Выращивание эустомы из семян в домашних условиях

Добавить в мою подборку
: Как вырастить эустому в домашних условиях

У каждого дачника есть свой способ сделать участок самым оригинальным. Кто-то делает ставку на экзотические растения, за которыми нужен глаз да глаз, а кому-то больше по душе использовать для украшения уже знакомые цветы, не требующие особенных условий.

К таким восхитительным растениям по праву можно отнести эустому. Это цветочное чудо культивируется в открытом грунте как однолетник. Обусловлено это в первую очередь климатическими условиями – в средней полосе цветку редко удается удачно перезимовать.

Эустома размножается только семенами. Другие способы размножения ей не подходят: черенки эустомы не прорастают, а корневая система не переносит деления.

Конечно, чтобы вырастить растение на дачном участке, приложить некоторые усилия все-таки придется. И самое главное, это соблюсти сроки посева. Для того чтобы эустома успела вырасти и зацвести, высаживать на рассаду семена нужно в декабре-январе (но не позднее февраля). Цвести она начинает сразу после того, как появятся первые ростки (17-20-я неделя после посадки).

Если не успеете со сроками, то цвести этой красавице придется уже осенью, а это опасно: ее могут погубить осенние заморозки. Если вы не планируете пересаживать эустому в открытый грунт, то оптимальный срок для посева в этом случае – июнь или июль.

Посев семян эустомы на рассаду

Почвенная смесь должна быть стерильной

Садоводы используют для выращивания эустомы готовую почвосмесь для сенполий, которая продается в магазинах. Смесь нужно просеять и добавить немного промытого песка.

Можно также смешать торф, землю из сада и песок в пропорции 2:1:0,5. Следите за тем, чтобы смесь была легкой, воздухопроницаемой, отличалась нейтральной или слабокислой реакцией. Если торф верховой, с кислой реакцией, в него добавляют 1 ст.л. золы на 0,5 л почвенной смеси. Готовую смесь просеивают.

Почвенная смесь должна быть стерильной – это важное условие при выращивании эустомы. Для этого ее пропаривают в пароварке в течение часа.

Контейнер, где предполагается выращивать эустому, нужно промыть в слабом растворе марганцовки и только затем наполнить почвенной смесью. Земля при этом должна быть немного влажной. Поверхность почвы следует разровнять и немного уплотнить, семена эустомы аккуратно раскладывают по поверхности с помощью влажной деревянной зубочистки или другого подходящего предмета.

Первые всходы эустомы появятся через 10-12 дней после посева

Чтобы впоследствии получить из семян эустомы качественную рассаду, нужно создать сеянцам идеальные условия для развития. Важную роль в этом играют освещение и температурный режим. Чтобы семена лучше прорастали, их увлажняют при помощи мелкого распылителя. Намокшую оболочку с осторожностью раздавливают зубочисткой – это поможет семенам быстрее взойти.

После того, как закончите с семенами, поместите емкость в полиэтиленовый пакет (как альтернатива – накройте стеклом) и обеспечьте будущей рассаде 12-часовую подсветку люминесцентными лампами. Причем, идеально подойдут те лампы, которые не очень сильно нагреваются. Следите, чтобы температура на поверхности почвы была максимум 20-25°С.

Первые всходы можно ожидать через 10-12 дней после посева.

Не переживайте из-за того, что сеянцы не особенно спешат с ростом – им нужно нарастить корневую систему. Когда рассада немного подрастет, постепенно приучайте ее к комнатной температуре, а также устраивайте проветривания. Время проветривания с каждым днем нужно увеличивать. И обязательно контролируйте влажность почвы – пересушивание погубит неокрепшие всходы!

Выращивание рассады эустомы в торфяных таблетках

Каждую торфяную таблетку нужно поочередно размочить в воде

Многие цветоводы уже давно используют способ посадки растений в торфяных таблетках. Этот метод выращивания многие полюбили за его простоту и эффективность, а также за то, что растения не страдают при пересадке в грунт и не болеют, ведь риск травмировать корни при пересадке исключен.

Подойдет он и для выращивания эустомы. Садоводы рекомендуют использовать для этого торфяные таблетки средней величины диаметром 4 см.

Каждую торфяную таблетку нужно поочередно размочить в воде. Для этого их опускают в пластиковый контейнер, предварительно промытый раствором марганцовки. Воду в контейнер добавляют по мере разбухания таблеток, много воды сразу лить не нужно. Когда таблетка разбухнет, в ней делают углубление, в которое кладут семена эустомы. Их не нужно ни придавливать, ни посыпать землей.

После этого контейнер накрывают крышкой либо полиэтиленовой пленкой. Чтобы обеспечить семенам доступ свежего воздуха, крышку (пленку) нужно периодически поднимать.

Изначально эустоме будет нужен яркий, но рассеянный свет: это поможет сеянцам прорасти компактно, они не будут чересчур вытянутыми. Для этого контейнер устанавливают под лампой дневного света. Световой день эустомы должен длиться 12 часов, поэтому обеспечьте растению дополнительное досвечивание.

Ближе к концу зимы рассаду перемещают на подоконник с солнечной стороны.

Когда пикировать рассаду эустомы

Пикировать эустому можно, как только на ней появится 2-3 пары настоящих листьев. Обычно это происходит через 6-8 недель. Очень важно осуществить пикировку вовремя, этот процесс нельзя откладывать, и не пугайтесь маленького размера всходов. Ведь если вы упустите нужный момент, и они успеют вырасти больше, чем нужно, при пикировке увеличится опасность повредить корни эустомы.

Пикировка – дело кропотливое и требует повышенной осторожности. Ваша работа должна быть поистине ювелирной, ведь именно она в дальнейшем обеспечит эустоме быстрый и качественный рост. Для того чтобы распикировать сеянцы более быстро и качественно, используйте тонкое шило – это поможет извлекать крохотные кустики из почвы с наименьшими повреждениями.

Как пересадить эустому в открытый грунт

Садоводы пересаживают эустому на клумбу в начале июля. Растение можно высаживать в грунт после появления первых 4-8 полноценных листочков. Если вы все делали правильно с самого начала, то ваш цветок приживется на новом месте без проблем. Практически сразу после адаптации появятся цветоносы, и очень скоро ваша эустома будет цвести до самых заморозков и радовать вас!

Высаживать эустому в грунт предпочтительней в вечернее время. При выборе клумбы помните, что эустома максимально может раскрыться в своей красоте только в солнечных местах. Вместе с грунтом каждый саженец опускают в подготовленную заранее, хорошо политую ямку. Оставшееся место заполняют грунтом. Корни растения в лунке должны находиться на такой же глубине, на которой они были в емкости.

В мире известно свыше 60 сортов эустомы. Но чаще всего цветоводы выращивают сорта растений, относящихся к двум видам, – эустома крупноцветковая и эустома Рассела. Первая наиболее подходит для культивирования на клумбах, вторая – для разведения в горшках.

Эустома хорошо растет на влажных почвах, кислотность которых достигает рН 6,5-7,0. На почвах, где кислотность повышена, эустома будет расти очень медленно. Чтобы ускорить ее рост, нужно наблюдать за состоянием почвы: вовремя рыхлить, увлажнять, удалять сорняки. Если земля на вашей клумбе богата гумусом, то эустому не потребуется часто подкармливать – всего пару раз за сезон, используя жидкие подкормки – Плантафол Рост, Плантафол Бутонизация, Кристалон цветочный, Фертика или Фертика Люкс в концентрации 10-15 мл на 10 л воды. 

Помните, что для эустомы важен не только грунт, но и качественный своевременный полив. При нехватке воды эустома начинает сбрасывать бутоны. При этом важно соблюдать баланс: почва должна быть в меру увлажненной, но ни в коем случае не перенасыщенной влагой! Самое правильное – поливать эустому только после того, как верхний слой земли достаточно подсохнет после предыдущего полива. При этом важно, чтобы вода не попадала на листья растения, иначе растение подвергнется риску грибковых заболеваний.

Поэтому в первые два месяца после пересадки в открытый грунт саженцы эустомы желательно поливать раствором фунгицида Чистоцвет (4 мл на 5 л воды) – это обеспечит молодым растениям крепкие листья и стебли, а также убережет от болезней. Улучшить развитие эустомы поможет также одноразовое опрыскивание Цирконом или Эпином – 3-4 капли на 100 мл воды.

Смело дарите букеты из эустомы. В вазе с водой этот цветок может простоять до трех недель!

Вырастить эустому – задача не из простых. Тем не менее, оно того стоит! Эустома придаст изысканность любой клумбе. А при правильном уходе и поливе она долго будет радовать вас пышным цветением.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание эустомы из семян в домашних условиях
Летники