Соседи по даче: как перестать воевать и начать жить дружно

Добавить в мою подборку
:

Дружба с соседями в наше время скорее исключение, чем правило. Жители городов, особенно крупных, зачастую не знакомы со своими соседями по подъезду, и уж тем более по дому.

В современном обществе соседские посиделки на кухне или празднование "всем двором" – редкое явление, которое можно наблюдать разве что в домах, где соседи знают друг друга уже не первый десяток лет. Но в большинстве случаев мы сужаем круг добрососедства до размеров лестничной площадки и ограничиваемся сухими приветствиями при встрече в лифте.

Почему мы воюем с соседями?

Так уж вышло, что "городскую" модель поведения мы переносим в дачные поселки. Из-за желания защитить личное пространство или по причине банального недоверия и излишней настороженности мы не стремимся сблизиться с соседями. В интернете полно информации о том, как бороться с соседями, как отомстить им и даже как наказать их (да-да, эти запросы – одни из самых популярных в Сети).

Почему мы так воинственно настроены против людей, рядом с которыми проводим значительную часть жизни? К сожалению, когда возникают неприятные ситуации, многие из нас не находят в себе сил конструктивно обсудить проблему с другой стороной конфликта. Мы затаиваем обиду, устраиваем скандалы или приступаем к "боевым действиям", тем самым создавая вокруг себя негативную обстановку.

Вы можете подумать: "У меня достаточно друзей. На дачу я езжу не для того, чтобы заводить дружбу с соседями". Вы правы, но представьте, как хорошо было бы приезжать в поселок не как на потенциальное "поле боя", а с уверенностью в том, что здесь вам рады и готовы прийти на помощь в трудную минуту.

Как подружиться с соседями по даче?

Хотите наладить взаимоотношения с соседями? Не ждите, когда рак на горе свистнет, сделайте первый шаг. Перед вами – несколько советов, следовать которым совсем не сложно.

Познакомьтесь с соседями

Если вы новичок в поселке и не знакомы с соседями, не лишайте себя шанса узнать, что за люди живут рядом с вами. Что, если ваш сосед – селекционер, готовый дать ценный совет? Одна молодая дачница рассказывала, как в начале "дачного пути" пользовалась исключительно рекомендациями из интернета, пренебрегая навязчивыми советами соседей (те, похоже, считали, что она еще слишком молода, чтобы разбираться в садоводстве).

Надо заметить, у начинающей дачницы все получалось "на отлично", и уже соседи стали интересоваться, как она достигла таких хороших результатов. Каково же было удивление, когда выяснилось, что та самая группа в одной из социальных сетей, где девушка почерпнула "садово-огородные" знания, принадлежит ее соседу, опытному селекционеру и увлеченному садоводу! С этого "открытия" и началась их дружба.

Не нужен особый повод, чтобы, прихватив чего-нибудь к чаю, постучать в дверь и сказать: "Здравствуйте, я живу по соседству. Давайте знакомиться!"

Улыбайтесь!

Знакомые с детства строки о том, что от улыбки станет всем светлей, не просто красивые слова. Возьмите в привычку улыбаться чаще и сами увидите, как преобразится жизнь. Никто не говорит о том, что улыбка во все 32 зуба должна неизменно освещать ваше лицо каждый раз, когда вы столкнетесь с соседом по участку (это скорее насторожит окружающих, чем расположит их к вам). Но согласитесь, вежливая улыбка при встрече – это совсем не сложно.

Будьте дружелюбны и не бойтесь делать комплименты: если вы восхищаетесь красотой соседского цветника или по-хорошему завидуете урожаю – не молчите! Доброе слово и кошке приятно, что уж говорить о нас с вами.

Нужно признать, есть соседи, делать комплименты которым ну совсем не хочется. Этакие агрессоры-провокаторы, всегда готовые на повышенных тонах пообщаться, к примеру, на тему того, как много шума издает ваш магнитофон/пёс/автомобиль/ребенок/газонокосилка (нужное подчеркнуть). Не стоит поддаваться негативу и поддерживать скандал. Почти любую проблему намного проще решить, если сбавить пыл и спокойно обсудить ситуацию. Если вы и сами человек вспыльчивый, наверняка, вам знакомы техники, с помощью которых можно быстро взять себя в руки:

  • сделайте несколько быстрых глубоких вдохов (через нос) и выдохов (через рот). На вдохе сильно сжимайте пальцы в кулак, на выдохе резко разжимайте ладони;
  • сосчитайте до 10, прежде чем начать говорить. Считая, концентрируйтесь на числах, визуализируйте их;
  • отвлекитесь от источника вашего гнева: вспомните хороший комедийный фильм или представьте, как вокруг соседа водят хоровод мопсы в балетных пачках, – что угодно, только не дайте вредным эмоциям завладеть вашим разумом.

Умение с юмором относиться к не самым, на первый взгляд, веселым ситуациям – оружие, способное разрушать стены непонимания и уберечь ваши нервы.

Предложите помощь

Одно из очевидных преимуществ хороших отношений с соседями – поддержка и взаимовыручка. Не стесняйтесь предлагать соседям помощь, если считаете, что она уместна и вы в силах ее оказать. С добрыми соседями можно не бояться за сохранность дачи: договоритесь о том, чтобы присматривать за участками друг друга в отсутствие каждой из сторон.

Здесь прекрасно работает принцип "ты – мне, я – тебе", однако, не стоит думать, что если вы поможете соседу установить забор, он будет прямо-таки обязан помочь вам выкопать картошку. Помощь – дело добровольное. Но даже мелочь вроде пакета семян или миски земляники, искренне и безвозмездно врученные соседу, может оказаться (кто знает?) первым шагом на пути к крепкой и долгой дружбе.

А знаете ли вы, как к вам относятся дачные соседи? Предлагаем пройти наш тест и ответить на вопрос: "Какой вы сосед по даче?". Также нам очень любопытно узнать, дружите ли вы со своими соседями по дачному участку. Делитесь историями в комментариях!

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Соседи по даче: как перестать воевать и начать жить дружно
Новости