Клумба из однолетников – 10 беспроигрышных сочетаний

Добавить в мою подборку
: цветник из однолетников

Выбор однолетников для цветочных композиций – процесс увлекательный. Чтобы составить эффектные комбинации, присмотритесь к нашим рекомендациям.

Задача однолетников – дополнить основу сада, существующую структуру и форму, созданную деревьями, кустарниками и даже грядками. Правильно подобранные цветы наполняют пространство энергией и привлекают внимание к основным участкам.

Многие однолетние растения быстро размножаются семенами, поэтому вы будете обеспечены посадочным материалом на следующие сезоны.

Бесконечные комбинации позволяют "играть" с цветом, формой и "узором", создавая в саду идеальную "картинку". Помимо придания саду нового красочного облика, однолетние растения (благодаря длительному цветению) также служат опылителями и привлекают в сад насекомых и птиц.

1. Шалфей мучнистый и рудбекия

мучнистый шалфей и рудбекия мучнистый шалфей и рудбекия

Фото с сайта shutterstock.com/FMB

Насыщенные сине-фиолетовые цветущие "шпили" шалфея прекрасно контрастируют с другими однолетними растениями желтого, белого, красного, оранжевого и розового оттенков. Трубчатые цветки покрыты волосками, напоминающими муку (отсюда и название растения). Синий шалфей очень эффектно смотрится в окружении желтых рудбекий.

Оттенки шалфея мучнистого могут отличаться, в зависимости от сорта. Фиолетово-синие цветки и темное основание у шалфея Victoria Blue, Reference – сорт растений с фиолетовыми цветками и белым мучнистым основанием, у Fairy Queen цветки насыщенного синего цвета с белыми пятнами, а сам куст компактный и аккуратный.

2. Цинния и космея

цинния и космея цинния и космея

Фото с сайта shutterstock.com/Diane Woodcheke

В зависимости от сорта циннии варьируются по размеру от карликовых до высоких, а окраска цветков – от белой до пурпурной, встречаются также салатовые и двухцветные экземпляры.

Циннии следует высаживать группами – большие поляны ярких цветков будут радовать с начала лета и до заморозков. Дополнить посадки цинний можно ноготками, бархатцами, мелкоцветковыми хризантемами. В сад естественного стиля хорошо впишутся цветники с цинниями и космеей.

Цинниям нужна хорошая циркуляция воздуха, дренированная почва и яркое солнце.

3. Петуния и "фонтанная трава"

петуния и фонтанная трава петуния и фонтанная трава

Фото с сайта shutterstock.com/Molly Shannon

Сегодня петуния – один из самых популярных однолетников. Она неприхотлива в уходе и ценится за продолжительное цветение. А разнообразная цветовая гамма позволяет сочетать петунии с самыми разными растениями. Низкорослые петунии – идеальный "нижний ярус" для яркой пурпурной "фонтанной травы", или пеннисетума.

Декоративные травы придают саду динамику и движение благодаря длинным изящным листьям и стеблям с опушенными соцветиями-"колосками" на верхушке. К тому же однолетние "фонтанные травы" быстро растут. В зависимости от сорта пеннисетум бывает разной высоты и степени выносливости. Окраска листьев тоже разнится от зеленой до темно-красной и фиолетовой. Подберите в тон к декоративной траве петунии подходящих оттенков, и ваш сад обретет неповторимый стиль.

4. Колеус и бегония

бегония и колеус бегония и колеус

Фото с сайта shutterstock.com/Marie C Fields

Колеус – универсальное растение для садов в разных стилях, каждый год с ним можно создавать бесконечное множество различных комбинаций. Хорошо растет он как на солнце, так и в тени.

Используйте колеус как фон для других однолетних растений. Расположите его свободно, чтобы подчеркнуть прелесть цветущих однолетних растений, или посадите массивом, чтобы получились яркие "поляны".

Очень удачные сочетания получаются из колеусов и бегоний. Выбирайте сорта бегонии с бронзовыми листьями для солнечных клумб и комбинируйте их со светолюбивым колеусом. Для тенистых мест подойдут бегонии с изящными розовыми или белыми цветками – сочетайте их с колеусами со светлой листвой. Ярко-красные бегонии будут создавать прекрасный контраст с металлически-зелеными листьями колеусов.

5. Бархатцы и клеома

бархатцы и клеома бархатцы и клеома

Фото с сайта shutterstock.com/Tupungato

Посев бархатцев – самый простой способ добавить саду ярких красок. Абсолютно неприхотливые цветы быстро растут, долго цветут и практически не требуют вашего внимания. Их можно сочетать с другими желтыми или оранжевыми цветами, хорошо они выглядят также в "компании" растений в розовой или синей гамме.

Попробуйте посадить бархатцы в сочетании с изящной клеомой с гроздьями фиолетовых, розовых или белых цветков. Массивы клеомы с необычной формы соцветиями и сами по себе придают цветнику экзотический вид. А вместе с бархатцами, цинниями или целозией такая композиция станет еще более эффектной. 

6. Лантана и красный шалфей

лантана и красный шалфей лантана и красный шалфей

Фото с сайта shutterstock.com/Joanne Dale

Цветовая палитра лантаны очень богата – от бледно-персикового и розового до ярко-красного, оранжевого и желтого. Выберите любимую цветовую гамму и сочетайте лантану с другими однолетними садовыми растениями, такими как декоративные травы, колеус и шалфей.

Лантана – неприхотливое растение, которое не требует особого ухода. Хорошо растет на солнце и не нуждается в удобрениях, чтобы цвести весь сезон.

Лантана сводчатая – ядовитое растение. Не высаживайте ее у себя в саду, если на участке бывают дети или домашние животные.

Один из проверенных "компаньонов" для лантаны – красный шалфей. Растения не только прекрасно смотрятся в окружении друг друга, но и нуждаются в схожих условиях, что заметно упрощает уход за композицией.

7. Гомфрена и агератум

гомфрена и агератум гомфрена и агератум

Фото с сайта shutterstock.com/valemaxxx

Миниатюрные "шарики" гомфрены красного, золотого, пурпурного и белого цветов – прекрасное украшение сада.

Гомфрену нетрудно вырастить из семян и она будет хорошо себя чувствовать в солнечных местах с дренированной почвой. Цветок стойко переносит жару, чрезмерную влажность и засуху.

Похожие на клевер крупные, правильной формы соцветия гомфрены хорошо смотрятся на фоне голубых "облачков" арегатума. Впрочем, удачные сочетания могут получиться из гомфрены и арегатума других оттенков за счет фактурной схожести обоих растений. Их совместные посадки придадут саду мягкости и уюта.

8. Подсолнечник и амарант

подсолнечник и амарат подсолнечник и амарат

Фото с сайта shutterstock.com/imamchits

Подсолнухи можно быстро вырастить из семян, а бывают эти яркие цветы разной высоты и окраски. Им подойдет самое солнечное в саду место. Для непрерывного красочного цветения высевайте подсолнухи группами – достаточно сделать две-три последовательные посадки.

В "компанию" к подсолнечникам посадите амарант. Его зеленая листва и темно-бордовые "кисточки" цветков добавят этой цветочной композиции особый шарм. Амарант также придаст посадкам текстуру и некоторую строгость.

9. Львиный зев и виола

виола и львиный зев виола и львиный зев

Фото с сайта shutterstock.com/Zulutime

Львиный зев, или антирринум ценится за разнообразие оттенков и цветение, которое продолжается до самых холодов. Яркие и ароматные цветки привлекают опылителей, хорошо растут в контейнерах и долго стоят в срезке.

Растения высокорослых сортов хорошо сочетаются с более мелкими летниками в бордюрных посадках. Карликовые – станут украшением переднего плана цветников.

Львиный зев дает интересные комбинации с агератумом, бархатцами и виолой. Из львиного зева и виолы, благодаря разнообразной цветовой гамме обоих растений, можно создать неисчислимое множество эффектных композиций.

10. Лобелия и дихондра

дихондра и лобелия дихондра и лобелия

Фото с сайта shutterstock.com/Daria Kho

Потрясающая лобелия отличается яркими кобальтово-синими цветками. У однолетних цветущих растений такой оттенок встречается редко. Изящные цветки, похожие на колокольчики, распускаются с конца весны до заморозков. Также встречаются лобелии с лавандовыми, белыми и розовыми цветками. Компактный кустик с красивыми серо-зелеными листьями бывает настолько усыпан цветами, что превращается в яркий "шар".

После каждого периода цветения лобелию нужно стричь, чтобы стимулировать последующее цветение. Лобелию хорошо высаживать рядом с петунией, бархатцами, алиссумом. Прекрасно дополняет лобелия и каскады дихондры сорта Silver Falls.

Ежегодно добавляя в сад однолетние растения, вы будете удивляться, каким разным он может быть без каких-либо кардинальных изменений. Попробуйте предложенные комбинации или на их основе создавайте свои – уверены, результат вас впечатлит.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Клумба из однолетников – 10 беспроигрышных сочетаний
Летники