим клематисом, вам будет сложно представить, что всю эту красоту можно уместить в цветочный горшок, пусть даже самый большой. Между тем, существуют и такие сорта клематисов, которые будут отлично чувствовать себя в контейнере и порадуют цветением не хуже собратьев, растущих в открытом грунте.

Кроме того, молодые экземпляры до пересадки в цветник тоже вполне могут какое-то время "пожить" в горшках.

Для клематисов стоит выбирать емкости вместимостью не менее 20 л, при этом их высота должна быть больше, чем ширина. Размещать вазоны нужно в хорошо освещенных местах без прямого солнца. Крепкая опора для клематисов – обязательное условие. Важно также обеспечить проветривание, но защитить кустики от сквозняков.

Лаванда

Горшки с лавандой в саду Горшки с лавандой в саду

Всегда модная и актуальная лаванда хороша в солитерных посадках и в дуэте с цветущими кустарниками, в бордюрах и альпинариях. Не менее стильно она будет выглядеть и в симпатичных плетеных, деревянных или металлических кашпо в стиле прованс.

При контейнерной посадке лаванду также можно высаживать в одиночку или скомпоновать с другими растениями. Главное – соблюдать принцип схожести агротехники, и тогда композиция будет радовать вас яркими красками не один год.

Нивяник

Нивяник в металлическом кашпо Нивяник в металлическом кашпо

Садовая ромашка и поповник – народные названия этого неприхотливого растения, которое прекрасно соседствует с другими цветами как в миксбордере, так и в ящиках или кашпо. В зависимости от сорта, стебли нивяника могут достигать от 30 до 120 см, и для посадки в контейнеры лучше выбирать невысокие или среднерослые экземпляры.

Пышный кустик белых "солнышек" будет отлично смотреться в вазоне как сам по себе, так и дополненный плетущимся компаньоном – ипомеей или плющом. Махровые или простые (зависит от сорта) цветки разных размеров порадуют вас в первой половине лета.

Овсяница

Композиция с овсяницей Композиция с овсяницей

Кустики этого злакового растения придадут саду воздушности и легкости. Овсяница может выступать в качестве акцента в цветочной композиции, дополненная низкорослыми ампельными растениями, например, дихондрой или очитками. А может играть роль второго плана – на ее фоне отлично будут смотреться яркие однолетники (петунии, бархатцы, анютины глазки) или растения с цветной листвой.

Высота молодых кустиков составляет 15-30 см, но со временем овсяница разрастается, становится более густой и пышной, поэтому высаживать ее рекомендуется в крупные уличные кашпо. В обильном поливе и усиленных подкормках не нуждается – растет и хорошеет без всяких лишних капризов.

Папоротник

Папоротник в садовой тачке Папоротник в садовой тачке

Идеальное растение для тенистых мест на участке – папоротник. Основные его достоинства – живучесть и быстрый рост – одновременно и главные недостатки, т.к. со временем папоротник занимает не только свое, но и чужое пространство, вытесняя "соседей". Если вы хотите иметь такое беспроблемное, неприхотливое и красивое растение на участке, но не хотите бороться с ним, идеальным вариантом будет посадка в контейнеры.

Выберите "свой" вид папоротника, а заодно почитайте об истории и необычных свойствах этой культуры, живущей на планете миллионы лет.

Пеларгония

Цветущая пеларгония в вазоне Цветущая пеларгония в вазоне

В садах – в открытом грунте и контейнерах – обычно высаживают пеларгонию плющелистную (щитовидную). Эти растения со свисающими или стелющимися побегами прекрасно подходят для ампельного выращивания. Лучше всего чувствуют себя на солнечных террасах или балконах, устойчивы к похолоданию, но не выносят заморозков.

Цветки у пеларгоний бывают простыми и махровыми, есть также сорта с соцветиями, похожими на розы. Окраска бутонов разнообразна: от белоснежных звездочек до алых и темно-бордовых. Листья по форме напоминают листву плюща – отсюда и возникло название вида.

Пеларгония зональная больше известна как комнатное растение, но летом ее также можно высаживать в крупные вазоны или балконные ящики и украшать ими беседки и зоны отдыха в саду.

Плющ

Кашпо с гортензиями и плющом на крыльце Кашпо с гортензиями и плющом на крыльце

Плющ, одна из самых популярных лиан у садоводов средней полосы, хорош не только в качестве украшения беседок, прикрытия неприглядных стен и заборов – он способен сыграть яркую роль в качестве фона горшечных садовых композиций. Резные блестящие листочки плюща, у многих сортов пестрой окраски, оттенят красоту акцентных растений и добавят изюминку в цветущий ансамбль.

Плющи могут расти на почвах практически любого типа, но будут лучше развиваться в хорошо увлажненном плодородном грунте со слабокислой реакцией. Культура вынослива к загазованности воздуха, неплохо зимует в средней полосе и не требует особого ухода, за исключением регулярных поливов.

Роза

Роза в плетеном кашпо Роза в плетеном кашпо

Какой сад без королевы цветов? Правильно – никакой! Поэтому селекционеры позаботились о том, чтобы вывести специальные миниатюрные сорта роз, подходящие для посадки в вазоны и кашпо. Это розы патио, бордюрные, почвопокровные, чайно-гибридные и некоторые сорта группы флорибунда.

При выборе емкостей для таких роз помните, что корневая система у них залегает довольно глубоко, так что отдавать предпочтение следует высоким горшкам. Уход за розами в контейнерах такой же, как и за растущими в открытом грунте. Главное – не забывать о регулярном поливе и своевременных подкормках, т.к. в небольшом объеме почвы и влага, и питательные вещества расходуются быстрее.

Самшит

Самшит в горшке Самшит в горшке

Чаще всего для выращивания в контейнерах (и для озеленения балконов) выбирают самшит китайский, или мелколистный. Этот вид вырастает не более 1,5 м высотой, отлично поддается формировке и способен выдерживать морозы до –20°C. Это значит, что его вполне можно использовать в качестве летнего декора для террасы или беседки, а на зиму укрывать или убирать горшки с растением на утепленную веранду или в зимний сад.

Самшит предпочитает слабощелочной плодородный грунт и легкую полутень. Может и вовсе расти в тенистом уголке сада, а на открытом солнце будет выгорать и сохнуть. Учитывайте это при выборе места для своего кучерявого "питомца".

Седум (очиток)

Цветущий седум в кашпо Цветущий седум в кашпо

Седумы – и кустовые, и стелющиеся разновидности – как никакое другое растение подходят для контейнерного сада. Эти многолетние суккуленты неприхотливы, не нуждаются в частых поливах и лучше растут на бедной почве, чем на питательной. Уход за очитком в контейнере заключается, по сути, лишь в умеренном увлажнении почвы в периоды засухи.

Почвопокровные седумы обладают поверхностной корневой системой и крепкими ветвистыми стеблями, которые быстро разрастаются, заполняя нижний "этаж" композиции в кашпо. А способность растений многих сортов менять окраску листвы в зависимости от погоды сделает картинку в саду динамичной.

Фуксия

Фуксия в вазоне на террасе Фуксия в вазоне на террасе

Благодаря необычной форме цветков фуксия в народе получила название "японский фонарик". Это многолетнее растение семейства Кипрейные отличается неприхотливым нравом и отлично чувствует себя при выращивании как в комнатных, так и в уличных условиях.

Вазон с фуксией желательно размещать в защищенном от прямого солнца месте и обеспечить растению минимальный уход. Поливать фуксию нужно умеренно – так, чтобы земля в горшке была всегда чуть влажной, но не мокрой. Рекомендуются также регулярная обрезка (прищипка), опрыскивание и раз в две недели подкормки комплексными удобрениями.

Хоста

Хоста в уличном горшке Хоста в уличном горшке

Неприхотливая, выносливая, скромная красавица хоста – растение, которое будет прекрасно "вести себя" практически везде, где бы вы его ни посадили. В вазонах и кашпо в том числе. Более того, учитывая склонность большинства сортов хосты разрастаться, превращаясь в огромные кусты, посадка в уличные горшки – самый правильный вариант, который позволит сдержать аппетиты этой культуры и сохранить задуманный дизайн участка.

При выборе места для хосты помните о том, что сорта растений с темной листвой менее требовательны к освещенности, тогда как пестролистным необходимо больше солнечного света.

Хризантема

Карликовая хризантема в горшке Карликовая хризантема в горшке

Карликовые и шаровидные (мультифлора) сорта хризантем как будто специально предназначены для выращивания в вазонах и кашпо. Эти пышные кустики, усыпанные головками мелких цветков самых разных оттенков, будут радовать вас цветением до поздней осени, когда в саду уже почти не останется ярких красок. И это прекрасный способ продлить лето на даче!

Хризантему мультифлора рекомендуется выкапывать и хранить в темном прохладном помещении зимой. Если изначально посадить растение в контейнеры, решать проблему зимнего хранения даже не придется – просто после обрезки перенесите кустики в погреб или теплицу.

Юкка

Юкка нитчатая (Филаментоза) Юкка нитчатая (Филаментоза)

Если, кроме дачного участка, у вас есть еще утепленный балкон в квартире, куда можно на зиму перевезти немаленький садовый горшок, посадите в своем саду юкку нитчатую (Филаментоза). Этот теплолюбивый кустарник высоко декоративен благодаря необычным узким серо-зеленым или полосатым листьям, растущим розеткой прямо из земли. Во время цветения юкка выбрасывает длинный цветонос, усыпанный нежными кремовыми колокольчиками.

Юкка любит ажурную полутень, но неплохо растет и на открытом солнце с притенением в самые жаркие обеденные часы. Ей нужен рыхлый супесчаный грунт и умеренный полив.

Посадив хотя бы часть из перечисленных в этой статье многолетников, вы создадите на участке великолепный контейнерный сад, которым сможете наслаждаться уже на этапе строительства дома. Незачем ждать лучших времен – дарите себе радость прямо сегодня!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
20 многолетников для горшков, кашпо и вазонов
Цветники и клумбы