Опасное светило: солнечные ожоги коры деревьев и других растений

Добавить в мою подборку
: Как не допустить солнечных ожогов растений

Весной в саду обычно много хлопот, но не все они приятные – на участке может обнаружиться неожиданная, но очень серьезная проблема – солнечный ожог на плодовых и хвойных деревьях. Как же его опознать, вылечить, а в следующем году и предотвратить?

Внимательный осмотр деревьев на приусадебном участке позволяет выявить все пострадавшие растения. Оптимально проводить его не только с началом весны, но и в зимние месяцы — это позволит своевременно заметить проблему.

Причины солнечного ожога лиственных деревьев

Ранней весной, когда снег еще не растаял, а солнце уже вовсю пригревает, опасность появления солнечных ожогов максимальна. За день под теплыми лучами клетки коры деревьев оттаивают и "оживают", а ночью при минусовых температурах не выдерживают огромного термического перепада и гибнут. Особенно это заметно на южной и юго-восточной стороне дерева. Кроме того, снег, прекрасно отражающий солнечные лучи и способствующий неравномерному прогреванию ствола, усиливает эту проблему.

 

Солнечный ожог на яблоне Солнечный ожог на яблоне

В местах солнечного ожога кора дерева начинает отмирать, трескаться, шелушиться, а затем отходит от ствола

Как опознать солнечный ожог

В конце февраля или начале марта, при первых солнечных днях, стоит посетить свой сад и внимательно осмотреть деревья. Искать следует все новые, даже совсем незначительные повреждения стволов. Темные пятна, отшелушивание коры, трещины на стволе и ветвях – все это признаки солнечного ожога, которые указывают на то, что дерево было неправильно подготовлено к зимовке и сейчас страдает от температурных перепадов.

Кстати, укрытые на зиму деревья также могут стать жертвами солнечных ожогов. Поэтому не поленитесь снять укрывной материал и внимательно осмотреть штамбы. Если для обертывания деревьев на зиму вы выбрали тонкий полиэтилен, туго замотали ствол проволокой, шпагатом или стяжками, то внутри на солнцепеке возникнет настоящий парник, который еще вернее сгубит кору.

Более всего солнечным ожогам подвержены:

  • недостаточно зимостойкие сорта яблонь (Лобо, Мелба, Клос, Спартан, Бифорест и др.). Солнечные ожоги яблони встречаются чаще всего, поэтому уделите этим деревьям особое внимание;
  • нерайонированные сорта вишни;
  • абрикосовые и персиковые деревья;
  • недавно посаженный молодняк и пересаженные на новое место взрослые деревья;
  • саженцы, прикопанные на зиму в сухую почву;
  • декоративные хвойные и вечнозеленые растения (туи, ели, можжевельники, самшиты и т.д.).

Разрыв на коре дерева Разрыв на коре дерева

Чем опасны солнечные ожоги дерева

Разумеется, одной только эстетической неприглядностью вред от солнечного ожога не ограничивается. В первую очередь оголившийся ствол дерева, лишенный защитного слоя коры, становится легкой добычей для грибковых заболеваний и паразитов. Незаметные трещины могут стать причиной снижения урожайности, ослабления дерева и даже его гибели.

Кроме того, при крупных ожогах, затронувших значительную часть ствола, нарушается подача питательных веществ к ветвям, листьям и соцветиям. Дерево может и выжить, но вот плодоносить в полную силу не станет, сбросив цветки или завязи. Не стоит надеяться, что все пройдет само – восстановление после солнечного ожога возможно только с помощью садовода.

Не все солнечные ожоги касаются только коры. Жарким, засушливым летом распространено и такое явление, как солнечный ожог листьев. И если мы говорим о крупных плодовых деревьях или кустарниках, то ожог листьев при своевременном поливе не грозит им ничем, кроме потери декоративности. А вот молодые, плохо укоренившиеся растения могут проболеть весь сезон и даже погибнуть.

Профилактика солнечных ожогов у деревьев

Несмотря на масштабность проблемы, она относится к тем, которые проще предотвратить, чем устранять последствия. Десятилетиями садоводы повторяют один и тот же список действий, который позволяет надежно защитить деревья от ожогов и при этом не бьет по карману и не требует тяжкого, многочасового труда.

Самый простой и экономный способ – побелка. Кто-то по старинке пользуется раствором гашеной извести, кто-то отдает предпочтение готовым составам. Если вы настроены на самостоятельное приготовление состава, возьмите 3 кг гашеной извести, 0,5 кг медного купороса (развести в горячей воде по инструкции), 100 г казеинового клея и добавьте это в ведро воды. Раствор по густоте должен напоминать деревенскую сметану, а наносить его потребуется несколько раз, поскольку он смывается осенними дождями. Если же у вас нет времени и сил на занятия "алхимией", просто купите готовую садовую краску (Солнцещит, ВС-511, Садовник, Защита и др.).

побелка деревьев осенью побелка деревьев осенью

Помните, что белить деревья нужно осенью или, в крайнем случае, зимой (при плюсовых температурах) – в апреле делать это уже бессмысленно

Еще один действенный вариант – обвязывание ствола и скелетных ветвей белой натуральной тканью или пергаментом. Важно при креплении материала не затягивать его слишком туго, чтобы воздух проникал к стволу. Ткань можно заменить еловыми ветками (лапником) или фольгопластом. Но любой синтетический материал придется снять, как только под деревьями растает снег, чтобы избежать подопревания коры.

Обертывание деревьев на зиму Обертывание деревьев на зиму

Третьим, пожалуй, самым трудоемким, будет установка заграждений с южной стороны — это могут быть перголы, арки или просто деревянные каркасы, обтянутые тканью или пленкой или укрывным материалом белого цвета. Они примут весь солнечный "удар" на себя и защитят дерево.

Укрывание растений на зиму Укрывание растений на зиму

Советские огородники приколачивали к дереву с южной стороны дощечку. Однако этот способ хоть и работает в течение нескольких лет, все же наносит дереву вред, и потому применять его нежелательно.

Кроме того, стоит соблюдать еще ряд требований, которые также повышают вероятность безопасной зимовки деревьев:

  • в начале осени тщательно полейте деревья и подрыхлите почву в приствольных кругах;
  • после листопада аккуратно зачистите кору, все раны и пораженные места зачистите до здоровой древесины и продезинфицируйте раствором марганцовки, медного купороса или любого фунгицида;
  • замульчируйте землю вокруг деревьев слоем не менее 5 см.

Профилактику солнечных ожогов необходимо проводить ежегодно. И хотя принято считать, что страдают от весеннего солнца лишь молодые растения с нежной корой, даже "совершеннолетнее" дерево может не справиться с ожогом. Поэтому настоятельно рекомендуем красить или укрывать на зиму даже те деревья, которые, на ваш взгляд, находятся в безопасности. К тому же осенняя побелка не только защищает стволы от ожогов, но и позволяет избавиться от ряда насекомых, зимующих в складках коры.

Как вылечить солнечный ожог дерева

Если подготовка к зиме не была проведена должным образом или не помогла, и ожоги все же появились, паниковать не стоит – справиться с ними можно, хотя и потребуется немного терпения.

Лечение солнечных ожогов деревьев Лечение солнечных ожогов деревьев

При небольших повреждениях и вертикальных трещинах на коре сделайте следующее:

  1. зачистите поврежденную кору садовым ножом до здорового слоя;
  2. продезинфицируйте рану 1%-ным раствором медного купороса или 5%-ным раствором железного купороса (100 или 500 г на ведро воды соответственно);
  3. замажьте рану масляной краской на натуральной олифе либо специальной садовой замазкой (в поисках, чем обработать солнечный ожог, некоторые садоводы используют петролатум или даже строительный герметик, но это не гарантирует хороший результат);
  4. завяжите обработанную часть ствола темной тканью или пленкой;
  5. для пострадавшего дерева снизьте вдвое дозу весенних удобрений;
  6. следующей осенью внесите в приствольный круг 2-3 стакана древесной золы.

Если же растение сильно пострадало и ожог по ширине растянулся более чем на четверть ствола, одной только обработкой раны не обойдется – нужно восстанавливать питание дерева, дабы избежать его гибели. С этой целью выполняется так называемая прививка "мостиком". Она проводится с помощью прикорневой поросли, волчка, расположенного на стволе ниже места ожога, или однолетнего растения, подсаженного рядом с деревом. Верхняя часть "мостика" прививается над ожогом традиционным способом и после того, как деревья срастутся, питание восстановится.

В дальнейшем за пострадавшим деревом следует ухаживать, как и за остальными, а вот осенью уделить ему особое внимание.

Солнечный ожог хвойных растений

Большинство неопытных садоводов полагает, что хвойные растения крайне выносливы, устойчивы и к солнцу, и к заморозкам, и к засухе, а потому почти не нуждаются в уходе. К сожалению, это далеко не так, и декоративные хвойные растения могут погибнуть от солнечного ожога наравне со своими лиственными соседями по саду.

Чаще всего хвойные "сгорают" также в конце зимы или ранней весной, только вот природа процесса у них иная. Под яркими солнечными лучами в хвое начинает активно идти фотосинтез, для которого требуется вода. Но в замерзшей почве воды не раздобыть и иголочки, а порой и целые ветви, не получив питания, отмирают. Так что называть это стоит скорее не ожогом, а засыханием. Самыми распространенными из-за своей доступности и декоративности у нас являются туи, и потому именно солнечный ожог туи чаще всего становится поводом для паники.

Избежать этого достаточно просто – укрыванием на зиму. Хвойным подойдет практически любой укрывной материал (как нетканый, так и обычная мешковина), главное не стягивать его и оставить основание ствола открытым. Конечно, сад потеряет декоративность на зимнее время, зато летом не придется выбрасывать погибшие от солнечных ожогов растения. Открывать хвойные весной лучше в пасмурную погоду, причем земля должна прогреться уже на глубине 25 см (штык лопаты).

Укрывание хвойных деревьев на зиму Укрывание хвойных деревьев на зиму

Если ожог уже случился, и растение потеряло часть кроны, нужно провести комплекс реабилитационных мероприятий:

  • обрезать все засохшие ветви;
  • обильно пролить растения водой;
  • внести комплексное минеральное удобрение (по инструкции);
  • провести внекорневую подкормку (опрыскать хвою) стимулирующими препаратами Aminomax-N, Квантум, Брексил Комби, Эпин-Экстра и др.

Итак, что же мы видим? Солнечные ожоги – повсеместное явление, от которого может пострадать практически любое дерево или кустарник в вашем саду. Лучшее средство от солнечных ожогов – это тщательная подготовка к зиме, внимательное наблюдение за садом и своевременное укрывание всех растений, которые не переносят прямых солнечных лучей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Опасное светило: солнечные ожоги коры деревьев и других растений
Болезни и вредители