О чем "плачет" вишня? Предупреждаем и лечим камедетечение косточковых

Добавить в мою подборку
: камедетечение косточковых

Выступившие на коре дерева янтарные капельки камеди – это тревожный признак, который говорит о том, что с деревом что-то не так. Что же такое камедетечение и как с ним бороться?

Камедетечение, или гоммоз, – явление весьма распространенное. Чаще всего его можно наблюдать у вишен, слив, абрикосов, персиков и других косточковых культур. Проявляется оно выделением вязковатой бурой жидкости, которая проступает на трещинах коры дерева и со временем затвердевает. Иногда капельки камеди можно увидеть и на листьях или плодах растений.

Что такое камедетечение

камедетечение у сливы камедетечение у сливы

Камедетечение – это не болезнь, а симптом инфекционного заболевания или же результат нарушения агротехники. Сама по себе камедь представляет собой жидкость, выделяющуюся в процессе воспаления тех тканей дерева, которые обеспечивают транспорт продуктов фотосинтеза от листьев растения к его корням.

В результате болезни или механического повреждения здоровые ткани камбия замещаются клетками с камедью, особым высокомолекулярным углеводом, который со временем высвобождается из клеточной оболочки и заполняет отдельные сосуды. В какой-то момент сосудистая ткань начинает отмирать, а некроз распространяется дальше и в конечном итоге добирается до коры, через трещины в которой и изливается наружу.

Среди наиболее частых причин камедетечения можно назвать:

  • грибковые и бактериальные заболевания (клястероспориоз, монилиоз, курчавость, цитоспороз);
  • поражение стволовыми вредителями;
  • механические повреждения во время обрезки;
  • травмирующее воздействие окружающей среды (обморожения и ожоги);
  • несбалансированные подкормки;
  • нарушение режима полива.

Профилактика камедетечения

обрезка вишни обрезка вишни

Мы уже выяснили, что камедетечение – это не заболевание, а лишь сигнал о том, что дерево получило травму или стало жертвой болезни. Поэтому очень важно соблюдать технику ухода и выращивания. Избежать камедетечения помогут наши советы.

1. Выбирайте правильные сорта деревьев. Битва с гоммозом может быть проиграна еще до того, как вы высадите саженец на своем участке, только потому что выбрали неправильный сорт. Неважно, высаживаете ли вы привычную для вашего региона вишню или сливу или решили поэкспериментировать с черешней, абрикосом или персиком – в любом случае вы должны делать ставку на районированные сорта косточковых культур.

2. Соблюдайте правила обрезки и прививки деревьев. Несоблюдение сроков обрезки, плохо обработанный инструмент или неправильно подобранный привой, не говоря уже о нарушении техники обрезки или прививки, могут ослабить дерево и сделать его крайне уязвимым для болезней и вредителей. Обязательно осматривайте деревья на наличие морозобоин и при необходимости примите меры для заживления холодовых травм.

3. Проводите регулярную обработку сада от болезней и вредителей. Первые мероприятия по защите сада от болезней можно начинать уже ранней весной, когда особенно активны заболонники, короеды и другие стволовые вредители. В течение сезона такие обработки проводят неоднократно.

4. Защитите сад от грызунов. Считается, что мыши, крысы и зайцы не слишком жалуют кору косточковых культур из-за ее слегка горьковатого вкуса, однако голод не тетка, и в случае голодной зимы никто не даст гарантии, что страдающее от недоедания животное "не побрезгует" нежной корой молодой вишни или сливы.

5. Проведите профилактику солнечных ожогов. Осенняя побелка – самый простой и вместе с тем, самый бюджетный способ защитить ваш сад от ярких зимних лучей. Обратите внимания, что белить деревья нужно только осенью или, в самом крайнем случае, зимой, и только при плюсовых температурах! Альтернативой побелки может послужить обертывание нижней части ствола дерева белой натуральной тканью или пергаментом. Использование синтетических материалов наподобие фольгопласта могут привести к подпреванию коры, поэтому, как только под деревьями растает снег, такую защиту в обязательном порядке снимают.

6. Соблюдайте график подкормок. Избыток калия и магния, который часто бывает сопряжен с дефицитом кальция, может привести к изменениям в структуре камбия, а как мы помним, именно это и провоцирует образование камеди. Избыток же азота, особенно в летние месяцы, негативно сказывается на качестве формируемой древесины. Последняя становится более тонкой, а значит, и более уязвимой для погодных явлений и различных травм.

Лечение камедетечения

камедетечение абрикоса камедетечение абрикоса

Существует мнение, согласно которому камедь лучше оставить на коре, поскольку она сама по себя является естественной защитой дерева. Однако рассматривать такой подход всерьез следует только в том случае, если вы точно знаете, что причиной гоммоза является механическое повреждение, а не болезнь, которая "разъедает" дерево изнутри. Но даже в этом случае не стоит забывать о том, что сладкая камедь будет привлекать внимание вредителей.

Определить тактику лечения можно, лишь убрав камедь и оценив состояние древесины под ней. Если срез ствола или побега по цвету остался однородным, с высокой долей вероятности к гоммозу привел какой-то "физический" фактор. В этом случае вам будет достаточно зачистить рану чистым ножом, захватив при этом еще 4-5 мм здоровой ткани, затем обработать ее 1%-ным раствором медного купороса и замазать садовым варом.

Обработку садовым варом проводят только после того, как высохнет нанесенный на раны медный купорос.

Если же вы начали счищать камедь, а древесина под ней заметно отличается от окружающих тканей по цвету и выглядит при этом неоднородной и рыхловатой, то почти наверняка эта часть дерева поражена грибком. В этом случае "исцеляющую" обрезку дополняют мероприятиями по защите сада от болезней.

Камедетечение – проблема хоть и серьезная, но вполне решаемая, а главное, ее легко предупредить. Заботьтесь о своих деревьях, уделяйте время профилактике, и, конечно же, соблюдайте наши советы, и тогда эта напасть обойдет вас стороной.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
О чем "плачет" вишня? Предупреждаем и лечим камедетечение косточковых
Вишня, черешня