Где взять камни для альпийской горки и отделки клумб

Добавить в мою подборку
:

Итак, вы решили обустроить альпийскую горку или рокарий, но найти подходящие камни на собственном участке не удалось? Не спешите расставаться с мечтой! Узнайте, как знание географии своего района и умение наладить контакт с людьми поможет решить "каменный вопрос".

Камни – это не только основа для альпийской горки и рокария, но и универсальный декоративный элемент, который можно эффектно использовать при оформлении клумб и цветников. Между тем, многим дачникам приходится откладывать свои планы по украшению участка до лучших времен только потому, что им сложно найти подходящий строительный материал. Однако не будем впадать в отчаяние, а подумаем над тем, куда или к кому можно обратиться, для того чтобы найти достаточное количество камней.

Садовый центр или строительный магазин

камня для альпийской горки камня для альпийской горки

Самый очевидный, но вместе с тем и самый дорогой вариант. Впрочем, даже такое, казалось бы, не бюджетное решение проблемы может стать идеальным, если для воплощения задуманного вам нужно совсем немного материала, а вы имеете четкое представление о том, что именно вам нужно. Время – это такой же ценный ресурс, и было бы странно пренебречь возможностью сэкономить часы, которые вам пришлось бы потратить на поиски "того самого камня". А если вы хотите создать композицию из нетипичного для вашей местности материала, то без садового центра или специализированного интернет-магазина вам точно не обойтись.

Участки соседей

соседи по даче соседи по даче

И конечно же, под этим пунктом мы не подразумеваем тайные ночные вылазки на чужие участки с целью избавить соседей от "все-равно-никому-не-нужных булыжников". Поговорите с соседями, возможно, кто-то из них недавно проводил строительные работы, после которых остался столько необходимый вам материал, или предложите помощь в уборке камней в процессе обработки заросшего участка. Поищите контакты хозяев заброшенных дач. Может быть, кто-нибудь из владельцев будет только рад, если вы поможете очистить территорию от камней.

В деле поиска камней для альпийской горки особую "ценность" представляют соседи с детьми младшего и среднего школьного возраста. Стоит вам только обратиться, естественно, с разрешения их родителей, к ватаге соседских ребятишек с просьбой поискать для вас камни определенного размера, и вы даже не заметите, как под вашим забором образуется стихийный рокарий в стиле нон-конформизма. Дети обладают феноменальной наблюдательностью и способностью находить то, на что взрослый даже внимания не обратит.

Берега водных объектов, леса и овраги

речные камни речные камни

Пешая прогулка вдоль берега реки или познавательно-ознакомительная экскурсия в ближайший лесной овраг не только обогатит ваш опыт общения с природой, но и пополнит запасы камня для оформления цветника или альпийской горки. Однако пребывая в состоянии азарта в процессе "каменной охоты", помните о технике безопасности поведения в лесу и, конечно же, не забывайте о спине. Она ведь нужна вам не только для того, чтобы было на чем набитый камнями рюкзак носить.

Обратитесь в ближайшую пожарную часть и узнайте, проводились ли в ближайших лесах противопожарные мероприятия. Дело в том, что в процессе так называемого противопожарного опахивания при помощи специальной техники на определенных участках леса вспахивают глубокие борозды с высокими и обрывистыми кромками. Глубокое вспахивание поднимает большое количество камней, и все, что вам остается, это узнать месторасположение такой траншеи и пройтись по ее следу.

Стройка

строительство строительство

Если кто-то из ваших знакомых решил построить дом, дачу, баню, мастерскую, бассейн (нужное подчеркнуть), считайте, что проблема с материалом для сооружения альпийской горки решена! Поговорите с прорабами ближайших строек и обсудите возможность покупки камней, которые остаются в процессе возведения построек. У них же вы сможете узнать и координаты ближайших карьеров.

Карьеры

песчаный карьер песчаный карьер

Действующие или заброшенные копи и карьеры – самый настоящий клондайк для человека, страдающего "каменной лихорадкой". Причем еще неизвестно, какой вид карьера лучше. С одной стороны, заброшенное место добычи камня или песка предоставляет неограниченные возможности для неутомимого искателя приключений, а с другой – самостоятельное разведывание "заброшек" может быть опасным. Причем не только из-за угрозы обвала, а из-за того, что едва ли кто-то сможет дать вам гарантию того, что на породе не осталось химикатов, которые применялись в процессе разработки.

Имея же дело с карьером действующим, с некоторой суммой денег вам все же придется расстаться. Однако при этом вы будете уверены в чистоте материала. Не стоит забывать и о том, что уплаченная сумма будет в любом случае меньше той, которую бы вам пришлось потратить в садовом центре.

Фермерские хозяйства и сельхозорганизации

трактор в поле трактор в поле

Поговорите с местными фермерам или руководством ближайшей деревни. Камни на полях – головная боль любого хозяйства, которое вынуждено выращивать культуры на каменистых почвах. Именно поэтому каждый год перед началом посевного сезона сельскохозяйственные организации производят обязательную уборку полей. Уточните, как руководство хозяйства планирует "утилизировать" собранные камни. Вполне вероятно, что они будут только рады, если вы поможете им избавиться хотя бы от некоторой части "каменного урожая".

Расскажите, есть ли на вашем участке альпийская горка или альпинарий и как вам удалось решить проблему с поиском материала?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Где взять камни для альпийской горки и отделки клумб
Альпийские горки