Красиво и вкусно: какие овощи можно посадить в цветнике

Добавить в мою подборку
: красивые яркие овощи на клумбе и в цветнике

Каких только разнообразных цветников и клумб на зависть соседям и на радость домашним ни придумывают умельцы. Многоярусные, стилизованные, монохромные, биколорные, заполненные капризными экзотическими растениями или садовыми фигурками, обрамленные ручейками…

А как насчет того, чтобы по соседству с цветочками разместить… овощи? И нет, мы сейчас не о жесткой экономии места на участке и не о желании заменить красивое вкусным на случай экономического кризиса. Мы сейчас о том, чтобы вкусное и красивое – совместить! 

Декоративная капуста

красивые яркие овощи на клумбе и в цветнике красивые яркие овощи на клумбе и в цветнике

Когда речь заходит о декоративных огородных культурах, многие первым делом припоминают "необычную" капусту – да-да, ту самую, которая разноцветная и с листочками-перышками.

И действительно – листья сортов этой капусты могут быть окрашены в красный, синий, белый, фиолетовый, розовый, желтый цвета, быть гофрированными, рассеченными и бахромчатыми.

Как ни странно, декоративная капуста – не отдельный вид овоща, а безголовчатая разновидность самой привычной нам капусты огородной и она точно так же съедобна и богата растительной клетчаткой. Ее сорта делят на розеточные (кочанные) и листовые (пальмовые). У розеточных короткий стебель, а округлые листья образуют пышный кочан-"цветок". К листовым же относят сорта капусты с длинным стеблем, с которого свисают крупные листья с "кудрявыми" краями. Наиболее декоративна эта капуста на осенней клумбе, особенно после первых заморозков, когда в саду остается совсем мало ярких красок.

Вырастить декоративную капусту труда не составляет – растение абсолютно неприхотливо и холодостойко. В средней полосе лучше культивировать ее через рассаду, пересаживая молодые растеньица в открытый грунт в мае. Уход за декоративной капустой несложен – регулярный полив, рыхление почвы и окучивание пару раз за сезон, по необходимости пара подкормок комплексным удобрением.

В качестве украшения цветников очень часто выращивают и другие разновидности огородной капусты – ту же кудрявую (кале, грюнколь), савойскую с ажурными листьями, "фрактальную" романеско, цветную капусту с плотными фиолетовыми или ярко-желтыми головками.

Декоративный многолетний лук

красивые яркие овощи на клумбе и в цветнике красивые яркие овощи на клумбе и в цветнике

Но не капустой единой, как говорится. Что еще яркого и необычного можно переселить с грядки в привычный цветник? Например лук.

Но не привычный репчатый, который выращивают на перо для свежих весенних салатов. А другие виды аллиума – лук гигантский с фиолетовыми шарами соцветий, лук Христофа с цветками-остроконечными звездочками, невысокий лук горолюбивый с багряными цветками, лук Шуберта с курчавыми сизыми листьями и соцветиями-паучками, лук стебельчатый с фиолетовыми или белыми соцветиями и другие. Их листья в принципе тоже съедобны, но основное достоинство – крупные густые эффектные соцветия ярких оттенков.

Многолетние луки предпочитают рыхлую плодородную почву нейтральной кислотности и своевременное увлажнение, а вот жару, сухую погоду и яркий прямой солнечный свет не любят. Среди них вы можете выбрать растения, цветущие в разные периоды – от конца весны до самого конца лета.

Помимо собственно декоративного лука, на клумбе вы можете поселить вполне привычный вам лук съедобный – от порея и слизуна до лука медвежьего и шнитт-лука. Все они в первый год выращивания могут украшать посадки разновеликими зелеными листьями, а на второй год выпускают цветоносы с небольшими соцветиями-шарами розовато-сиреневой, красно-фиолетовой или белой окраски. Цветение наблюдается в мае-июне, в конце лета лук может зацвести повторно.

Декоративные пряные травы и салаты

красивые яркие овощи на клумбе и в цветнике красивые яркие овощи на клумбе и в цветнике

Если вы любите салатную и пряную зелень так же, как и мы, то должны знать, что многие ее виды весьма декоративны.

Это касается как салатов, так и руколы, базилика, петрушки, клоповника, корна, фриссе, радиччио… У одних есть сорта растений с необычной конфигурации и размера листьями, у других, помимо зеленых форм, есть желтые, красные или фиолетовые, у третьих встречаются карликовые разновидности, четвертые весьма обильно и эффектно цветут. В общем, выбрать есть из чего, даже если у вас самые строгие требования к декоративности участка!

При всем этом подавляющее большинство вышеперечисленных культур скороспелы, исключительно витаминизированы, неприхотливы в выращивании, сочны и вкусны.

Томаты

красивые яркие овощи на клумбе и в цветнике красивые яркие овощи на клумбе и в цветнике

Томаты – чем не декоративное растение? В конце концов, первоначально в Европе их только в таком качестве и выращивали – несколько столетий плоды томатов считались ядовитыми! Поэтому смело выбирайте сорт для своей клумбы, посудите сами – сперва вырастет кустик с забавными курчавыми листочками, потом на нем появится множество ярко-желтых остролепестковых изящных цветков, а в самом конце вы получите россыпь цветных плодов – красных, желтых, розовых, зеленых, шаровидных, сливок или грушевидных…

Разумеется, для украшения клумбы стоит выбирать не гиганты-индеты со сложной схемой формирования плетей, а компактные "горшечные" и "балконные" томаты (в основном это сорта черри). Их можно либо высаживать рассадой прямо в клумбу, либо расставлять на участке в контейнерах.

Агротехника выращивания таких помидорок не отличается от культивирования "обычных" томатов, и, опять же – вы можете на свой вкус выбрать высоту растений, окраску их плодов, ранне- или позднеспелые сорта.

Перец

красивые яркие овощи на клумбе и в цветнике красивые яркие овощи на клумбе и в цветнике

Все вышесказанное о помидорах касается и перца – существует множество его низкорослых декоративных сортов, которые будут необычно смотреться на клумбе. Только листва у таких кустиков будет гладкой, цветы фиолетовыми или белыми, а уж плодики, действительно, на любой вкус и цвет – вытянутые остроносые, шаровидные, изогнутые,"колокольчики", кубовидные, цилиндрические, гладкие, бугорчатые…  А уж их цвета – это вообще невероятная палитра – от жемчужно-золотистых и бело-зеленых до ярко-красных, желтых, фиолетовых, оранжевых. При этом большинство плодиков в процессе созревания меняет цвет – да еще и не единожды!

Только имейте в виду – все эти компактные сорта декоративного перца не сладкие, а острые. Так что смело собирайте и используйте плоды в качестве яркой приправы к любимым блюдам.

Культивировать декоративный перец совсем не сложно как в горшках, так и в открытом грунте, не забывайте только, что он любит обильный полив и отлично отзывается на органические подкормки.

Катран

красивые яркие овощи на клумбе и в цветнике красивые яркие овощи на клумбе и в цветнике

А вот про это растение семейства Капустные почему-то мало кто слышал, и выращивают его наши дачники совсем нечасто. А зря – молодые листья катрана, по вкусу похожие на капустные с пикантной горчинкой, смело можно использовать в салатах; молодые отбеленные побеги готовят подобно спарже (отваривают и подают с соусом бешамель или маслом, солью и перцем); а толстый цилиндрический корень на вкус очень похож на корень хрена и точно так же используется в качестве пряности.

Кроме этого, катран приморский и катран сердцелистный весьма декоративны. У них крупные и мясистые прикорневые сизоватые листья с гофрированным краем и крупные белые душистые цветки, собранные в кистевидные соцветия, появляющиеся на растении в апреле-мае.

Катран неприхотлив в выращивании, легко размножается корневыми черенками, предпочитает песчаную, плодородную, хорошо обработанную почву.

Физалис

красивые яркие овощи на клумбе и в цветнике красивые яркие овощи на клумбе и в цветнике

У этого необычного пасленового, которое часто именуют "китайским фонариком" или "земляничным томатом", есть как овощные, так и исключительно декоративные сорта – но и те и другие будут эффектно смотреться на клумбе.

У растения множественные ветвистые стебли, гладкие зеленые листья и достаточно крупные белые или желтоватые цветы, но основную декоративность ему придают цветочные чашечки, которые после отцветания разрастаются, становятся оранжевыми или ярко-красными и "обрамляют" в виде крупного "пузыря" красный или оранжево-желтый плод-ягоду. А еще позже чашечка иссыхает и "пузырь" вокруг ягоды уже становится золотистым и ажурным. Незрелые плоды ядовиты, а в созревшем виде кисло-сладкие на вкус и активно используются в кулинарии.

Вырастить физалис несложно – он абсолютно неприхотлив к почвам, не боится капризов погоды, имеет множество сортов с разными размерами куста и сроками созревания. Единственное, чего не переносит теплолюбивое растение, – это заморозки.

Идея использовать овощи в качестве декоративного элемента цветника или клумбы только на первый взгляд кажется странной – надеемся, мы вам это доказали и теперь ваш сад заиграет новыми красками!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Красиво и вкусно: какие овощи можно посадить в цветнике
Прочие многолетники