10 необычных растений для красивой живой изгороди

Добавить в мою подборку
: Живая изгородь

Предлагаем подборку 10 потрясающих растений для живого "забора", которые преобразят ваш участок.

Правильно подобранное растение для создания живой изгороди хорошо приживается после посадки, быстро растет, неприхотливо в уходе, не боится непогоды и легко размножается. А если к этому списку критериев добавить эффектный внешний вид, вы получите идеальный вариант зеленого ограждения для своего участка.

Наша подборка доказывает, что живая изгородь необязательно должна состоять из туи и самшита.

Бук лесной пурпурный

Бук лесной пурпурный Бук лесной пурпурный

Это листопадное дерево может стать прекрасным вариантом живой изгороди для тех, кто ищет максимального уединения. При формировке в виде живой изгороди растение достигает 2 м в высоту.

Судя по названию этого вида, несложно догадаться, что его главное достоинство – красивая листва насыщенного пурпурного цвета.
Уход за этим деревом несложный. Раз в год (обычно весной) проводят его санитарную и формирующую обрезку. Бук лесной пурпурный выдерживает морозы до -20 °C.

Учитывайте, что этот вид бука растет очень медленно. За год он прибавляет в "росте" всего 40-45 см и примерно столько же в ширину.

Гортензия древовидная

Гортензия древовидная Гортензия древовидная

Невероятно красивый кустарник, который часто используется западными цветоводами для создания живых изгородей.

Этот вид гортензии привлекателен крупными круглыми соцветиями. Излюбленные всеми ценителями этого растения сорта – Аннабель и Грандифлора. К слову, первый отлично зимует в средней полосе.

Взрослый куст гортензии древовидной достигает 1-1,5 м.

Цветет древовидная гортензия на 4-5 год жизни.

Гортензия крупнолистная

Гортензия крупнолистная Гортензия крупнолистная

Цветущую крупнолистную гортензию любят флористы. Но это растение прекрасно не только в цветочных композициях. Из крупнолистной гортензии может получиться очаровательная живая изгородь. Высадите этот кустарник по периметру участка – и можете быть уверены, что ваш цветущий забор будет приковывать восхищенные взгляды прохожих.

Из главных достоинств гортензии – нетребовательность к освещению.

Вырастает взрослое растение примерно до 1 м высотой.

К сожалению, в отличие от своей древовидной "сестры", крупнолистная гортензия плохо переносит суровые зимы, поэтому ее желательно выращивать в более южных районах.

Жимолость вьющаяся

Жимолость вьющаяся Жимолость вьющаяся

Вьющаяся жимолость – хороший выбор для создания живой изгороди в полутени. Ее не стоит высаживать на южной стороне участка, так как цветки буду быстро увядать и терять цвет под прямыми солнечными лучами. К почве жимолость нетребовательна. Главное в уходе – регулярный полив.

Лучше всего формировать из этой цветущей лианы живые изгороди до 1 м высотой.

Клематис

Клематис Клематис

Клематис (или ломонос) – очень красивое вьющееся растение, которое легко вырастить на своем участке. Взрослая лиана может вырастать до 2 м в высоту.

Клематисы делятся на несколько групп обрезки в зависимости от времени цветения и того, на каких побегах образуются цветки.

Настурция прекрасная

Настурция прекрасная Настурция прекрасная

Настурция прекрасная – еще одно вьющееся растение, которое украсит забор вокруг вашего дачного участка. Она легко разрастается и не требует сложного ухода. В качестве живой изгороди это растение может достигать 2 м в высоту.

Обратите внимание на то, что настурция лучше всего растет во влажной, чуть кислой почве.

Настурцию также можно выращивать в качестве ампельного растения.

Хеномелес японский

Хеномелес японский Хеномелес японский

Хеномелес (айва японская) – проверенный кустарник, который отлично чувствует себя в средней полосе и зимует без укрытия. Он зацветает весной, покрываясь россыпью небольших красных цветков.

Хмель обыкновенный

Хмель обыкновенный Хмель обыкновенный

Хмель прекрасно подходит для вертикального озеленения, а это именно то, что нужно для создания живой изгороди. Его листва нежного светло-зеленого оттенка в кратчайшие сроки покроет опору плотным покрывалом. К тому же хмель обладает и лекарственными свойствами. Двойная выгода!

Эта лиана растет очень быстро: за одни сутки росток может вытягиваться на 20-30 см. За летний сезон хмель в среднем вырастает до 3,5-4 м в длину.

Шиповник морщинистый

Шиповник морщинистый Шиповник морщинистый

Шиповник морщинистый настолько распространен в садах, что зачастую обделен должным вниманием. А ведь он необычно красив!
Это довольно густой кустарник, покрытый колючками, который вырастает до 1 м в высоту, поэтому как нельзя лучше подойдет для живой изгороди.

Шрабы

Шрабы Шрабы

Эта разновидность роз уже даже исходя из одного своего названия – прирожденное растение для живой изгороди. В зависимости от сорта они могут вырастать до 1,5 метров.

Шрабы густо разрастаются, восхитительно цветут и наполняют участок тонким ароматом.

А на вашем участке есть живые изгороди? Обязательно поделитесь своими фотографиями на нашем форуме!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 необычных растений для красивой живой изгороди
Живые изгороди