6 сортов колеусов от Кирилла Кветки

Добавить в мою подборку
: колеусы

20-летний садовник Кирилл Кветка популярен далеко за пределами родного Бреста. Он не только выращивает у себя около 2000 видов растений, но и активно ведет социальные сети, где делится своим опытом. А в последние годы парень создает Кветка-парк.

Своими силами Кирилл Кветка облагораживает территорию Брестского технического университета, студентом которого является. Брестчане и гости города уже любуются творением юного садовода, но официальное открытие запланировано на эту осень и начнется оно с выставки колеусов.

Сортов колеусов у Кирилла больше сотни. Мы попросили его рассказать о нюансах ухода за растениями, а также сделать краткий обзор самых интересных, на его взгляд, экземпляров.

Особенности колеусов

кветка-парк кветка-парк

Фото Кирилла Кветки

– Колеусы довольно привередливы. Им нужен определенный температурный режим и защита от болезней. В зависимости от сорта, колеусы по-разному могут реагировать на холод. Нужно учитывать, что некоторые погибают даже при температуре ниже 5°С, поэтому весной не стоит торопиться с высадкой сеянцев в грунт или с вынесением кашпо на улицу. Также придется следить за прогнозом погоды и осенью, если вы хотите сохранить эти растения.

Чаще всего колеусы поражает мучнистая роса, поэтому я провожу профилактические обработки примерно такие же, как для томатов. Использую для этого Топаз, Скор или Фитоспорин-М. Особенно колеусы подвержены заболеваниям во время зимовки на подоконнике.

Колеусы любят свет, поэтому лучше выбирать для них хорошо освещенные места. Но иногда можно и экспериментировать, ведь растения одного и того же сорта будут радовать разными оттенками листьев, в зависимости от освещения. А вот сквозняков в местах посадки колеусов быть не должно.

Колеусы любят подкормки, но нетребовательны к какому-то определенному виду. Я подкармливаю их и органикой, и минеральными удобрениями.

Это цветущие растения, но цветение у них довольно невзрачное. Поэтому, чтобы цветок не тратил силы и питательные вещества на этот процесс, соцветия следует обрывать.

Размножение колеусов

кирилл кветка кирилл кветка

Фото Кирилла Кветки

– Я бы не рекомендовал размножать колеусы семенами, это процесс трудоемкий, да и в итоге не всегда вырастает то, на что рассчитывал. Красивые сортовые экземпляры можно получить только путем вегетативного размножения. Чтобы сохранить сортовые признаки всех моих 120 сортов, я размножаю растения черенками. Укореняются колеусы достаточно легко.

За сезон колеусы очень разрастаются, и у садовника возникает искушение забрать кусты в помещение и попытаться сохранить их до весны. Если вам позволяет площадь жилья (хотя при пересадке с клумбы вы можете травмировать корни) или же ваши колеусы росли в кашпо или горшках, можно рассматривать и такой вариант. Я предпочитаю так не делать. Самый оптимальный вариант – обрезать ветки, поставить их в воду и переукоренить.

Земля для колеусов

– Раньше я использовал воздушный верховой торф, но когда растений у меня стало очень много, появились сложности с покупкой такого количества торфа. Сейчас колеусы растут в самой обычной земле, подкормленной биогумусом и удобрениями. По факту, колеусы могут расти в почве любого типа, если обеспечить им своевременные подкормки и полив.

Интересные сорта колеусов

– Выбрать из 120 сортов самые необычные не так-то просто. Но действительно есть экземпляры, которые заслуживают отдельного упоминания.

Куриные лапки

колеус куриные лапки колеус куриные лапки

Фото Кирилла Кветки

– На фото цветок в июне. Именно в это время я выносил колеусы из дома на улицу, так как в этот период в помещении им уже недостаточно света. В солнечном месте этот цветок приобретает насыщенно-бордовый цвет. Кустик этого сорта миниатюрный, низкий, но при этом очень пушистый. Название сорт получил из-за необычной, очень резной формы листа.

Bonnie Gold (Бонни Голд)

кирилл кветка кирилл кветка

Фото Кирилла Кветки

– Кустик достаточно крупный, с яркими желтыми и зелеными листьями. Отличается сильным темпом роста, из маленького черенка к середине лета Бонни Голд вырастает до 50-60 см.

Coleosaurus (Колеозаурус)

колеусы колеусы

Фото Кирилла Кветки

– Эффектен за счет шикарных красных прожилок на листве, очень кустистый, с широким листом. Спокойно переносит похолодание.

Red Coat (Рэд Коат)

колеусы колеусы

Фото Кирилла Кветки

– Очень красивый колеус, но плохо реагирует на низкие положительные температуры. Кустик с сильным темпом роста, практически не болеет.

Honey Pie (Хани Пай)

кирилл кветка кирилл кветка

Фото Кирилла Кветки

– Внешне похож на предыдущий, но различия очевидны. Отличается более выраженной желтой каймой с прожилками, которая "нанесена" совсем иначе. Кустистый, пышный, с листьями насыщенного цвета и более устойчив к холоду.

Carefree Yellow (Кэфри Еллоу)

колеусы колеусы

Фото Кирилла Кветки

– Один из моих самых любимых сортов. У Кэфри Еллоу яркие, сильно гофрированные листья, которые смотрятся бесподобно. Сам куст миниатюрный и компактный. Не боится похолоданий.

Колеусы – отличный вариант для ярких цветников. Эти кустики быстро растут, разнообразны по окраске и легко размножаются. А огромное количество сортов позволит создать эффектную клумбу на любой вкус.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
6 сортов колеусов от Кирилла Кветки
Личный опыт