13 однолетников для цветовода-новичка

Добавить в мою подборку
: самые неприхотливые однолетники для новичка

Если вам не терпится поскорее обустроить участок и уже в первый же год увидеть на нем красочно расцветающую клумбу, но вы новичок и не знаете, с какой стороны подступиться к задаче, наш вам совет – в первую очередь обратите внимание на однолетние красивоцветущие культуры.

Почему? По многим причинам. Однолетников существует огромное количество всех форм, размеров и цветовых оттенков – вы обязательно выберете среди этих растений такие, что подойдут по стилю именно для вашей дачи, причем, какие бы ландшафтные, почвенные и климатические условия на ней не были представлены.

Однолетники порадуют вас цветением уже в год весеннего посева (или на следующий, если вы посеяли их под зиму) – тогда как многим многолетникам еще потребуется сезон (а то и несколько), чтобы основательно укорениться и обжиться на новом месте, прежде чем зацвести.

С однолетниками не страшно ошибиться – если вы в сезоне посеяли конкретное растение в неподходящем ему месте, и сеянец чувствовал себя не очень хорошо, вы просто усвоите урок и в следующем году не повторите своих ошибок. С многолетниками в данном случае возиться пришлось бы гораздо дольше, исправляя ситуацию.

С однолетниками, благодаря многообразию сортов и видов, в цветнике можно экспериментировать ежегодно, меняя его внешний вид, композицию и цвет под настроение, каждый сезон придумывая новые интересные сочетания.

В общем, решено – выбираем однолетние культуры для цветника! А самые неприхотливые и быстрорастущие из них, с выращиванием которых справится даже цветовод-новичок, мы вам подскажем.

Цинния

самые неприхотливые однолетники для новичка самые неприхотливые однолетники для новичка

Пришедшая к нам из Мексики цинния входит в десятку самых популярных в России однолетников. Это объясняется ярким видом цветка, обилием сортов с многообразием расцветок и форм, устойчивостью к заболеваниям и простотой ухода.

Вы можете выбрать ранне- или позднецветущие сорта, высокие или почти карликовые кустики, простые или махровые соцветия и т.д. А уж о разнообразии окраски цветков циннии и говорить не приходится. Белые, желтые, оранжевые, розовые, красные, пурпурные и даже пестрые цветы с контрастной "сердцевинкой" будут украшать ваш сад несколько месяцев вплоть до заморозков.

Для обильного цветения растению нужна лишь плодородная почва нейтральной кислотности. Выращивать циннию лучше через рассаду, семена высевают в первой половине апреля.

Космея

самые неприхотливые однолетники для новичка самые неприхотливые однолетники для новичка

Беспроблемная цветная "ромашка" космея прекрасно сама размножается самосевом, но если вы впервые хотите поселить ее на своем участке, посейте семена в грунт в конце апреля – начале мая, цветы должны появиться спустя 3,5 месяца после посева. Также культуру можно смело сеять под зиму.

Для растения выберите солнечные участки с хорошо дренированным и не слишком питательным (иначе будет избыток зеленой массы) рыхлым грунтом. Цветет космея в течение всего лета и до самых морозов, при этом не требует основательного ухода.

В цветниках чаще всего выращивают космею дваждыперистую и серно-желтую, реже – шоколадную. Но не забывайте, что у каждой из них есть масса сортов с простыми и махровыми цветками всевозможных оттенков.

Дельфиниум

самые неприхотливые однолетники для новичка самые неприхотливые однолетники для новичка

Живокость, или шпорник, как часто называют эту культуру, – декоративное растение с нежной розовой, сиреневой, белой окраской собранных в кисти соцветий. Есть у дельфиниума многолетние и однолетние садовые разновидности. Если вы выбрали последний вариант – семена можно высевать в открытый грунт в мае, когда минует угроза возвратных заморозков, и уже в июле можно будет любоваться цветами.

Дельфиниум предпочитает солнечные и безветренные участки с легкой почвой, где не застаивается вода, а также не переносит холодных сквозняков – и это, пожалуй, единственный "каприз" этого выносливого растения.

При правильном выборе места дельфиниум способен цвести до 50 дней, а если все сделать правильно, то растение еще и осенью порадует своими цветками.

Бархатцы

самые неприхотливые однолетники для новичка самые неприхотливые однолетники для новичка

Пушистые неприхотливые бархатцы исключительно жизнерадостного желто-оранжевого цвета (а порой и кремово-белого, и даже зеленого!) легко уживаются с "соседями" практически на любой клумбе.

Цветки на растении распускаются спустя 10 недель после посева семян в открытый грунт и продолжают цвести до первых осенних морозов. Причем у семян этой культуры практически 100%-ная всхожесть.

Бархатцы хорошо растут как на солнце, так и в полутени, способны выносить засуху, поэтому летом не погибнут, даже если вы приезжаете на дачу не чаще одного раза в неделю. А еще – выделяют полезные и для человека, и для окружающих растений фитонциды, за что особенно ценятся огородниками, которые часто сеют бархатцы близ грядок.

Васильки

самые неприхотливые однолетники для новичка самые неприхотливые однолетники для новичка

Известный всем обычно как полевой цветок-сорняк, василек давно уже принял окультуренный вид и поселился на многих клумбах в качестве декоративного растения. И его разнообразные сорта сегодня могут похвастаться не одними только оттенками синего – васильки бывают белыми, лиловыми, розовыми и даже двуцветными. И цветут садовые васильки до двух месяцев, причем вы можете выбирать как те, что зацветают в мае, так и те, что будут радовать глаз даже в сентябре.

В районах с мягкой зимой семена василька можно сеять в открытый грунт в сентябре. В местах с более холодными климатическими условиями лучше посеять семена весной.

Для лучшего цветения васильки выращивают на открытом солнечном участке в нейтральной или щелочной почве с хорошим дренажом. Васильки не требуют практически никакого ухода, не забывайте только время от времени поливать их.

Ипомея

самые неприхотливые однолетники для новичка самые неприхотливые однолетники для новичка

Быстрорастущая ипомея ("родственница" обычного вьюнка) в рекордные сроки превратит любой унылый забор, арку или стенку в настоящую живую изгородь, обильно усыпанную воронкообразными розовыми, голубыми, красными или лиловыми цветками с июня и до самых заморозков. Цветки остаются раскрытыми весь день только в пасмурную погоду, а в солнечные дни раскрываются рано утром и закрываются к обеду.

У растения есть как многолетние, так и однолетние виды. Выращивают ипомею из семян, которые высевают в открытый грунт в мае (впрочем, она и сама неплохо "справляется", самосевом). Растение предпочитает рыхлый питательный грунт со щелочной реакцией. Чтобы нежные листья, цветки и длинные побеги не срывало ветром с опоры, для посадки лучше выбирать тихие, защищенные от сквозняков места.

Настурция

самые неприхотливые однолетники для новичка самые неприхотливые однолетники для новичка

Настурция – яркое, быстрорастущее и абсолютно неприхотливое растение, которое украсит сад любого стиля, вырастет на клумбе, в горшке, практически на любой почве, на солнце и в тени. Хотя в наших широтах настурция не зимует, однако цветет до холодов. У этой культуры несколько десятков видов (карликовые, кустовые и лиановидные), так что выбрать подходящий для конкретного участка не представляется сложным.

В конце мая настурцию сеют прямо в грунт, оставляя между семенами расстояние в 25-30 см. Растение зацветает спустя 12 недель после посева и в начале активного роста требует достаточно обильного полива. В остальном культура абсолютно неприхотлива и долго будет радовать вас оранжевыми, желтыми, красными, розовыми или двухцветными цветками (в зависимости от вида и сорта).

Наиболее популярны в средней полосе настурции большая, канарская, иноземная и щитоносная.

Портулак

самые неприхотливые однолетники для новичка самые неприхотливые однолетники для новичка

Если почва на участке кислая либо обедненная, если большую часть времени пространство открыто прямым солнечным лучам, обратите внимание на декоративный крупноцветковый портулак. Этот такой нежный и хрупкий, на первый взгляд, цветок не нуждается в частых поливах, спокойно растет на скудных грунтах и хорошо переносит жару и яркий свет, портулак даже иногда именуют "солнечной розой". Влага, накапливающаяся в его плотных мясистых листьях, позволяет растению долго оставаться "в тонусе". Период цветения – с июля по сентябрь.

Культура это быстрорастущая, неприхотливая, отлично размножается, имеет множество сортов с простыми или махровыми цветами белой, желтой, лиловой или розовой окраски. Выращивать портулак лучше рассадным способом – семена сеют в марте, а всходы обязательно обильно досвечивают.

Подсолнечник

самые неприхотливые однолетники для новичка самые неприхотливые однолетники для новичка

Подсолнечник – это не только обилие вкусных семечек, но и прекрасное неприхотливое садовое растение, благо селекционеры на сегодняшний день вывели множество декоративных сортов этих "солнышек".

Однолетний подсолнечник может быть разного роста (как карликовым, так и весьма высокорослым), с простыми или махровыми цветками не только желтой, но также оранжевой, красной и даже фиолетовой окраски. Цветет растение не менее месяца в середине лета, будучи превосходным медоносом.

Эта теплолюбивая культура предпочитает нейтральную питательную, легкую почву и хорошее освещение. Семена высевают в середине апреля или в мае. После появления всходов подсолнечник переходит в стадию цветения примерно через 75-80 дней.

Целозия

самые неприхотливые однолетники для новичка самые неприхотливые однолетники для новичка

Это растение с необычными "бархатными" соцветиями на первый взгляд кажется исключительно капризным экзотом, хотя на самом деле оно неприхотливо, не нуждается в усиленном уходе и частых поливах, не боится засухи, всегда эффектно выглядит и долго цветет.

Строго говоря, это многолетник, но в средней полосе в открытом грунте целозию выращивают в качестве однолетней культуры. У растения множество сортов, которые делятся на две группы: Плюмоза (Plumosa) с метельчатыми соцветиями, напоминающими плюмаж, и Кристата (Cristata) с цветками-гребнями.

Хорошо растет на солнечных, защищенных от ветра местах. Чтобы увидеть раннее цветение "гребешка", в марте-апреле нужно высеять семена на рассаду, желательно в отдельные стаканчики, чтобы сеянцы потом не пикировать.

Мирабилис

самые неприхотливые однолетники для новичка самые неприхотливые однолетники для новичка

Мирабилис – многолетнее (в средней полосе в открытом грунте культивируют как однолетник) травянистое растение с прямостоячими, густо ветвящимися стеблями и простыми салатово-зелеными листьями.

Цветки-воронки "ночной красавицы" раскрываются после шести вечера, остаются раскрытыми почти до утра и наполняют сад сильным пряным ароматом. А еще – цветом, ведь на сегодня выведено множество сортов мирабилиса с белыми, красными, розовыми, желто-оранжевыми, двуцветными и пестрыми лепестками.

Мирабилис лучше всего растет на открытом солнце, на плодородных грунтах. В остальном он исключительно некапризен – вынесет и ветер, и засуху, и пыль, и загазованность воздуха, и притенение. На рассаду его высевают обычно в марте, в открытый грунт переносят в мае-июне. Если не следить за созревающими осенью коробочками, то "ночная красавица" быстро заполонит весь сад самосевом.

Клеома

самые неприхотливые однолетники для новичка самые неприхотливые однолетники для новичка

Клеому за необычного вида белые или розовые цветки в некоторых странах именуют "пауком", а кое-где – "брызгами шампанского". Садоводы ценят цветок за красоту и неприхотливость и готовы мириться с его своеобразным ароматом.

Цветет клеома все лето вплоть до первых осенних заморозков, а на участке ей подойдет солнечное место без холодных сквозняков с хорошим дренажом (например, с песчаным грунтом). Полив ей требуется редкий, но обильный.

Посеять семена клеомы можно в грунт (в ноябре или апреле) или на рассаду в конце февраля, т.к. всходят семена долго, до 3 недель. В мае саженцы отправляют в грунт, на солнечный участок. Уход сводится к поливу и (по желанию) внесению минеральных удобрений для цветущих растений раз в 3 недели.

Календула

самые неприхотливые однолетники для новичка самые неприхотливые однолетники для новичка

Желто-оранжевые цветки "ноготков" можно увидеть практически на каждом дачном участке. И неслучайно – растение декоративно до глубокой осени, исключительно неприхотливо, холодостойко, эффективно противостоит насекомым-вредителям и возбудителям болезней, обладает лекарственными свойствами и даже употребляется в пищу.

Календула без проблем размножается самосевом (вы можете посеять семена в грунт сами ранней весной или под зиму) и хорошо растет даже на бедных почвах – единственно, постарайтесь обеспечить ей самое солнечное место на участке. В остальном из обязательных процедур по уходу культуре понадобится лишь полив в жару.

Как видите, даже если вы новичок в цветоводстве, существует масса неприхотливых растений, с выращиванием которых вы обязательно справитесь и получите яркую цветущую клумбу уже в первое лето.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
13 однолетников для цветовода-новичка
Летники