Есть вопрос: Можно ли есть декоративную капусту?

Добавить в мою подборку
: можно ли есть декоративную капусту

Абсолютно все знают, что такое кочанная капуста – одно их самых распространенных в наших широтах овощных растений, чьи белые, зеленые и красно-фиолетовые кочаны вы обязательно найдете на любом огородном участке и на полках каждого продуктового магазина.

Многие также осведомлены, что среди разновидностей вида капуста огородная есть и другая капуста, не менее вкусная и полезная, хоть и выглядит порой более экзотично – капуста савойская, кудрявая (кале), брюссельская (кочешковая), репная (кольраби), цветная, романеско и спаржевая (брокколи). Культивирование всех этих родственных друг другу овощей дачники освоили давно и успешно.

Ландшафтные же дизайнеры и просто любители украшать свой участок знают еще одну капусту – декоративную, чьи крупные и невероятно красочные листья всех оттенков белого, желтого, кремового, лилового, зеленого, розового, красного и фиолетового способны украшать участок несколько месяцев вплоть до первого снега, причем при умеренных морозах (до –8°С) цвета становятся только насыщеннее из-за усиленной выработки антоцианов. 

можно ли есть декоративную капусту можно ли есть декоративную капусту

Декоративный вид такой капусте придает не только яркий цвет, но и форма листьев (именно они образуют "цветы"), которые бывают гофрированными, бахромчатыми или напоминающими перья.

Декоративные свойства некоторых разновидностей капусты впервые оценили в Японии, где и было выведено множество ее необычных сортов и форм для цветников.

В южных регионах некоторые сорта и гибриды декоративной капусты способны и вовсе без "потерь" пережить зиму на клумбе, а в более холодных областях можно выкопать растение вместе с комом земли и "поселить" в доме, чтобы любоваться буйством красок до самого Нового года.

Неприхотливость и всесезонность позволяют использовать эту культуру в декоре садов разных стилей.

можно ли есть декоративную капусту можно ли есть декоративную капусту

Листовая (слева) и розеточная (справа) декоративная капуста

Сорта декоративной капусты делят на розеточные (кочанные) и листовые (пальмовые). У розеточных короткий стебель, а округлые листья образуют пышный кочан-"цветок". К листовым же относят сорта капусты с длинным стеблем, с которого свисают крупные листья с "кудрявыми" краями.

Однако овощи овощами, цветы – цветами, не так ли? Одни растут на грядке и используются в пищу, другие обитают на клумбе и служат лишь отрадой для глаз. Но некоторых огородников время от времени посещает мысль – если это декоративное растение именуется "капустой", может, все-таки, оно родственно капусте овощной огородной и также пригодно в пищу?

Отвечаем однозначно – да, родственно и да, пригодно.

можно ли есть декоративную капусту можно ли есть декоративную капусту

Декоративная капуста не какой-нибудь отдельный вид крестоцветных, а лишь одна из разновидностей (так называемая "безголовчатая") той самой капусты огородной, то есть ближайший родич капусты кочанной, кудрявой, цветной и пр.

Ее листья не только съедобны и богаты растительной клетчаткой, но и вкусны, особенно в молодом возрасте, пока еще не "обзавелись" жесткими жилками и содержат повышенную дозу витаминов и полезных микроэлементов и соединений (в первую очередь селена и пищевых индолов). Более того, в качестве украшения цветников очень часто выращивают именно овощную капусту – ту же кудрявую (кале, грюнколь) или "фрактальную" романеско.

съедобна ли декоративная капуста съедобна ли декоративная капуста

Съедобна зелень всех видов и сортов декоративной капусты, хотя у некоторых она сочнее и вкуснее, чем у других – так, например, декоративную капусту Нагойя (Нагоя) и кале Чидори активно выращивают именно для кулинарных целей. Листья декоративной капусты точно так же, как и "обычной", можно добавлять в салат или суп, консервировать, мариновать или тушить, предварительно заморозив, а затем разморозив (это уберет горечь).

Если вы после прочтения нашего материала тоже "загорелись" идеей выращивания такой необычной, вкусной и красивой капусты, подробно рассказываем вам о правилах ее культивирования в нашей следующей статье.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Есть вопрос: Можно ли есть декоративную капусту?
Полезно