Голубика в мешках и ведрах – особенности выращивания

Добавить в мою подборку
:  голубика в контейнерах

Выращивание растений в контейнерах приобретает все больше сторонников. Чаще всего для этой цели используют однолетние цветы или овощи. Однако и многолетние кустарники способны расти в контейнерах и давать при этом хорошие урожаи. Сегодня мы расскажем о выращивании в контейнерах садовой голубики.

Такой способ разведения голубики имеет как плюсы, так и минусы.

Преимущества выращивания голубики в контейнерах

выращивание голубики в контейнерах выращивание голубики в контейнерах

Перечислим основные достоинства контейнерного выращивания голубики:

  • высокая урожайность – посаженные в контейнеры кусты голубики начинают раньше давать хорошие урожаи: в первые три года их урожайность выше, чем у таких же саженцев, посаженных в почву. Иногда разница доходит до 50%;
  • экономия площади и грунта – посаженные в мешки кусты голубики занимают меньше места и им требуется меньшее количество грунта;
  • постоянный состав субстрата – все кусты, посаженные в контейнеры, развиваются в одинаковых условиях. Благодаря этому и сами растения, и их плоды более однородны, в то время как при посадке в почву кусты, растущие на отдалении друг от друга, могут отличаться размерами и качеством ягод;
  • удобство уборки урожая – ягоды находятся на большей высоте, чем при выращивании в почве, что значительно облегчает их сбор;
  • мобильность – в любой момент кусты можно переместить в более благоприятное для них место.

Недостатки выращивания голубики в контейнерах

Однако, как и в любом деле, у выращивания голубики в мешках есть и недостатки:

  • недолговечность – в контейнерах кусты растут в среднем 8-15 лет, в то время как в почве голубика может плодоносить десятки лет;
  • необходимость утепления – из-за небольшого объема корневая система голубики может погибнуть уже при температуре –14°С. Чтобы этого не произошло, кусты обязательно нужно правильно подготовить к зиме;
  • довольно высокая стоимость – контейнеры стоят денег, и чем лучше качество емкости, тем выше цена.

Технология выращивания голубики в мешках

выращивание голубики в мешках выращивание голубики в мешках

А теперь расскажем об различиях контейнерного и традиционного выращивания голубики.

Контейнеры для выращивания голубики

Первое, что нужно для контейнерного выращивания голубики – выбор правильной емкости. Здесь следует обратить особое внимание на материал и объем контейнера.

Материал контейнера для голубики

Чаще всего голубику выращивают в пластиковых горшках и полипропиленовых мешках – биг-бэгах, известных также под названием "мягкий контейнер". Каждый из них имеет свои плюсы.

Биг-бэг (плотность ткани должна быть выше 130 г/кв.м) обладает плетеной структурой, благодаря чему хорошо пропускает воздух и воду (застоя воды, который так опасен для голубики, в таких мешках никогда не будет). Кроме того, материал устойчив к ультрафиолетовым лучам, не вступает в реакцию с химическими удобрениями и способен выдержать серьезные механические повреждения (например, от газонокосилки).

Пластиковые горшки (имеются в виду горшки высокого качества, рассчитанные на эксплуатацию при низких температурах) также устойчивы к удобрениям и воздействию солнечных лучей. Однако срок службы у них больше – около 10 лет, в отличие от 4-5 лет, на которые рассчитаны мешки. Кроме того, благодаря жестким стенкам пластиковые горшки удерживают кусты в одном положении, при перемещении грунт в них не двигается, поэтому корневой системе ничего не угрожает.

При выборе контейнера для голубики обратите внимание на его цвет. Емкости темных оттенков на солнце очень сильно нагреваются, а это может привести к повреждению корневой системы. Чтобы избежать проблем, лучше покупать светлые контейнеры. В противном случае в жаркое лето придется создавать над горшками с голубикой искусственное затенение, чтобы защитить растения от солнца.

Объем контейнера для голубики

Для выращивания голубики следует подбирать контейнер объемом от 35 л. Наиболее оптимальными для высокорослых кустов являются емкости объемом 40-60 л. Глубина контейнера должна быть не менее 40-50 см, а вот диаметр больше – 60-70 см. Дело в том, что корни голубики растут не вглубь, а вширь. Поэтому со временем контейнер нужно менять на более широкий.

У голубики надземная часть напрямую зависит от размеров корневой системы: чем больше корни, тем крупнее куст. Если вы хотите, чтобы куст рост быстрее, позаботьтесь о развитии подземной части.

Замечено, что в контейнере голубика растет быстрее. Причина в том, что субстрат, которым наполнен контейнер, оказывает меньшее сопротивление, чем почва, поэтому корни очень быстро развиваются, заполняя весь горшок за довольно короткий промежуток времени. Благодаря этому и надземная часть куста быстро увеличивается в размерах.

Грунт для голубики

выращивание голубики в контейнерах выращивание голубики в контейнерах

Чтобы правильно выбрать почву для голубики, нужно знать предпочтения растения. Подбирая субстрат, особое внимание обращайте на следующие характеристики:

  • уровень кислотности – только на кислой почве (pH 3,5-4,5) голубика сможет нормально развиваться и будет хорошо плодоносить;
  • водо- и воздухопроницаемость – грунт должен хорошо удерживать воду и пропускать воздух, только в этом случае корневая система будет быстро расти;
  • насыщенность питательными веществами – как и для большинства растений, голубике необходимо хорошее питание.

Чтобы удовлетворить названные потребности растения, субстрат для выращивания голубики в горшках составляют из нескольких компонентов. Чаще всего используют следующие смеси:

  • верховой торф и речной песок в пропорции 1:1;
  • хвойный опад и речной песок – 1:1;
  • сосновая кора (либо сосновые опилки), земля с участка и верховой торф – все в равных пропорциях;
  • верховой торф, садовая земля и речной песок – также в равных пропорциях;
  • верховой торф, кокосовое волокно и сосновая кора – 1:1:1.

Последняя смесь считается наиболее подходящей для выращивания голубики в контейнерах. А вот при использовании песка нужно быть очень осторожным и обязательно проверять уровень его кислотности, т.к. иногда песок подщелачивает грунт.

Полив голубики в мешках

полив голубики в контейнерах полив голубики в контейнерах

Голубика довольно влаголюбива – лишь при достаточном количестве воды можно рассчитывать на обильный урожай. Из-за небольшого объема грунт в мешках очень быстро пересыхает. Это отрицательно сказывается на развитии голубики, т.к. корневая система у нее мочковатая, с очень мелкими корешками, которые сразу реагируют на недостаток (впрочем, как и на избыток) влаги. Нельзя допускать ни пересыхания грунта, ни его заливания. Норма для голубики – это постоянно влажный, но при этом не мокрый грунт. В день одному кусту голубики нужно около 5 л воды.

Обрезка голубики, растущей в мешках

Урожайность и здоровье голубики во многом зависят от правильной обрезки. Обрезка кустов, растущих в контейнерах, имеет свои особенности. Если мы хотим получить крупные сочные ягоды, то у растений, выращиваемых в небольшом объеме грунта, обязательно нужно регулировать количество скелетных ветвей и их высоту. Кроме того, следует регулярно удалять больные, сломанные и поврежденные побеги: они не приносят пользы, но при этом забирают у здоровых плодоносящих ветвей питание и влагу.

В остальном же обрезка голубики, растущей в контейнерах и в почве, похожа. Подробно об этом мы писали ранее.

Подготовка к зиме голубики в мешках

выращивание голубики в контейнерах выращивание голубики в контейнерах

Сложный период для голубики, которая растет в мешках и горшках, – зимовка. Чтобы защитить корневую систему в сильные морозы, растения нужно подготовить к зиме.

Самый простой способ – убрать все мешки и горшки с кустами на зиму в помещение, где температура не опускается ниже –2…–4°С. Это могут быть веранда либо подвал.

Если такой возможности нет, выройте траншеи глубиной 40-50 см и поставьте емкости с растениями туда. Все свободное пространство засыпьте древесными опилками.

Еще один способ защитить контейнеры с голубикой от промерзания – поставить их плотно друг к другу. В этом случае наиболее уязвимыми являются крайние кусты, поэтому их нужно дополнительно утеплить. Для этого подойдут любой строительный утеплитель или спанбонд (просто накройте ими контейнеры) либо солома, опавшая листва, сухая трава и т.п. После этого укройте все контейнеры слоем мульчи, в качестве которой для голубики используют верховой торф, хвойный опад, перепревшие опилки – по отдельности или смешав все компоненты вместе.

В остальном выращивание садовой голубики в контейнерах и традиционным способом – в почве – похоже.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Голубика в мешках и ведрах – особенности выращивания
Голубика, жимолость