Бассейн на даче – все за и против

Добавить в мою подборку
: бассейн у дома

Дом на дачном участке построен. Основные работы по благоустройству закончены. Уже начал плодоносить сад и радует урожаем огород. Но вдруг захотелось чего-то еще, для души. И возникло желание сделать на даче бассейн. Стоит ли? Попытаемся разобраться.

Спор между сторонниками и противниками обустройства бассейна на дачном участке не утихает уже давно. Каждая из сторон приводит свои аргументы. Давайте рассмотрим все за и против.

Минусы бассейна на даче

С какими трудностями столкнется каждый, кто решится устроить на дачном участке бассейн?

1. Малая площадь участка

дом с бассейном дом с бассейном

Наличие свободной площади. На стандартном дачном участке в 6 соток вы должны разместить дом, хозяйственные постройки, сад и огород. Хватит ли у вас места еще и на бассейн?

2. Хранение бассейна

собака у бассейна собака у бассейна

Бассейны бывают разных видов: надувные, каркасные, стационарные и т.д.

У надувного бассейна, например, есть два основных недостатка:

  1. Его можно повредить любым острым предметом. Это могут быть и камень, и битое стекло, и когти любимых домашних животных.
  2. Для его хранения в помещении нужно выделить немало места. Свернуть бассейн так, как он был сложен при покупке, уже, к сожалению, не получится. На улице оставить его нельзя: низкие температуры повредят материал, из которого сделан бассейн. По этой же причине нельзя хранить бассейн зимой в неотапливаемых помещениях. Кроме того, в месте "зимовки" вашего водоема не должно быть ни грызунов, ни домашних когтистых питомцев.

3. Обустройство бассейна

бассейн коллаж бассейн коллаж

Если вы решили выбрать более надежную конструкцию – стационарный бассейн, то будьте готовы к другим трудностям. Обустройство такого водоема – дело непростое. Вряд ли вы справитесь с этим сами. Но даже если вы наймете специалистов, это не избавит вас от забот. Во-первых, придется копать котлован. А это титанический труд, который к тому же стоит немалых денег. Во-вторых, вам придется решать вопрос с вырытым грунтом. Его нужно будет либо переместить на другой край участка, либо вообще вывезти.

4. Большой расход воды

наливать воду в бассейн наливать воду в бассейн

Количество воды, необходимой для наполнения, зависит от выбранного вами бассейна. К примеру, при длине 4 м и ширине 2,5 м для наполнения бассейна двухметровой глубины вам понадобится 20 куб.м воды. И столько воды нужно будет залить в него не один раз за сезон. Получается, удовольствие это не из дешевых. Вы согласны за него платить?

5. Куда слить воду из бассейна?

залитый водой огород залитый водой огород

Однако и на этом сложности не заканчиваются. Проходит время, и эту воду вам нужно из бассейна вылить. Возникает вопрос: куда эту массу воды пустить? Хорошо, если у вас участок со склоном и внизу свободная территория. Тогда вода просто потечет туда. А как быть, если участок равнинный или внизу земля соседей? Один из способов решения проблемы – выливать воду частями, чтобы она потихоньку впитывалась в грунт. Однако времени у вас в этом случае уйдет немало.

6. Обслуживание бассейна

грязная вода в бассейне грязная вода в бассейне

Итак, бассейн установлен, вода залита. И вот теперь возникает одна из самых больших трудностей хозяев собственного водоема – обслуживание бассейна. Если вы нальете воду и забудете о ней, спустя какое-то время вы обнаружите вместо бассейна с нежно-голубой водой пруд с лягушками и специфическим запахом. Вы будете наказаны за свое равнодушие.

Самое главное в уходе за бассейном – это уничтожение бактерий и водорослей, которые вызывают цветение воды. Для этого понадобятся фильтр с мощным насосом и регулярная обработка воды хлорирующими препаратами и альгицидами. Все это – дополнительные денежные вложения.

хлорировать воду в бассейне хлорировать воду в бассейне

Если вы решите пренебречь этим пунктом и вовремя не займетесь уходом, то потом придется принимать радикальные меры – полностью сливать воду, чистить и заново наполнять водоем.

7. Защита бассейна от мусора

тент для юассейна тент для юассейна

Ускоряет процесс цветения мусор, летящий отовсюду. Это и листья, и ветки, и трава, и разные насекомые. Значит, нужна защита бассейна от подобной грязи. В этом помогут тент или крышка. Неудобство в том, что вам придется постоянно то накрывать бассейн, то снимать защиту. Если вы этого не сделаете, мусор придется убирать сачком либо руками. Хотя, конечно, по сравнению с предыдущими проблемами – это просто цветочки.

8. Низкая температура воды

ногу опускать в бассейн ногу опускать в бассейн

В условиях средней полосы с ее невысокими ночными температурами прогреть даже полутораметровый слой воды достаточно сложно. По этой причине, скорее всего, вам придется осуществлять водные процедуры в не совсем комфортной воде.

9. Малый период использования

дождь на воде дождь на воде

Бассейн – это удовольствие только для летних месяцев. А если из трех месяцев лета вычесть еще и все дождливые и/или холодные дни, то окажется, что вы сможете пользоваться купальней всего месяц-два в году. Все остальное время она будет простаивать без дела. А вот обслуживать бассейн вам придется в любую погоду. Так стоит ли овчинка выделки?

Плюсы бассейна на даче

Если вы уже собрались отказаться от обустройства бассейна на даче, погодите! Ведь у этой задумки есть и положительные стороны.

1. Что может быть важнее счастья детей?

ребенок в бассейне ребенок в бассейне

Ваши дети будут просто счастливы, если вы приобретете бассейн. Ведь у маленького бассейна многие из проблем, описанных выше, сразу отпадают. В нем и вода быстрее прогревается, и поменять ее намного проще, и установка не требует никаких вложений.

2. Бассейн на участке со склоном

дом на холме дом на холме

Если у вас рельефный участок, некоторые трудности исчезают сами собой. Лучшее место для бассейна – верхняя часть участка. Там выше температура воздуха, и оттуда проще сливать воду.

3. Дешевый бассейн – меньше проблем

надувной бассейн надувной бассейн

Некоторые советуют приобретать недорогой бассейн. Покупка дешевого бассейна может упростить вам жизнь. За ним не нужно особо тщательно ухаживать, потому что это приобретение на сезон. Одно лето попользовались – и выбросили.

4. Маленькое "море" во дворе

бассейн у дачного дома бассейн у дачного дома

Не у всех есть возможность поехать на море. Не везде есть поблизости речка либо озеро. А если вы без воды не представляете своей жизни, бассейн для вас – единственная возможность поплавать и отвести душу. Ради этого стоит им обзавестись. Все, что нужно, – это регулярно следовать правилам ухода за бассейном. Тогда он принесет вам больше радости, чем хлопот.

Прежде чем заняться таким серьезным делом, как обустройство бассейна, нужно рассмотреть этот вопрос со всех сторон. Надеемся, наша статья поможет вам принять правильное решение. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Бассейн на даче – все за и против
Водоемы, фонтаны