10 однолетников, которые можно сеять прямо в открытый грунт

Добавить в мою подборку
: какие однолетники можно сеять прямо в грунт

Все подоконники заняты рассадой с любимыми перчиками и томатами? А ведь кроме полезных растений, хотелось бы посеять и цветы, которые, не принося ощутимой пользы, дарят радость одним только своим видом. Но уже ни места, ни сил на них не остается. Так что же делать, неужели отказаться от красоты?

Ни в коем случае! Просто выбирайте такие цветы, которые не будут отнимать у вас много времени. Они менее капризные, но при этом такие же красивые, как и те, с которыми нужно много возиться.

1. Амарант (щирица)

амарант амарант

Амарант – однолетнее травянистое растение семейства Амарантовые, насчитывающее более 100 видов.

Представители одних видов считаются сорняками. Другие выращиваются как сельскохозяйственные растения. Листья молодого амаранта в свежем, горячем и высушенном виде используют в пищу. Применяют растение и в народной медицине.

А вот амаранты с красиво окрашенными листьями и свисающими соцветиями используют в качестве декоративных растений. К ним относятся: амарант хвостатый, печальный, трехцветный и метельчатый. Сеют их в открытый грунт в конце апреля – начале мая. Цветение начинается в июне и длится до холодов.

Амарант, в зависимости от вида, вырастает от 30 до 150 см. Густые колосовидные соцветия могут быть белого, зеленого, красного и пурпурного оттенков. У амаранта печального, в отличие от других декоративных видов, соцветия прямостоячие, а не свисающие. Декоративность растению придают и листья. Они бывают красного, бордового, зеленого, желтого, фиолетового и других цветов.

2. Бархатцы (тагетес)

бархатцы бархатцы

Невозможно представить цветник без любимцев цветоводов – бархатцев. Дачники любят эти однолетники из семейства Астровые за простоту в уходе, яркие желтые и оранжевые головки цветов, прямо излучающие позитив, и, конечно, за продолжительное цветение, которое начинается летом и длится до первых заморозков.

Выращивать бархатцы можно через рассаду и путем посева сразу в открытый грунт. Сеют их после того, как минует угроза возвратных заморозков, в конце мая – начале июня. Зацветают они в этом случае, конечно, позже, чем при рассадном способе, но зато вырастают более крепкими и цветут дольше.

Кроме эстетического наслаждения, бархатцы приносят и немало пользы. Так, многие садоводы специально сажают их поближе к овощным грядкам, т.к. эти цветы своим своеобразным ароматом отпугивают многих вредных насекомых.

Польза бархатцев заключается и в их целебных свойствах. Издавна эти растения применялись в народной медицине в качестве антисептического, спазмолитического, успокаивающего, мочегонного и гипотензивного средства. Отвары, настои и масло, приготовленные из соцветий бархатцев, улучшают обмен веществ, укрепляют иммунитет, поддерживают остроту зрения, лечат ларингит, стоматит и другие заболевания.

3. Вербена

вербена вербена

Вербена принадлежит к семейству Вербеновые. Представлено оно травянистыми растениями и полукустарниками, высота которых не превышает 1 м. Встречаются как однолетние, так и многолетние виды. Мелкие цветки собраны по 30-50 шт. в метельчатые или колосовидные соцветия. Расцветка может быть самой разнообразной: от белой и желтой до темно-бордовой, голубой и темно-синей.

Вербена славится своим продолжительным цветением, которое начинается в начале лета и длится до октября. Сеют семена вербены прямо в открытый грунт. Делают это после наступления устойчивого тепла.

Растение довольно неприхотливо в уходе, способно переносить небольшие (до –2…–3°С) заморозки, довольно засухоустойчиво. Единственное обязательное условие, необходимое для обильного цветения, – солнечный участок.

4. Дельфиниум однолетний

дельфиниум дельфиниум

Дельфиниум – одно- и многолетнее растение из семейства Лютиковые. Известен также под названиями живокость и шпорник. Из 450 известных видов дельфиниума к однолетним относятся примерно сорок. Они считаются более простыми в выращивании по сравнению с многолетними сортами. Различаются растения разных видов и высотой: высота однолетников колеблется от 0,2 до 1 м, в то время как многолетники достигают 2 м и более.

Расцветка высоких пирамидальных соцветий, расположенных у дельфиниума на концах побегов, может быть разной: белой, розовой, красной, голубой, синей и фиолетовой. Цветение дельфиниума однолетних сортов начинается в июне и длится до сентября. Выращивать его можно рассадным и безрассадным способами. Во втором случае в открытый грунт семена дельфиниума сеют после исчезновения угрозы возвратных заморозков.

5. Космея

космея космея

Космея – травянистое растение семейства Астровые. Высота его колеблется от 0,5 до 1 м. Как и у дельфиниума, существуют одно- и многолетние разновидности растения. В культуре используется около 25 видов. Большинство из них теплолюбивы, поэтому не подходят для выращивания в условиях средней полосы. У нас наиболее популярны два вида:

  • космея дваждыперистая,
  • космея серно-желтая.

Космея относится к неприхотливым культурам, поэтому так любима садоводами. Она способна расти на не самых плодородных почвах, не требует особого ухода, легко размножается самосевом. Для этого растение нужно посеять лишь раз. Сеют семена сразу в открытый грунт. Делать это можно как весной, так и под зиму. В первом случае посев проводят в апреле-мае, когда уйдут ночные морозы. Подзимний посев осуществляют после того, как наступит похолодание и почва слегка промерзнет.

6. Львиный зев (антирринум)

львиный зев львиный зев

Львиный зев – популярный многолетник из семейства Подорожниковые, который в средней полосе культивируется как однолетник. Это холодостойкое, относительно засухоустойчивое, простое в уходе растение. Посев осуществляют прямо в открытый грунт. Делают это, начиная со второй декады мая. Цветение, в зависимости от срока посева, начинается в июне и длится до октября.

Возможен также и подзимний посев львиного зева. В этом случае в ноябре, когда земля слегка промерзнет, семена сеют в заранее приготовленные бороздки, слегка припорошив почвой.

Существует огромное разнообразие сортов растения разной окраски и высоты. Так, по высоте все сорта львиного зева делятся на:

  • карликовые, высота которых не превышает 15-20 см;
  • низкорослые – вырастают до 40 см;
  • среднерослые – 40-60 см в высоту;
  • высокорослые – 70-120 см.

Окраска львиного зева также очень разнообразна: встречаются сорта растений с белыми, желтыми, розовыми, красными, пурпурными и даже двухцветными цветками.

Кроме декоративности, львиный зев обладает и целебными свойствами. Его активно применяют в народной медицине для лечения болезней кишечника, печени и мочеполовой системы. Настой цветов помогает избавиться от головной боли.

7. Настурция (капуцин)

настурция настурция

Настурция – однолетнее растение, входящее в семейство Настурциевые. У себя на родине, в Южной Америке, она многолетник, однако в более суровых условиях средней полосы культивируется только как однолетник. Выращивают ее посевом сразу в открытый грунт. Высевают в мае, когда установится стабильно теплая погода.

Настурция – растение многогранное. Одни ее виды представляют собой прямостоячие кусты высотой до 70 см. Другие – лианы, легко поднимающиеся по опоре вверх и быстро оплетающие все вокруг. Длина их стеблей может достигать 4 м. Встречаются среди настурций и почвопокровные растения: их стелющиеся побеги длиной 2-3 м активно ветвятся и быстро заполняют все свободное пространство.

Если добавить к этому простоту в уходе, яркие цветки разнообразной, в том числе окраски биколор, а также то, что растение недолюбливают многие насекомые-вредители, поэтому предпочитают держаться подальше от места его произрастания, – то получается, что это один из самых лучших цветков, который непременно должен украшать вашу клумбу.

8. Нигелла (чернушка дамасская)

нигелла нигелла

Нигелла (можно встретить также другие названия – римский кориандр, черный тмин, седана, девица в зелени) – однолетнее растение семейства Лютиковые. Ее ажурная листва и нежные соцветия белого, розового, голубого или фиолетового цвета украшают цветник с начала лета и до конца сезона. Сеют нигеллу весной, когда хорошо прогреется земля, сразу на постоянное место. Часто используют в смеси, добавляя к другим растениям (например, к васильку синему).

Чернушку дамасскую выращивают не только с декоративной целью. Ее семена (целиком или в молотом виде) используют в кулинарии в качестве приправы. Отвар из семян применяют и в народной медицине. Этим средством лечат женские заболевания, бронхиальную астму, используют в качестве мочегонного, слабительного и противоглистного средства.

9. Подсолнечник

подсолнечник подсолнечник

Фото с сайта shutterstock.com/mizy

Если вам нужно в цветнике высокое растение, которое сделает солнечным даже самый пасмурный день, посадите у себя декоративный подсолнечник. Представители высокорослых видов достигают 3 м и более, а низкорослые дорастают "всего" до 70-90 см. Такие вот "малыши"!

Подсолнечник – однолетнее растение из семейства Астровые. Цвести начинает в середине лета и радует своими цветками-"солнышками" до сентября. Посев семян лучше проводить сразу в открытый грунт, т.к. подсолнечник очень плохо переносит пересадку. Сеют семена после того, как грунт прогреется до 10°С.

10. Цинния

цинния цинния

Сложно представить себе дачный цветник без красавицы циннии. Среди огромного многообразия сортов каждый сможет выбрать себе цветок по душе. Высокорослые и карликовые кусты, ранне- и позднецветущие сорта, простые и махровые соцветия всевозможных оттенков – белого, желтого, розового, красного, пурпурного (не существует лишь голубых и синих цинний). Не каждое растение может похвастаться таким разнообразием и набором качеств!

Циннию в средней полосе выращивают как однолетник, т.к. при первом же понижении температуры до нуля градусов это растение погибает. Высевают семена в открытый грунт не раньше июня, потому что для прорастания семенам теплолюбивой красавицы необходимо не меньше 20°С. Возможно и рассадное выращивание: в этом случае семена сеют в начале марта, а на постоянное место высаживают только после того, когда полностью исчезнет угроза возвратных заморозков. Цветение циннии начинается в июле и длится до сентября-октября, т.е. до понижения температуры до отрицательных значений.

Мы перечислили, конечно, не все однолетники, которые можно сеять прямо в грунт, минуя такой трудоемкий и не любимый многими дачниками рассадный этап. В список хотелось бы добавить и другие популярные однолетние цветы, например, алиссум (лобулярию морскую), эшшольцию, кореопсис, маттиолу, иберис, годецию, однолетние георгины, лаватеру, диморфотеку и василек синий.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 однолетников, которые можно сеять прямо в открытый грунт
Летники