Бальзамин садовый: секреты посадки и ухода

Добавить в мою подборку
: Бальзамин

Это растение выращивают в качестве однолетника. Бальзамин садовый может похвастаться продолжительным цветением и нетребовательностью к уходу. Почему бы не вырастить его у себя на участке?

Эти невероятно красивые однолетние цветы еще называют ванькой мокрым. В ботанике же верное название данного растения – бальзамин садовый. Высота цветов варьируется от 25 см (рационально для маленькой клумбы) до 70 см (рослые кусты хорошо выглядят, если перед ними высадить более низкие цветущие растения).

Посадка бальзамина

Бальзамин садовый предпочитает умеренное солнце. Негустая крона деревьев или полутень от забора не будут преградой для роста и цветения – растению будет хватать рассеянного света. А вот палящих солнечных лучей и ветров оно не переносит – начинает вянуть.

Почва для высадки бальзамина должна быть рыхловатой и мягкой, дренированной, с низкой кислотностью.

Выращивают бальзамин обычно через рассаду. Для этого в марте высевают семена, подросшие ростки пикируют в отдельные стаканчики по одному.

Рассада бальзамина Рассада бальзамина

Рассада бальзамина

А когда пройдет угроза весенних заморозков, пересаживают на клумбу (где-то 20-е числа мая), высвободив из стаканчиков и прищипнув корешки.

Перед высадкой стоит обработать грунт фунгицидом, немного подкормить навозом и увлажнить.

Сажают растения негусто – на расстоянии в 30 см друг от друга, от этого бальзамины пышно разрастаются. Семена можно высевать прямо в открытый грунт. При обычной температуре в 21-26°С уже спустя 14 дней можно ожидать первых ростков. Если температура воздуха опускается ниже 19°С, ростки следует прикрыть целлофаном, а лучше агрилом, создав эффект теплицы.

Полив бальзамина садового

Бальзамины не переносят заливания, а вот за регулярные, но умеренные поливы отблагодарят бурным цветением. Когда ростки еще молодые, их следует поливать 2 раза в неделю или же по мере высыхания почвы возле растения.

Полив бальзамина Полив бальзамина

Бальзамин не любит засухи и при недостатке влаги начинает увядать

Подкормка

Подкормку лучше осуществлять 2 раза в неделю – одновременно с поливом. На упаковке с удобрением для цветочных растений обычно написаны пропорции. Однако опытные цветоводы советуют доливать на половину больше воды, чем рекомендуется. Также хорошо реагирует бальзамин на удобрения для герани.

Удобрения с азотом хороши для молодых побегов, на которых не появились цветочные бутоны. А вот для цветущих лучше брать подкормки с калием и фосфором, иногда заменяя их азотными. В конце лета внесение удобрений прекращают.

Что делать после цветения?

Цветет бальзамин садовый все лето, а порой и до октября, если стоит теплая погода. Когда цветение заканчивается, на растении появляются сочные плоды в виде полупрозрачной удлиненной коробочки с семенами. Нужно подловить момент созревания семян и аккуратно собрать их в мешочек, чтобы высадить на будущий год.

Бальзамин садовый Бальзамин садовый

Если вы не успели собрать семена бальзамина, приобретите их в специализированном магазине

Семена этого растения сохраняют всхожесть 6-8 лет. Так как растение однолетнее, в конце лета, когда закончилось цветение, его удаляют с клумбы. А на следующий год высаживают новое – из семян или с помощью рассады.

Если вам понравился этот цветок, мы рекомендуем в доме или на балконе посадить бальзамин Уоллера, который еще называется ампельным.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Бальзамин садовый: секреты посадки и ухода
Летники