Ржавчина растений – признаки болезни и способы борьбы с ней

Добавить в мою подборку
: Лечение ржавчины на листьях

В последнее время дачники все чаще жалуются на захватившую их участки "универсальную" болезнь – ржавчину. Она способна поражать разные растения и постоянно менять "хозяина". Можно ли спасти свои посадки от этой страшной напасти?

Болезнь вызывают ржавчинные грибы семейства Пукциниевые, самые распространенные из которых – Gymnosporangium, Puccinia и Uromyces – паразитируют на культурных растениях разных видов.

Пораженное ржавчиной растение теряет влагу, у него нарушается обмен веществ, ухудшаются процессы фотосинтеза, а величина приростов резко снижается или они вообще не образуются. Если не предпринять адекватных мер, культура в итоге погибнет.

Как мы уже сказали, у вызывающих ржавчину фитопатогенных грибов могут быть разные растения-хозяева, откуда возбудители перебираются на другие культуры. И уже там проходит следующая стадия их жизненного цикла. Самое страшное, что грибковые споры способны "путешествовать" не только в пределах одного сада, но могут облюбовать и соседние участки. Особенно широкое распространение заболевание получило в последние несколько лет.

Как определить болезнь у разных растений и эффективно бороться с ней?

Признаки ржавчины у плодовых культур

Ржавчина на груше фото описание и лечение Ржавчина на груше фото описание и лечение

Плодовые растения являются промежуточными хозяевами ржавчинного грибка. Особенно подвержены недугу груша, яблоня и слива. Реже ржавчина поражает ягодные культуры – смородину, малину, землянику и др.

Как выглядит болезнь? На листьях появляются вздутия в форме подушечек коричнево-красного или красно-оранжевого цвета. Споры фитопатогена быстро распространяются по всему растению, в результате чего культура сбрасывает листву раньше положенного срока и плохо плодоносит. Грибок способен переноситься ветром на расстояние до 50 км.

Не последнюю роль в повышении "живучести" грибка играют и климатические условия. Теплая влажная погода осенью и отсутствие морозов зимой приводят к тому, что патоген не получает серьезного температурного "удара" (не вымерзает) и потому практически не несет потерь.

Признаки ржавчины у хвойных растений

Ржавчина на можжевельнике фото описание и лечение Ржавчина на можжевельнике фото описание и лечение

Можжевельник считают основным растением-хозяином одного из ржавчинных грибов, способных впоследствии "перебираться" на грушу, а также и на другие культурные растения.

У самого можжевельника вначале появляются немногочисленные ржавые наросты на хвое, а затем болезнь распространяется по хвое, шишкам и побегам и формирует там грибницу. Впоследствии на хвойном растении появляются вздутия, наплывы и раны. Стоит также отметить, что кочующий грибок ближе к зиме снова возвращается на можжевельник, чтобы весной возобновить свой цикл развития.

Это не значит, что нужно вырубить и сжечь весь можжевельник на своем участке (если только он не заболел настолько, что его нельзя вылечить), но нужно постоянно контролировать его состояние и внешний вид.

Ржавчиной могут болеть и другие хвойные растения – сосна, ель и туя.

Признаки ржавчины у злаковых и овощных культур

Ржавчина на кукурузе фото описание и лечение Ржавчина на кукурузе фото описание и лечение

Чаще всего ржавчина поражает плодовые культуры, однако, фитопатоген способен "поселиться" и на некоторых злаковых растениях. В личных подсобных хозяйствах из восприимчивых к нему видов чаще всего выращивают кукурузу, реже – других представителей семейства. На листьях и стеблях пораженных растений возникают светло-желтые пятна, на которых впоследствии образуются полосы-пустулы. Впоследствии они темнеют, могут разрываться, а сами части растения усыхают.

В более редких случаях ржавчина может поражать и овощные культуры, например, горох. Картина поражения аналогична злаковым культурам.

Признаки ржавчины у цветочных растений

Ржавчина на розах фото описание и лечение Ржавчина на розах фото описание и лечение

Среди ржавчинных грибков "числится" и фитопатоген, вызывающий ржавчину у роз. Не исключено, что у него имеются и другие специализирующиеся на разных цветочных растениях "родственники". В случае с королевой цветов на стеблях и верхней части листьев появляются наросты, а на нижней – пустулы, имеющие вид ржавых пятен. В дальнейшем споры болезни распространяются на стебли и бутоны. Листья розы опадают, и растение постепенно истощается.

Споры вредоносного грибка хорошо держатся на разных частях растения. Кроме того, они способны зимовать в земле, куда попадают вместе с опавшей листвой. Хотя сбор и уничтожение листьев и является обязательным мероприятием, все же оно в полной мере не гарантирует того, что в следующем сезоне болезнь не возобновится.

Меры борьбы и профилактика ржавчины

Чем обработать ржавчину на листьях Чем обработать ржавчину на листьях

Если болезнь распознана сразу, поможет обрезка пораженных частей растений с последующим их сжиганием. Все лиственные и хвойные деревья в саду сразу же следует опрыскать препаратом Ракурс, проведя в период вегетации не менее четырех обработок.

Смородину, крыжовник, малину и садовую землянику (последнюю – по инструкции для малины) также обрабатывают фунгицидами – такими, как Агролекарь, Профи, Прогноз, Чистофлор или Бордоская жидкость.

Злаковые растения в период вегетации обрабатывают биофунгицидами Бактофит и Фитоспорин-М (второй – по инструкции для пшеницы), а также уже упомянутым препаратом Прогноз. Всем перечисленным в аналогичной дозировке можно обработать и кукурузу как относящуюся к тому же семейству.

Декоративные и цветочные культуры против ржавчины опрыскивают препаратами Абига-Пик и Бордоская смесь Экстра, проводя не менее двух обработок.

Профилактика ржавчины у разных культур заключается в высадке вдоль забора или по периметру участка кустарников с густой кроной, не восприимчивых к ржавчине. Второй способ сократить риск возникновения и распространения болезни – выращивание относительно устойчивых сортов культурных растений.

Ржавчина сегодня относится к тем заболеваниям культурных растений, которые проще предупредить, чем лечить. Поэтому внимательно и регулярно осматривайте посадки. Периодически обращайте внимание и на соседские деревья. Кстати, среди опасных болезней сада есть не только ржавчина.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ржавчина растений – признаки болезни и способы борьбы с ней
Болезни и вредители