9 лучших сортов роз, цветущих все лето

Добавить в мою подборку
: цветущие розы

Как выглядит идеальная роза с точки зрения садовода? Во-первых, она радует глаз своими цветками невероятных форм и расцветок. Во-вторых, она источает неземной аромат. И, наконец, она цветет не неделю-две, а целое лето.

Какими только великолепными словами не награждают розу: "королева цветов", "аромат рая", "цветок цветков"! Одно только омрачает наслаждение от созерцания этого роскошного растения – короткий период цветения.

Впрочем, известно большое количество сортов, которые радуют глаз на протяжении всего лета. Их много среди парковых, морщинистых, полиантовых, чайно-гибридных и роз флорибунда. Мы отобрали самые лучшие, самые выносливые и зимостойкие сорта шикарных роз для выращивания на приусадебном участке.

Авила Палас (Avila Palace)

розы авила палас розы авила палас

Классическая разновидность роз вида флорибунда. Цветки светло-красные или насыщенно-розового цвета. Лучше всего эта роза смотрится в составе бордюрной композиции. Впрочем, ее также используют для одиночной высадки, срезки или в розариях. Кусты достигают в высоту 60-100 см, компактные, густые.

Цветки махровые, до 45 лепестков в каждом. Одни собраны в небольшие соцветия, другие располагаются на побегах одиночно. Средний размер цветка – 6-7 см. Каждый держится около 10 дней. Аромат слабый, едва заметный.

Цветение продолжается все лето, но только в том случае, если было правильно выбрано место для посадки – солнечное, защищенное от господствующих ветров. Посадка в тенистом месте негативно отражается на развитии розы: растение не будет цвести, начнет болеть (чаще всего поражается мучнистой росой и черной пятнистостью). Не переносит роза Авила Палас также застоя воды – у нее сразу начинают подгнивать корешки. По этой причине еще на этапе посадки позаботьтесь о хорошем дренаже. Чтобы продлить цветение, розе требуется своевременное удаление отцветших соцветий.

Сорт морозостойкий. В средней полосе требуется лишь легкое укрытие.

Айсберг (Iceberg)

розы айсберг розы айсберг

Один из самых популярных и устойчивых к климатическим напастям сортов плетистых роз. Белоснежные цветки этого растения отлично подходят для декорирования арок и пергол, а также для создания зеленых композиций. Высаживать эти розы можно как в теплых, так и в умеренных широтах – растение отлично приживается.

Айсберг устойчив ко многим заболеваниям роз, в том числе к мучнистой росе. И лишь в очень неблагоприятных условиях (например, куст посажен в низине, где постоянно застаивается вода и поэтому всегда повышенный уровень влажности) может заболеть черной пятнистостью.

Ширина куста – 1,5-2 м, а высота в возрасте 5-7 лет может достигать 4-4,5 м. По этой причине розе Айсберг обязательно требуется опора и подвязка. На побегах почти нет колючек, поэтому уход за растением не вызывает особых сложностей.

Цветки источают нежный и тонкий аромат и обычно появляются два раза за сезон. Первый раз в июне, а затем, после небольшого отдыха, начинается повторное цветение, которое длится до самых заморозков. Чтобы стимулировать его, удаляйте все поврежденные и засохшие ветки, а также увядшие соцветия.

Цветки полумахровые, белоснежные. При полном распускании становятся видны тычинки, поэтому издалека кажется, что у роз желтая серединка. Размеры цветка не превышают 6-7 см.

Айсберг – сорт зимостойкий, он способен выдержать морозы до –34°С. В северных регионах рекомендуется укрытие роз на зиму.

Акварель (Aquarell)

розы акварель розы акварель

Выбрав этот сорт чайно-гибридных роз, вы будете поражены буйством оттенков, которые приобретают цветки по мере распускания. Их красота проявляется еще в период бутонизации, а когда раскрываются лепестки – отвести от роз взгляд невозможно. Яркий желто-лимонный цвет очень плавно, как на акварельном рисунке (отсюда и название), перетекает в нежный розовый. При этом на кусте вы не найдете двух абсолютно одинаковых цветков: в каком-то преобладают розовые оттенки, в каком-то – желтые. 

Именно из-за оригинальной окраски Акварель часто используют флористы для создания букетов и цветочных композиций.

Цветки крепкие, махровые (в каждом до 40 лепестков), диаметром до 10-12 см. На стебле расположены по одному или небольшими соцветиями. Они источают очень сильный фруктовый аромат, который вместе с необычной окраской является визитной карточкой и главным достоинством сорта Акварель.

Цветение продолжается с небольшим перерывом со второй половины июня до самой осени. Растение обладает повышенной устойчивостью к мучнистой росе и черной пятнистости. Во время дождя бутоны не раскрываются, поэтому в дождливое лето обещанного цветения вы можете не увидеть.

Сорт Акварель способен выдержать морозы до –23°С. Если в вашем регионе зимой температура опускается ниже этой отметки, то растению потребуется укрытие.

Боника 82 (Bonica 82)

розы боника 82 розы боника 82

Это один из самых универсальных сортов роз, кусты которого можно использовать в качестве шраба, для контейнерного выращивания и ландшафтного озеленения, а также в качестве почвопокровника. Годится Боника 82 и на срезку: хоть побеги у нее короткие, зато в воде она не вянет долгое время.

Цветки густомахровые, состоят из нескольких десятков волнистых лепестков. Диаметр цветков – 6-8 см; в соцветии их может быть от 6 до 16 штук. Окраска внутренних лепестков цветка насыщенно-розового цвета, ближе к краям становится нежно-розовой, почти белой.

Кусты достигают высоты 1,5 м, цветут непрерывно все лето. Вторая волна начинается осенью и продолжается до самых морозов. Чтобы продлить цветение, увядшие соцветия нужно сразу удалять.

После осеннего цветения на месте увядших соцветий появятся красные, как у шиповника, плоды, которые сохраняются на растении до самой весны. Вся усыпанная ярко-красными ягодами Боника 82 выглядит декоративно даже зимой.

Морозостойкость и устойчивость к болезням у сорта очень высокие. Боника 82 легко размножается черенками, не требует особого ухода. Это хороший вариант для тех, кто только собирается заняться выращиванием роз.

Нежно-розовые цветки, непревзойденная выносливость, обильное цветение и сила роста позволили присвоить этому сорту знак ADR (Allgemeine Deutsche Rosenneuheitenprufung), который является отличительным признаком самых надежных и устойчивых к болезням и перепадам температуры сортам.

Доминик Луазо (Dominique Loiseau)

розы доминик луазо розы доминик луазо

Эта нежная полумахровая роза названа в честь супруги одного известного кулинара (иногда розу этого сорта реализуют под рабочим названием Delolia). Доминик Луазо используют как шраб или почвопокровник. Также сорт отлично подходит для создания изгородей и бордюров с контрастными цветовыми вставками.

Многочисленные белоснежные чашечки-цветки густо усеивают кусты, высота которых не превышает 60-80 см. Цветы в диаметре 5-6 см. Вначале соцветия имеют розоватый оттенок, после полного распускания приобретают белоснежный белый цвет. В центре раскрытых цветков – ярко-желтые тычинки. Аромат легкий, нежный.

Сорт отличается повышенной устойчивостью к болезням и вредителям, хорошо переносит и непогоду. Цветет обильно в течение длительного времени, повторное цветение – до заморозков.

Морозостойкость средняя: куст способен вынести морозы до –20°С. В средней полосе необходимо укрытие.

Кинг Артур (King Arthur, Король Артур)

розы король артур розы король артур

Роза Кинг Артур (сорт имеет и другие названия – Samaritan, English Sonnet, Fragrant Surprise) – один из лучших сортов парковых роз. Куст крепкий, прямостоячий, с блестящей зеленой листвой, высота – 70-85 см.

Махровые цветки появляются чаще всего по одному. Диаметр цветка – 8-12 см. В бутоне заключено до 40 лепестков разной окраски. Серединка цветка нежно-персикового цвета, ближе к краям расположены бледно-розовые лепестки. Аромат средней интенсивности.

Зимостойкость сорта средняя: не следует высаживать кусты в продуваемых местах или там, где будет скапливаться холодный воздух. Наилучших результатов цветения можно добиться, если сразу высадить розу в хорошо дренированную почву и регулярно вносить удобрения. Отцветшие соцветия следует удалять, чтобы оздоравливать растение, которое не очень хорошо сопротивляется болезням. Цветение обильное, продолжительное. В южных регионах длится без перерыва с лета до заморозков. Хорошо цветет и в жару, и в дождь.

Сити оф Лондон (City of London, Лондонский Сити)

розы лондонский сити розы лондонский сити

Эта роза флорибунда завораживает своей утонченной светло-розовой окраской и тончайшим сладким ароматом, напоминающим фруктовый зефир. Она очень проста в уходе.

Сильнорослые кусты достигают высоты 1,5-2 м уже через 2 года после посадки. Цветки умеренно-махровые с 17-25 лепестками. Цветет почти все лето, имеет две волны цветения. Розы сорта Сити оф Лондон предпочитают солнечное, хорошо прогреваемое место. Не выносят тенистых, влажных участков.

Устойчивость к болезням довольно высокая, но растение плохо переносит сильную влажность и перепады температур.

Зимостойкость средняя: растение выдерживает морозы не ниже –15°С. По этой причине в средней полосе на зиму куст обязательно нужно укрывать, проводя при этом основательную обрезку.

Полька 91 (Polka 91)

розы полька 91 розы полька 91

Лепестки цветов необычных роз этого сорта различаются по интенсивности окраски: от глубокого персикового оттенка в центре цветка до нежно-сливочного – по краям. В одном бутоне может быть до 50 лепестков.

Кисть состоит из 1-3 цветков. Несмотря на хрупкий внешний вид, кусты вырастают до 1,5-3,5 м в высоту (чем благоприятнее условия выращивания, тем выше куст). Эти розы идеально подходят для озеленения стен и вертикальных конструкций. Цветение в теплом климате происходит трижды, а в холодном – не менее двух раз за сезон.

Цветки крупные, при полном распускании достигают в диаметре 10-12 см. Раскрывшиеся бутоны сохраняют форму на протяжении многих дней. Они неплохо переносят дождь (во время сильного дождя опадает лишь небольшая часть лепестков), а вот жару не любят – сразу начинают сохнуть и осыпаться. Еще один недостаток сорта – большое количество длинных шипов, которыми усеяны стебли.

Морозостойкость сорта Полька 91 высокая: кусты выдерживает морозы до –26°С. Подмерзшие растения весной быстро восстанавливаются и хорошо цветут.

Ругоза Альба (Rugosa Alba)

розы ругоза альба розы ругоза альба

Классический представитель морщинистых роз и шиповников, которые больше похожи на декоративные кустарники. Крупные белые цветы с тычинками золотого цвета появляются непрерывно и украшают куст на протяжении целого лета. Растение высаживают совместно с другими видами и сортами, формируя живую изгородь, миксбордер или розарий.

Высота куста – 1,5-2 м. Цветки простые, в диаметре достигают 8-10 см.

Розы сорта Ругоза Альба абсолютно неприхотливы и не требуют частой обрезки, она, скорее, даже вредит растениям: после нее кусты долго восстанавливаются и чаще болеют. А в целом Ругоза Альба довольно устойчива к различным заболеваниям, однако часто кусты поражает тля.

Одно из главных достоинств роз сорта Ругоза Альба – изумительный и очень сильный аромат, который ощущается не только возле кустов, но и на расстоянии 5-8 м.

А какие сорта долгоцветущих роз выращиваете вы? Поделитесь с нами и нашими читателями фотографиями своих красавиц. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
9 лучших сортов роз, цветущих все лето
Розы