Какие однолетники можно сохранить дома зимой

Добавить в мою подборку
: как сохранить однолетники зимой

Многие из привычных нам однолетников у себя на родине являются многолетними растениями. Просто они не выдерживают наши суровые зимы и с наступлением холодов погибают. Но можно забрать цветы домой, обеспечить им уход, а весной снова вернуть на клумбу!

В теплых регионах страны петунии, бальзамины, эустомы цветут не один год, а в средней полосе их обычно выращивают как однолетники. Обидно, ведь у этих и многих других растений есть еще силы для роста и цветения. Чтобы сохранить цветы до весны и тем самым сэкономить время и деньги на выращивании новых экземпляров, существует несколько способов.

Выкапывание куста. Достаточно травматичный способ, когда растение выкапывают, помещают в горшок и держат в доме, а весной высаживают на клумбу. Кроме того, куст может занимать в помещении много места, его декоративность также будет снижена.

Сохранение корневища. В этом случае удаляют всю надземную часть, а корневище хранят в погребе. Такой вариант удобный, но подойдет не для всех цветов.

Перенос в контейнере. Если растение росло в контейнере или подвесном кашпо, можно просто перенести его в дом или зимний сад. Это самый простой способ сохранения летников.

Черенкование. Надежный способ, хотя и требует особых навыков. Для нарезки черенков выбирают самые крепкие растения, а затем укореняют их в домашних условиях.

Садовые растения, занесенные в дом, нужно обязательно на время изолировать от комнатных цветов, чтобы снизить риск поражения последних вредителями. Если через пару недель появились признаки наличия тли, паутинного клеща и т.д., обработайте растения мыльным раствором (4-5 ст.л. хозяйственного мыла на 1 л воды) или готовыми инсектицидами.

Во время хранения теплолюбивых многолетников дома могут возникнуть различные проблемы. Главные из них: недостаток освещения и сухой теплый воздух. Поэтому лучше всего заранее убедиться, что у вас есть светлое прохладное помещение. Также обратите внимание, что полив садовых растений в зимнее время должен быть минимальным, а подкормки недопустимы. Забирать кусты из цветника нужно до начала заморозков, когда они еще крепкие и не увядшие. Более подробно о том, как сохранить однолетники зимой, мы рассмотрим на конкретных примерах.

Как сохранить бакопу дома зимой

Как сохранить бакопу Как сохранить бакопу

frauflora.ru

Бакопа – красивое ампельное растение, которое способно к многолетнему цветению. Но в холодных условиях средней полосы цветок неизбежно вымерзает зимой. Чтобы этого не случилось, перенесите растение вместе с контейнером в помещение без сквозняков с температурой 8-15°C. Поливайте цветок умеренно, иногда опрыскивайте.

Поскольку к концу зимы куст бакопы окончательно теряет декоративность, его целесообразно не возвращать на клумбу, а использовать для черенкования. Процедуру можно проводить с января по март. Выберите самые здоровые побеги, срежьте их верхушку с двумя узлами на длину примерно 10 см и посадите во влажный плодородный субстрат, чтобы нижний узел был под землей: из него будет формироваться корень. Емкость с черенками поставьте в теплое место и регулярно поливайте. В начале мая окрепшие растения высаживайте в вазоны и контейнеры.

Как сохранить бальзамин дома зимой

Как сохранить бальзамин Как сохранить бальзамин

shkolazhizni.ru

Бальзамины прекрасно себя чувствуют и в цветнике, и на подоконнике. Но садовые цветы хуже зимуют в условиях квартиры, поэтому желательно из кустика бальзамина нарезать свежие черенки. Для этого выберите крепкое растение, отломите от него несколько веточек высотой 5-6 см и поставьте их в воду. После появления корней высадите черенки в отдельные емкости. Поливайте умеренно и регулярно опрыскивайте, т.к. бальзамин часто поражается паутинным клещом. По мере роста при необходимости перевалите растения в горшки большего объема.

Лучшее время для черенкования бальзамина: конец лета – начало осени.

К весне у вас будет сразу несколько новых кустиков, которые можно высаживать на клумбу. Предварительно обработайте почву фунгицидом или раствором марганцовки. Расстояние между кустиками должно быть около 30 см. И помните, что этот цветок любит тенистые места, а на солнце он быстро теряет декоративность.

Как сохранить гацанию дома зимой

Как сохранить гацанию Как сохранить гацанию

koffkindom.ru

Если теплолюбивую гацанию отправить на зимовку в дом, то она еще долго сможет радовать вас цветением. Способов сохранить цветок несколько. Гацанию в вазонах просто занесите в дом. Кустики на клумбе аккуратно пересадите в горшки с дренажными отверстиями, захватив как можно больше земляного кома с корнями. Лучше всего поместить цветок на застекленный балкон. Обеспечьте растению полноценное освещение и температуру не ниже 10°C. Поливайте умеренно, чтобы избежать загнивания корней.

В теплые зимы гацания вполне может остаться на клумбе, если укрыть растение мульчей и спанбондом.

Весной, когда почва прогреется, укоротите побеги гацании наполовину и высадите кустики на клумбу на расстоянии около 20 см между отдельными растениями. Перезимовавшая в доме гацания зацветет раньше, чем если бы вы выращивали ее из семян.

Как сохранить гвоздику Шабо дома зимой

Как сохранить гвоздику Как сохранить гвоздику

makesomethingdaily.com

Большинство гвоздик с легкостью переносят морозы, но Шабо – исключение, поэтому ее обычно выращивают как однолетник. С июля по сентябрь растение активно цветет, но можно сохранить теплолюбивую красавицу и до весны. Проще всего постричь кустики гвоздики, пересадить в отдельные горшки и поставить на хранение в погреб или подвал. Изредка почву нужно поливать, чтобы не допускать засыхания. В начале марта поставьте растения в светлое помещение и увеличьте полив. В апреле-мае выжившие кустики пересаживайте на клумбу.

Можно попробовать нарезать черенки гвоздики и укоренить их по примеру гацании, о которой мы говорили выше. Выбирайте крепкие побеги длиной не менее 5 см, нижние пары листьев удалите. До весны умеренно поливайте черенки и осматривайте на наличие вредителей. Весной высаживайте на клумбу, когда почва хорошо прогреется. Цветение молодых гвоздик Шабо будет более скромным, в отличие от материнского растения, зато вы сможете насладиться им раньше, чем обычно.

Как сохранить гелиотроп дома зимой

Как сохранить гелиотроп Как сохранить гелиотроп

flowertimes.ru

Чтобы спасти гелиотроп от обморожения, проще всего выкопать его и поселить на подоконнике или балконе. До заморозков извлеките цветок вместе с большим комом почвы, посадите в горшок и поставьте в светлое прохладное место. Температура воздуха должна быть в пределах 15-18°C. Ближе к весне световой день нужно продлевать с помощью дополнительного освещения. Полив должен быть минимальным.

В середине марта обрежьте боковые побеги и пересадите гелиотроп в свежую почву. Теперь можно увеличить полив и начать подкормку азотными удобрениями. Когда почва прогреется, а заморозки отступят, возвращайте куст на клумбу – он уже наберется сил. А ветки после обрезки можете использовать для последующего размножения.

Как сохранить герберы дома зимой

Как сохранить герберу Как сохранить герберу

Гербера очень любит свет и тепло, поэтому чаще всего ее выращивают в качестве комнатного или оранжерейного растения. Если цветок прижился у вас в саду, а впереди зима, постарайтесь его сохранить. Для этого пересадите растение во вместительный горшок и перенесите на балкон или лоджию. Гербера сможет выжить при температуре 14-16°C, но не менее 12°C. В состоянии покоя растение по-прежнему нуждается в регулярном и не слишком обильном поливе. Также хорошо отзовется на редкие опрыскивания.

В конце зимы начинайте досвечивать растение и постепенно повышайте температуру хранения. Перед высадкой в открытый грунт растение можно разделить на несколько кустов. И обязательно убедитесь, что почва уже прогрелась, а место на клумбе – солнечное и без застоя влаги.

Как сохранить колеус дома зимой

Как сохранить колеус Как сохранить колеус

На зиму колеус можно забрать с клумбы домой. Это растение довольно часто выращивается в качестве комнатного растения и прекрасно себя чувствует на подоконнике. Но при нехватке света колеус быстро теряет декоративность (вытягивается, сбрасывает листья, теряет окраску), поэтому обеспечьте ему дополнительную подсветку фитолампой. Комфортная температура воздуха для растения – не ниже 15°C.

Вытянувшиеся побеги колеуса можно срезать и укоренить в плодородном грунте.

Поливать колеус нужно регулярно по мере просыхания почвы. Чем холоднее в помещении, тем реже должен быть полив. В начале марта пересадите растение в питательную почву. Чтобы простимулировать ветвление кустика, прищипните верхушки побегов. Как только земля прогреется, возвращайте цветок на клумбу в светлое место, защищенное от прямых солнечных лучей.

Как сохранить петунию дома зимой

Как сохранить петунию Как сохранить петунию

7dach.ru

Петуния сможет выжить зимой только в том случае, если вы обеспечите ей прохладную зимовку, хорошее освещение и регулярный полив 2-3 раза в месяц. Если вы решили сохранить целый куст, то до заморозков выкопайте растения и пересадите в горшки (растения в контейнерах просто занесите в дом), предварительно удалив поврежденные побеги и листья. Можно обрезать и всю надземную часть, оставив 10-15 см над уровнем почвы. Подходящее место для хранения петуний: закрытые веранды, утепленные лоджии.

Поскольку повторное цветение петуний не такое сильное, после зимовки цветоводы чаще всего проводят черенкование куста. Также эту процедуру можно сделать в августе-сентябре, чтобы отправлять на зимовку не большой куст, который требует особых условий содержания, а укорененные черенки. Весной молодые растения уже готовы к посадке в вазоны или открытый грунт.

Подробнее о способах сохранения петуний зимой читайте в нашей статье.

Как сохранить хризантему дома зимой

Как сохранить хризантему Как сохранить хризантему

youtube.com

Теплолюбивые сорта хризантем – шаровидные (мультифлора), карликовые, европейские гибриды и некоторые другие – нуждаются в зимовке в закрытом помещении. Также стоит выкопать на зиму и свежепосаженные растения, которые могут не пережить морозы. Перед заморозками обрежьте кусты на высоте 10-15 см от земли и выкопайте из земли вместе с комом почвы. Затем можете уложить их в деревянные ящики, присыпав почвой, либо посадить в неглубокие емкости.

На хранение отправляйте хризантемы в подвал или погреб с хорошей вентиляцией, также подойдет теплица или оранжерея. Температура воздуха должна быть около 2-6°C. Изредка увлажняйте почву и не допускайте пересыхания. Следите, чтобы температура не повышалась, иначе растения плохо переживут период покоя. Весной перенесите хризантемы в более теплое помещение, а затем можете постепенно пересаживать их в открытый грунт.

Как сохранить эустому дома зимой

Как сохранить эустому Как сохранить эустому

dacha.help

Эустома хорошо переносит пересадку в комнатный горшок. Делать эту процедуру лучше в конце августа – начале сентября, чтобы не было слишком сильного перепада между температурой на улице и в помещении. Лучше всего расположить цветы на лоджии и балконе, где будет достаточно света, а температура не будет опускаться ниже 15°C, но и не будет превышать 16-17°C, иначе куст может погибнуть. Полив нужно ограничить, т.к. эустома зимой находится в состоянии покоя.

Весной на кусте появятся новые листочки – это сигнал, что растение успешно перезимовало и готово вернуться на клумбу. Но не спешите, дождитесь, когда земля хорошенько прогреется. Для посадки выбирайте солнечное место, а саму процедуру проводите вечером или ранним утром.

Если вы решились перенести летники на зиму домой, обеспечьте им благоприятные условия для зимовки. Не допускайте пересыхания почвы или застоя влаги. При необходимости опрыскивайте листья, чтобы избежать поражения паутинным клещом. Также растения можно до весны отправить в зимний сад. На клумбы высаживайте растения только после того, как минует угроза возвратных заморозков.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие однолетники можно сохранить дома зимой
Летники