Какие саженцы цветов можно покупать в апреле, а с какими лучше подождать

Добавить в мою подборку
: цветы для посадки в апреле

С самых первых весенних дней в садовых центрах появляется огромный выбор саженцев. Но далеко не все они способны дотянуть до посадки в квартире. Что можно купить, а с чем лучше не спешить?

Апрельские дни могут быть очень теплыми, а вот ночью во многих регионах все еще возможны заморозки. Поэтому при посадке растений лучше ориентироваться на среднесуточную температуру, чем на даты календаря. Предлагаем примерный список цветов, которые можно высаживать в середине весны.

Хосты

посадка хост посадка хост

Посадкой хост можно заняться, как только исчезнет угроза возвратных заморозков. При покупке отдавайте предпочтение саженцам с хорошо развитой корневой системой, а вот наличие листьев наоборот усложнит процесс укоренения. Иногда саженцы хосты продают растущими в горшках. В таком случае вы сразу будете иметь представление о расцветке растения, да и приживаются такие экземпляры гораздо успешнее.

Если же вы купили хосты, а прогноз погоды вас подвел, то лучше все-таки высадить саженец в горшок или поместить в пакет с влажными опилками и отправить в холодильник.

Розы

посадка роз посадка роз

Саженцы роз появляются в продаже еще в феврале. Безусловно, и вы можете купить эти красивые цветы заранее, главное, обеспечить им правильное хранение. В некоторых регионах, когда почва прогреется до 10-12°С, розы можно высаживать в открытый грунт. В остальных случаях вам придется хранить посадочный материал. Саженцы роз до посадки (не более двух месяцев) хранят в холодильнике или погребе при температуре 1-4°С, при этом не забывайте постоянно увлажнять земляной ком.

Можно высадить розу в большой горшок и отправить на теплый балкон, но температура не должна быть выше 15°C. Этот вариант скорее подойдет для тех, кто сильно поторопился с покупкой.

Пионы

посадка пионов посадка пионов

Пионы относятся к цветам, которые лучше переносят осеннюю посадку, но весной соблазн их приобретения так велик, что многие игнорируют эту особенность. Безусловно, у посаженных весной пионов тоже есть шанс стать красивым цветущим кустом.

Чтобы увеличить вероятность успеха, нужно выбрать хороший посадочный материал. На саженце не должно быть гнили и плесени, а также от него не должен исходить неприятный запах. Отдавайте предпочтение пионам с крепкими основными корнями, у которых также имеются 2-3 придаточных. Почки растения должны быть в состоянии сна, что будет свидетельствовать о правильном хранении.

Астильба

посадка астильбы посадка астильбы

Это неприхотливое растение можно высаживать с марта по май. Перед посадкой (лучше всего еще осенью) перекопайте землю, внесите в нее компост. А во время посадки удобрите ямки гранулированным комплексным удобрением. Посадки астильбы нуждаются в постоянном окучивании, т.к. корни разрастаются вверх, а нижние при этом отмирают.

Астильба может расти на одном месте без пересадки до 7 лет, а если почву правильно удобрять, то этот срок можно продлить до 20 лет.

Волжанка (Арункус)

посадка арункуса посадка арункуса

Растение внешне напоминает астильбу, только еще менее капризное. Отлично растет и цветет в тени и сырых местах. Если же высадить арункус на открытое солнечное место, то полив должен быть регулярным. Посаженные в апреле-мае саженцы зацветут уже в начале лета. Цветение будет продолжаться около месяца. Волжанка отлично смотрится в посадках рядом с астильбой.

Ирисы

посадка ирисов посадка ирисов

Во многих регионах ирисы можно высаживать в апреле, в некоторых же придется ждать более устойчивой теплой погоды. Выбирайте бородатые ирисы с крупным корневищем и большим количеством спящих почек. На корневище не должно быть вдавленных мягких пятен и признаков гнили.

При покупке сибирских или японских ирисов берите растения с одним или несколькими проснувшимися ростками.

Если по какой-то причине вы не можете сразу заняться посадкой, то имейте в виду, что лучше всего поместить корневище в торф и отправить в холодильник.

Ирисы любят солнечные, закрытые от ветра участки.

Флоксы

посадка флоксов посадка флоксов

Весной период посадки флоксов относительно невелик: приступать можно сразу после того, как растает снег, но чем теплее будет становиться на улице, тем сложнее флоксам будет прижиться. У саженца флокса должно быть 4-5 здоровых побегов высотой около 8 см и корневище не короче 10 см.

Флоксы предпочитают слабую полутень, поэтому не высаживайте их на открытых участках или под кронами больших деревьев.

Очиток

посадка очитков посадка очитков

Очитки хорошо воспринимают весеннюю посадку и пересадку. Приступать к ней можно сразу после наступления тепла. Выбирайте саженцы, на которых есть почки. Если вы покупаете куст, который разделили непосредственно перед продажей, то выждите 1-2 дня. В это время растение должно находиться в притененном месте на открытом воздухе, чтобы "ранки" подсохли. Особенно важна эта процедура, если вы планируете высадить очитки во влажную почву. Первые дни их лучше не поливать.

Что касается цветов, которые уже будут в продаже, но с их покупкой лучше не торопиться, то это герань, хризантема, гейхера, лилейник. Дождитесь "настоящего" тепла, тем более, что есть с чем работать и в апреле.

Календарная весна – понятие довольно условное. Главный помощник в весенних посадках – в первую очередь точный прогноз погоды и, конечно же, ваш здравый смысл. Учитывайте тип почв у себя на участке, место посадки и агротехнику каждой культуры, тогда уже летом ваш цветник заиграет яркими красками.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Какие саженцы цветов можно покупать в апреле, а с какими лучше подождать
Прочие многолетники