15 потрясающих растений, которые цветут в июне

Добавить в мою подборку
: Растения, цветущие в июне

Если перечислять все красивые растения, цветущие в июне, их перечень едва ли уместится на странице. Поэтому мы выбрали самые эффектные и популярные цветы, которые станут отличным украшением вашего сада.

Июнь так же, как и май, богат на великолепные цветущие растения. В самом начале лета свои бутоны раскрывают цветы, которые, в отличие от весенних, нуждаются в тепле и большом количестве света. Благодаря летней погоде цветки растений приобретают насыщенную окраску.

1. Белоцветник летний

Раньше это растение называли белой фиалкой. В диком виде белоцветник летний произрастает в Западной Европе, Средиземноморье, Крыму, Закавказье, Малой и Передней Азии. Этот луковичный многолетник с нежными небольшими цветочками на длинном цветоносе предпочитает сырые места обитания (влажные поля, берега водоемов). В благоприятных условиях и при теплой весне зацветает уже в конце мая.

Белоцветник летний Белоцветник летний

Самый популярный сорт садового белоцветника летнего – Gravetye Giant. На цветоносах высотой до 60 см располагаются соцветия, состоящие из шести белых цветков. А на кончиках околоцветника виднеются зеленовато-оливковые пятна.

2. Гвоздика бородатая, или турецкая

Среди множества разновидностей гвоздики стоит обратить внимание именно на эту. Гвоздику бородатую можно встретить во многих видах цветников, но наиболее удачное для нее место – миксбордер. Она цветет обильно и довольно продолжительно, а кроме того, отлично подходит для срезки. Причем этот яркий цветок не только украсит ваш дом, но и наполнит его приятным ароматом.

Гвоздика бородатая Гвоздика бородатая

Сегодня выведено много сортов этой привлекательной гвоздики, различающихся окраской цветков, которые собраны в зонтиковидные соцветия. Особенно эффектно смотрятся пурпурно-красные, оранжево-розовые и белые "зонтики".

Гвоздика турецкая нетребовательна к почвам, устойчива к болезням и вредителям, отлично зимует без укрытия, неприхотлива в уходе, но лучше цветет на хорошо освещенных участках и при регулярных поливах.

3. Декоративный лук, или аллиум

Большинство видов декоративного лука цветет в июне-июле. Так, в самом начале лета сад украсят лук каратавский, Шуберта, скорода, Островского, Христофа, стебельчатый, афлатунский, гигантский, золотой и др. Эти неприхотливые растения не требуют особого ухода, только не терпят застоя влаги.

Аллиум Шуберта Аллиум Шуберта

Аллиум Шуберта

В цветнике декоративный лук лучше всего смотрится в групповых посадках рядом с более низкими растениями, которые скроют пустоты, образующиеся летом после отмирания листьев аллиума.

4. Дицентра

Необычные цветочки в виде сердечек (диаметром до 2 см) украшают растение с конца мая по июль. На венчике цветков имеются по два отростка, похожие на шпоры, поэтому растение иногда называют "двушпорец".

Дицентра Дицентра

Дицентра обильнее цветет на солнце или в полутени. При этом почва должна быть питательная, рыхлая и водопроницаемая.

5. Ирис

В июне цветут ирисы среднего срока цветения – безбородые виды, а также болотный, восточный. В конце месяца может распустить свои бутоны ирис сибирский. В южных регионах в июне нередко зацветают и очаровательные бородатые ирисы.

Ирисы Ирисы

Для пышного цветения ирисам нужно тепло и хорошее освещение. Не стоит забывать и о регулярных прополках, поливах и поверхностном рыхлении почвы.

6. Купена, или Соломонова печать

Это растение из семейства Спаржевые стало популярно благодаря лекарственным свойствам, которыми обладает один из распространенных видов – купена душистая (аптечная). В качестве декоративного растения в садах чаще всего выращивают купену многоцветковую, двухцветковую и розовую.

Купена Купена

Это растение с крупными листьями и мелкими светлыми цветочками предпочитает полутень. В благоприятных условиях купена быстро разрастается и отлично выполняет функции почвопокровного растения.

7. Лиатрис

Длинные (высотой около 60 см) колоски очаровательного лиатриса с розовыми, лиловыми, сиреневыми или белыми трубчатыми цветками украшают сад полтора месяца. Это растение отлично смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках. Но высокорослые сорта не стоит сажать вблизи компактных растений, которые не выносят тень.

Лиатрис Лиатрис

Лиатрис – непритязательная культура. Он хорошо переносит засуху, но при умеренных поливах его соцветия становятся более пышными. В суровые зимы в средней полосе растение может подмерзать, поэтому поздней осенью его следует укрыть сухими листьями слоем около 15 см.

8. Лилия

Кто не знает это удивительное луковичное растение? Крупные и ароматные цветки лилии в форме бокала или воронки долго цветут и отлично стоят в срезке.

Лилии в саду Лилии в саду

Цвести эти красавицы начинают с конца июня. Цветки их могут быть различной окраски. Они эффектно смотрятся на любых видах клумб, но при этом привередливы в выборе соседей. Лилия лучше всего уживается с гипсофилой, мелколепестником, манжеткой и эуфорбией (молочаем).

В Древней Греции лилия считалась символом единства женщины и мужчины, поэтому венками из этих цветов украшали головы жениха и невесты на свадебных церемониях.

Все лилии предпочитают хорошо освещенные участки с плодородной и дренированной почвой. Чтобы растения хорошо цвели, во время засухи их нужно обильно поливать. Когда цветки увянут, полив следует прекратить.

9. Наперстянка пурпурная

Это необычное высокорослое растение (высотой 1-2 м) способно сделать нескучным любой цветник. Его колокольчатые цветки, собранные в кистевидные соцветия (высотой около полуметра), могут быть снежно-белыми, пурпурными, лиловыми, светло-розовыми.

Наперстянка Наперстянка

Наперстянку чаще всего размножают семенами. Это растение любит свет, рыхлую и хорошо увлажненную почву. В уходе оно нетребовательно, но в северных регионах нуждается в легком укрытии на зиму.

10. Пион

Пурпурные, розовые, красные, лососевые, лиловые, желтые и белые пионы – несомненные лидеры в июньском цветнике. Только розы могут составить им конкуренцию. Благодаря множеству разновидностей и сортов пионов, вы без труда сможете подобрать растение, которое гармонично впишется в дизайн вашего сада.

Пионы в саду Пионы в саду

Пион любит достаточно освещенные участки, плодородную и рыхлую почву. Для пышного цветения ему необходимо обеспечить регулярный полив и подкормки комплексным удобрением.

11. Примула Зибольда

Этот невысокий (до 30 см) многолетник зацветает в конце мая – начале июня. На фоне продолговато-овальных, крупнозубчатых или лопастных листьев зеленой окраски появляются лиловые, розовые, белые или фиолетовые цветки (диаметром до 2,5 см), которые собраны в рыхлые зонтичные соцветия.

Примула Зибольда Примула Зибольда

Популярные сорта примулы Зибольда: Кумор (Kumor), Паго-Паго (Pago-Pago), Манакура (Manakoora), Фламенко (Flamenco).

12. Роза

В июне с максимальной силой цветут большинство видов роз. Ремонтантные сорта еще одарят нас в нынешнем сезоне красивыми цветками, но все же повторное цветение будет не таким обильным и ярким.

Розы Розы

Благодаря большому разнообразию садовых групп роз, эти цветы широко используются в различных элементах ландшафтного дизайна. Например, плетистые розы идеально подходят для вертикального озеленения, полиантовые и все низкорослые сорта других видов роз – для украшения бордюров и небольших клумб, а почвопокровные розы – бессменные "жители" альпийских горок.

Современные розы при правильном уходе хорошо развиваются и в нестабильном климате, некоторые сорта даже не нуждаются в зимнем укрытии. Чтобы цветки не теряли насыщенной окраски, розы лучше высаживать в солнечных местах, где не застаивается вода, а кислотность почвы – 6,5-7,5 рН.

13. Фиалка садовая, или виола

Многие садовые фиалки цветут в мае-июне, а некоторые виды (например, фиалка грациозная) – непрерывно с весны до осени. В цветниках наиболее популярны фиалки Виттрока (анютины глазки), Вильямса, рогатая и душистая.

Виолы Виолы

Фиалкам подойдут любые садовые умеренно влажные почвы с хорошим дренажем. Цветы нужно регулярно поливать, но влага не должна застаиваться в грунте.

14. Флокс

В июне радуют глаз растопыренный, прелестный, стелющийся, шиловидный и другие флоксы. Их пышные соцветия, состоящие из небольших, плотно прилегающих друг к другу цветочков, наполняют сад приятным ароматом и привлекают пчел и бабочек.

Флоксы в саду Флоксы в саду

Флоксы неприхотливы, приспосабливаются к любым почвам, выносят тень и не боятся даже сильных морозов. Однако растения лучше цветут на открытых солнечных участках с легкими суглинками.

15. Эремурус, или ширяш

Это идеальное растение для одиночных посадок и миксбордеров. Но во втором варианте его нужно размещать на заднем плане, поскольку высокие (от 70 до 200 см) цилиндрические кисти эремуруса могут заслонить низкорослые растения. Соцветия ширяша состоят из маленьких цветков, которые могут быть различной окраски.

Эремурус Эремурус

Эремурус – теплолюбивое растение, поэтому в северных регионах вырастить его довольно сложно. Но рискнуть и попробовать это сделать все же стоит! Эремурус предпочитает открытые и солнечные участки с хорошо дренированной почвой умеренно кислой реакции. Во время цветения его нужно хорошо поливать, ранней весной и поздней осенью (когда погода нестабильная) – мульчировать опилками или соломой, а на зиму хорошо укрывать нетканым материалом или лапником.

За экзотический облик эффектных соцветий эремурус получил поэтическое название "игла Клеопатры".

А каких еще эффектных, по вашему мнению, растений, цветущих в начале лета, не хватает в этом списке?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
15 потрясающих растений, которые цветут в июне
Цветники и клумбы