Как посадить голубику осенью: пошаговая инструкция

Добавить в мою подборку
: Ягоды садовой голубики

В рейтинге самых полезных ягод голубика, пожалуй, займет одно из первых мест. Если вы еще не посадили эту "молодильную" ягоду в своем саду – самое время восполнить этот пробел. А мы подскажем, как это правильно сделать!

Осенью голубику сажают, в зависимости от региона, с начала сентября до середины октября. Ориентироваться следует на температуру почвы (она должна быть не ниже 5°C), тип корневой системы и период вегетации растений. Сразу после высадки нужно позаботиться об утеплении корневой системы на случай похолодания (насыпать более толстый слой мульчи, укрыть почву спанбондом) и соотносить поливы с погодой, которая в это время года щедра на дожди.

Для посадки осенью лучше выбирать саженцы с закрытой корневой системой – они испытывают меньший стресс при перевалке из контейнера в яму и быстрее приживаются. Саженцы с открытой корневой системой сажают после листопада, с наступлением фазы покоя, и они требуют повышенного внимания в холодный сезон – нужно обеспечить качественное укрытие на зиму, чтобы сохранить их от вымерзания.

Рассмотрим пошагово весь процесс – от выбора места до первого полива, и напомним правила ухода за молодыми растениями.

Шаг 1. Выбор места посадки

Уход за голубикой осенью Уход за голубикой осенью

От выбора правильного места для голубики во многом зависит успех выращивания этой культуры. Светолюбивое растение будет хорошо развиваться и радовать вас сладкими ягодами только при посадке в хорошо освещенном месте, защищенном от холодных ветров. Кроме этого, голубика не любит болотистых почв – при посадке в низинах или на участке с высоким залеганием грунтовых вод ее корневая система подвергается риску загнивания. Поэтому стоит высаживать кустики на небольшой возвышенности, а если весь участок расположен в низине – рассмотреть вариант выращивания на холмиках или в контейнерах.

Самые вкусные и крупные ягоды вы сможете получить с кустиков голубики, посаженных на южной стороне дома, бани или другого строения.

Шаг 2. Выбор саженцев

Выбор саженца голубики Выбор саженца голубики

Приобретать саженцы лучше в проверенных питомниках с хорошей репутацией – это будет вашей страховкой от получения некачественного посадочного материала. Кроме того, специалисты питомника смогут дать толковую консультацию по дальнейшему уходу за растениями.

Саженцы, которые продаются в контейнерах, просто переваливают вместе с земляным комом из емкости в посадочную яму, поэтому они могут быть любого возраста – с приживаемостью проблем возникнуть не должно. А вот растения с открытой корневой системой лучше выбирать возрастом не старше 2-х лет – такие легче переносят пересадку и быстрее приживаются на новом месте.

Если у вас есть возможность осмотреть саженцы перед покупкой (при заказе онлайн сделать это не получится), проверьте, чтобы на растениях не было признаков болезней и повреждения насекомыми. Также убедитесь, что почва в контейнерах не имеет следов плесени.

Шаг 3. Подготовка посадочных ям

Подготовка посадочной ямы для голубики Подготовка посадочной ямы для голубики

Посадочные ямы желательно подготовить заранее – за 2-3 недели до планируемой высадки кустиков. Прежде чем браться за лопату, разметьте участок, где будет расти голубика.

Поскольку эта культура относится к самобесплодным и для плодоношения ей нужны "родственники" рядом, то вам понадобится сразу несколько посадочных ям. Расстояние между растениями будет зависеть от сорта голубики, который вы выбрали для посадки. Между саженцами сильнорослых сортов следует оставить расстояние 1,2-1,5 м, а если высаживаете в две линии, то ширину междурядий делайте 2-2,5 м. Низкорослые кусты будут хорошо себя чувствовать на дистанции около 80 см друг от друга.

Корневая система у голубики поверхностная и редко уходит глубже 35 см от поверхности, поэтому посадочные ямы можно сделать глубиной около 40 см. А вот диаметр лучше заложить побольше – от 60 см до 1 м, т.к. растениям понадобится пространство для роста корневой системы вширь.

Размеры посадочных ям будут различаться в зависимости от типа почвы у вас на участке:

  • на легком грунте рекомендуется делать ямы размером 50×40 см;
  • на плотной глинистой почве оптимальный размер – 60-70×30 см, плюс дренажный слой высотой 10 см.

Шаг 4. Подготовка почвы

Саженец голубики в посадочной яме Саженец голубики в посадочной яме

Главная сложность в выращивании голубики – обеспечить подходящий для этой культуры состав и кислотность почвы. Даже неопытный дачник знает, что голубика любит кислый грунт, но не каждый бывалый садовод сможет сразу составить правильную почвосмесь. Оптимальные для голубики показатели pH не должны превышать 3,5-4,5, а идеальный субстрат должен содержать большое количество рыжего верхового торфа. Чтобы закислить грунт, во время посадки рекомендуется внести серу (50 г на одну посадочную яму) либо пролить почву раствором лимонной, щавелевой или уксусной кислоты.

Если ваш участок расположен на торфянике или супесчаном грунте, смешайте недостающие компоненты с землей, вынутой из посадочной ямы. Если основа почвы у вас – суглинок, то проще заполнить ямы заранее составленной почвосмесью из торфа, опилок и песка (пропорция 5:2:1).

Шаг 5. Посадка кустиков

Посадка голубики осенью Посадка голубики осенью

Перед посадкой у молодых растений голубики рекомендуется срезать все слабые побеги и наполовину укоротить сильные – это снизит нагрузку на корневую систему.

У 3-4-летних саженцев, растущих в контейнерах, после выемки нужно слегка прочесать нижнюю часть корневого кома пальцами, чтобы расправить тонкие корешки. Если посадить растения "как есть", со спутанными корнями, то в первые несколько лет их развитие будет замедленным, а потом они могут и вовсе погибнуть. Для молоденьких 2-летних саженцев эта рекомендация не является обязательной, т.к. их корни еще не успели полностью оплести землю в горшке.

Уплотнение почвы под голубикой Уплотнение почвы под голубикой

Прежде чем размещать кустики в посадочной яме, ее следует хорошенько пролить водой – для того, чтобы торфяной грунт осел и после посадки растения остались на одной высоте с уровнем почвы. Корни растений после выемки из контейнера также рекомендуется замочить в воде на 15-20 минут.

Саженцы устанавливают в центр посадочной ямы, аккуратно расправляют корни и присыпают их подготовленным грунтом, сформировав углубление для полива. Затем кустики поливают водой из расчета около 5-8 л на каждый.

Шаг 6. Мульчирование почвы

Мульчирование почвы под саженцем голубики Мульчирование почвы под саженцем голубики

После посадки следует обязательно замульчировать почву под кустиками. Эту процедуру рекомендуется выполнять при посадке любых растений, но для голубики она критически важна, т.к. торф, в котором растет культура, быстро пересыхает, и без мульчирования поддерживать необходимую влажность будет сложно.

В качестве материала для мульчи лучше выбрать стружку, щепу или кору хвойных пород – фракция должна быть мелкой или средней. Можно использовать перепревшие опилки, но с ними забот будет больше – придется следить, чтобы мульча не слеживалась, и регулярно рыхлить ее. К тому же опилки быстро размывает при поливах, их нужно будет периодически подсыпать.

Популярную у некоторых садоводов иглицу для мульчирования почвы применять не стоит – во-первых, она плохо удерживает влагу, во-вторых, слишком быстро перепревает, а в-третьих, сквозь нее легко прорастают сорняки, которые в иголках выполоть очень непросто.

Шаг 7. Уход за саженцами после посадки

Молодой кустик голубики осенью Молодой кустик голубики осенью

В первые недели после посадки нужно следить за тем, чтобы верхний слой почвы всегда оставался влажным. При этом нельзя допускать застоя воды у корней, поскольку голубика плохо реагирует как на недостаток, так и на избыток влаги. При прохладной и дождливой погоде поливов может не потребоваться вовсе, если же осень выдалась сухая – не забывайте регулярно увлажнять почву под кустиками. Оптимальным режимом считается полив 1-2 раза в неделю и объем – 5-8 л на каждое растение.

Иней на листьях голубики Иней на листьях голубики

Взрослые растения большинства сортов голубики способны выдержать зимние морозы до –30-35°C, а вот только что посаженные кустики на холодный период следует обязательно укрыть. Для этого можно воспользоваться спанбондом, лутрасилом, мешковиной или другим дышащим укрывным материалом либо накрыть посадки еловым лапником.

По мере роста и взросления саженцам голубики потребуются подкормки минеральными удобрениями (рекомендуется вносить их трижды за сезон). При этом важно помнить, что голубику нельзя подкармливать органикой, т.к. она защелачивает почву. А вот контролировать кислотность и держать ее в пределах нормы – необходимо.

Посадка голубики осенью отличается от весенней и летней, хотя нельзя назвать ее более сложной. Учитывайте нюансы, о которых мы рассказали в этой статье, – тогда первые горсти сочных ароматных ягод вы сможете собрать уже в следующем сезоне!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как посадить голубику осенью: пошаговая инструкция
Голубика, жимолость