Что делать, если на участке не хватает места для цветника (но очень хочется)

Добавить в мою подборку
: на участке не хватает места для цветника

К сожалению, не каждый дачник владеет загородным участком таких габаритов, как хотелось бы, – чтобы разместить и грядки, и клумбы, и газон, и детскую площадку, и место для барбекю... И когда на счету буквально каждый квадратный метр полезной площади, цветы, увы, зачастую отходят даже не на второй план, а гораздо дальше.

А ведь так хочется красоты – даже на самом крохотном участке, правда же! Мы абсолютно согласны, что "не овощами едиными", поэтому предлагаем вам взглянуть на планировку маленькой загородной территории  несколько  иначе и постараться разместить там декоративные растения не в ущерб принципу утилитарности.

Сконструируйте контейнерный садик

на участке не хватает места для цветника на участке не хватает места для цветника

Во-первых, вспомните о существовании разновеликих емкостей для цветов, при помощи которых буквально, как конструктор, можно собрать мобильный переносной цветник любого размера, объема и формы – в зависимости от того, сколько места у вас на участке.

Для сооружения таких "пирамидок" вам понадобятся, собственно, контейнеры для цветов (их вы можете подобрать по своему вкусу абсолютно разных размеров, форм, расцветок и материалов) и, возможно, некие "подставки" для них (этажерки, старые столы и стулья, да даже просто древесные пни или стопки кирпичей).

Если у вас достаточно финансов – можете присмотреть некие варианты таких вертикальных или ступенчатых конструкций в садовых магазинах, если же умеете работать руками – и вовсе соорудите что-то эксклюзивное.

Превратите в "цветник" часть огорода

на участке не хватает места для цветника на участке не хватает места для цветника

Если вы находитесь в режиме жесткой экономии и совсем уж не можете позволить себе потратить кусочек земли на "бесполезные" цветы, вспомните, что многие овощи и травы сами по себе отличаются ярким цветом, необычной формой плодов и соцветий, обильным цветением и/или особенной конфигурацией или оттенком листвы.

на участке не хватает места для цветника на участке не хватает места для цветника

Не можете с ходу вспомнить такие диковинки? Подсказываем – цветные или яркоцветущие пряные травы (базилик, мята, лаванда, тимьян, душица и др.), пестрая декоративная капуста (она вполне съедобна!), многолетний лук с ажурными шарами-соцветиями, всевозможные виды кучерявого салата, миниатюрные кустики томатов черри или разноцветного острого перца, "фрактальная" капуста романеско, необычно цветущие картан или физалис

Не забывайте о совмещенных посадках

на участке не хватает места для цветника на участке не хватает места для цветника

А это, скорее, совет, "противоположный" предыдущему, – в конце концов, сами цветы также могут быть прекрасными соседями многих съедобных культур на грядке, и вовсе незачем сооружать для декоративных растений отдельные площадки!

Вспомните принципы совместных (смешанных) посадок – с большинством овощей по соседству даже рекомендуют высаживать сильнопахнущие и отпугивающие вредителей цветы. Бархатцы, лаванда, настурция, пижма, душица, бораго, ромашка, чабрец, тысячелистник, розмарин – будучи высаженными в междурядьях, вдоль забора или по периметру грядок, все они не только принесут пользу растениям-соседям, но и, без сомнения, украсят ваш участок новыми красками.

Задекорируйте вертикальную поверхность

на участке не хватает места для цветника на участке не хватает места для цветника

Любой забор, стена здания или беседки или иная вертикальная поверхность – точно такая же "площадка для творчества", как и поверхности горизонтальные. Просто культуры для ее озеленения и украшения цветами нужно подбирать иные.

Для вертикального озеленения подойдут разнообразные быстрорастущие "лианы" – плющи, хмель, бугенвиллея, девичий виноград, клематисы, вьющаяся жимолость, ипомея, плетистые розы, горец, кобея, глициния, настурции и т.п. – которые высаживают у основания вертикальной поверхности, а затем сооружают для них опоры (либо жесткие "прутья", либо систему "веревочек"), по которым те будут двигаться в процессе роста.

на участке не хватает места для цветника на участке не хватает места для цветника

Более того – вы можете использовать не только вьющиеся и плетущиеся растения, но и обычные цветы и травы. Просто для них на стене или заборе придется соорудить полочки, крепления с подвесами или держатели для горшков (в некоторой степени это разновидность уже упоминавшегося выше контейнерного сада).

Высадите живую изгородь

на участке не хватает места для цветника на участке не хватает места для цветника

"Зеленая стена"– еще один прекрасный вариант декорирования небольшого участка, на котором "нет места для цветника". 

Чаще всего для создания живой изгороди используют разнообразные хвойные (от туй и кипарисов до елей и можжевельника) – они неприхотливы, имеют плотные кроны, декоративны в любое время года, обладают огромным количеством форм с хвоей разного цвета, бывают как высокими, так и карликовыми.

Однако среди садовых растений есть множество и других культур с разноцветной листвой (некоторые еще и меняют оттенки в течение сезона!), обильным цветением и/или яркими плодами – чем не альтернатива обычному цветнику! Среди таких можно посоветовать всевозможные сорта барбариса, дерен, боярышник, форзицию, гортензию, хеномелес, шиповник, спирею, рододендроны, пузыреплодник, кизильник, иргу… Более того – живая изгородь может состоять из растений разных видов, в том числе и разноцветных, но у них должен быть примерно одинаковый темп роста.

Оформите приствольные круги деревьев

на участке не хватает места для цветника на участке не хватает места для цветника

Многие дачники упускают из виду такой ценный и достаточно объемный "земельный ресурс" в саду, как приствольные круги деревьев – просто мульчируя их или позволяя расти траве. Мол, ничего культурного в тени крон, да еще и ввиду ограниченности ресурсов, которые будет отбирать корневая система дерева, там не вырастет.

А зря! Существует масса декоративных растений, которые предпочитают именно такие условия и не выносят прямых лучей солнца. Прекрасно в приствольных кругах деревьев в рассеянной тени будут чувствовать себя многочисленные первоцветы (ландыши, крокусы, пролески, морозники, мускари, анемоны), бузульник, хосты, папоротники и даже клубника. В летнее время красок под деревьями добавят колокольчики, анютины глазки, бальзамин, астильба, лилейники, примулы, маргаритки, живучка, тиарелла, герань, монарда – как видите, выбор буквально на любой вкус и цвет!

Украсьте подоконники и оконные проемы

на участке не хватает места для цветника на участке не хватает места для цветника

Оконные проемы и подоконники застекленных террас, беседок и дачных домиков – такая же часть дизайна садового ландшафта, как и высаженные в грядки и клумбы растения. И эти проемы, арки и подоконники также могут стать "холстом" для художника.

Всевозможные цветочные горшки и ящики, подвесные кашпо с каскадными или вьющимися растениями, системы оконных ступенчатых полок, позволяющих использовать весь проем окна, а не только подоконник – вариантов украсить пространство одновременно и внутри помещения и снаружи полным полно – присмотритесь к идеям дизайна в модных журналах и соорудите что-либо подобное у себя на даче.

Точно так же, как и с пространством огорода, "оконные" горшки и ящики можно использовать не только для декоративных культур, но также для выращивания зелени, пряных трав или лекарственных растений.

Даже если места у вас на загородном участке не так уж и много, это совсем не повод ограничиваться лишь грядками – для красоты всегда должно быть место в жизни (и на даче)!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать, если на участке не хватает места для цветника (но очень хочется)
Цветники и клумбы