Как бороться с фитофторой на помидорах в теплице – чем и как обработать кусты

Добавить в мою подборку
: Как бороться с фитофторой на помидорах

Фитофтора, или фитофтороз, известна каждому дачнику. Заболевание то затихает, то вновь набирает силу. И каждый год мы надеемся, что на этот раз грибок обойдет стороной тепличные томаты и другие огородные культуры.

Но, к сожалению, борьба с фитофторозом не прекращается, а во второй половине лета становится особенно активной. Значит, пора разобраться в причинах заболевания, поставить точный диагноз и провести обработку растений!

Признаки фитофторы на помидорах

Фитофтора (фитофтороз) томатов – грибковое заболевание, вызываемое низшими грибами Phytophthora infestans, которые обитают в почве. Как и всякий недуг, фитофтора оставляет следы, которые сложно не заметить. На листьях и стеблях появляются некрозы бурого цвета со светлыми краями. Если вы перевернете лист, то заметите беловатый налет. Это мицелий гриба, который очень быстро размножается. Стебли становятся коричневыми, размягчаются. Плоды покрываются изнутри бурыми пятнами и загнивают. Все растение усыхает и как бы пригибается к грядке. Посмотрите, как это выглядит в реальности.

Фитофтора на стеблях помидора

Фитофтора на стеблях помидора Фитофтора на стеблях помидора

Первые признаки фитофторы можно заметить на стеблях: они начинают темнеть и усыхать, позже покрываются белым налетом. Регулярно осматривайте растения, чтобы не пропустить эти симптомы. На ранней стадии лечения фитофторы прогноз более благоприятный.

Фитофтора на листьях помидора

Фитофтора на листьях помидора Фитофтора на листьях помидора

В скрученных побуревших листьях нарушается процесс фотосинтеза, в итоге растение хуже развивается, плодоношение останавливается. В этом и кроется главная опасность фитофторы. Пораженные части стоит сразу удалить, сильно поврежденные растения – выкопать и сжечь. Счет идет на часы, т.к. грибок быстро распространяется в тепличных условиях.

Фитофтора на плодах помидора

Фитофтора на плодах помидора Фитофтора на плодах помидора

Пораженные плоды теряют свои вкусовые качества и не годятся в пищу. Если плоды только начали чернеть, вы еще можете их спасти: снимите недозрелые томаты и погрузите на минуту в горячую воду (50°С). Затем хорошенько обсушите и сложите в ящик для дозревания. Слабо поврежденные помидоры можно есть после тепловой обработки.

Бурый цвет – один из признаков заражения фитофторой, поэтому второе ее название "бурая гниль". Также грибок опасен для картофеля, баклажанов, сладкого перца и других пасленовых культур. Встречается заболевание и на кустиках клубники (садовой земляники).

Фитофтора на томатах в теплице не единственная причина почернения плодов. Также это может быть проявлением вершинной гнили или нехватки удобрений.

Спасаем помидоры от фитофторы в теплице – причины заболевания

Спасаем помидоры от фитофторы в теплице Спасаем помидоры от фитофторы в теплице

Фитофтороз активен в средней полосе с мая по август и распространяется в сырую дождливую погоду. На развитие болезни влияют перепады дневной и ночной температур, а также выпадение росы и образование конденсата на пленке. При развитии болезни в начале периода вегетации возникает вопрос, как спасти помидоры от фитофторы, потому что заболевание может полностью лишить урожая. Решить эту проблему нужно очень быстро. Дело в том, что тепличные условия благоприятны не только для плодоношения томатов, но и для роста патогенного грибка. Замкнутое пространство, высокая влажность и повышенная температура воздуха провоцируют всплеск заболевания.

Также на появление фитофторы влияют следующие факторы:

  • картофельные грядки возле теплицы;
  • загущенные посадки;
  • слишком обильный полив, дождевание по листьям;
  • избыток азота и недостаток микроэлементов;
  • заизвесткованная почва.

Болезнь проявляется обычно на 7-10-й день после заражения, причем чаще всего страдают позднеспелые сорта помидоров. Споры грибка живут и зимуют в почве, растительных остатках. Не любят высокие температуры, поэтому в первой половине лета в теплице им не очень комфортно. А вот в августе, когда ночная температура резко понижается, они пробуждаются и с почвенными испарениями поднимаются на стебли и листья растений.

На открытых грядках размножению фитофторы способствуют дождь и ветер. В теплице таких факторов нет, но распространению грибка это не мешает. Споры могут находиться также на садовом инвентаре, стенах и крышах теплицы. Оттуда им легко добраться до растений. Кроме того, грибок может находиться и в семенах томатов, поэтому не стоит собирать посадочный материал в теплице, где обнаружена фитофтора. А если часть семян осталась с прошлого года, обязательно протравите их перед посадкой.

Если на вашем участке каждый год буйствует фитофтора, попробуйте высаживать некоторое время только раннеспелые сорта томатов, которые можно снять до начала массового заболевания.

Чем лечить фитофтору? Средств очень много: и химических, и народных. О них мы поговорим ниже. Несмотря на это, полного излечения пораженных кустов добиться очень нелегко, а иногда и невозможно. Особенно опасна фитофтора в августе, когда активно идет сбор урожая, а применять химические средства для борьбы нельзя. Поэтому главной остается профилактическая защита от фитофторы и регулярный осмотр растений на наличие первых признаков заболевания.

Чем обработать помидоры от фитофторы в теплице до начала заболевания

Чтобы не мучиться вопросом, как избавиться от фитофторы в теплице, стоит заранее провести профилактические обработки.

Профилактическая обработка помидоров от фитофторы Профилактическая обработка помидоров от фитофторы

Фото с сайта rosewoodcreations.com

После высадки рассады опудрите междурядья золой. Перед началом цветения и в период, когда появятся завязи, процедуру повторите. Можно также приготовить зольный раствор (5 кг на 10 л воды, затем довести до 30 л) и опрыскать им растения 3 раза за сезон.

В период вегетации опрыскивайте посадки Абига-Пиком, Консенто, Ревусом или другими фунгицидными препаратами по инструкции. Через каждые 15-20 дней процедуру повторяйте. Такая профилактическая обработка помидоров от фитофторы поможет предупредить начало заболевания. Только не забывайте использовать во время опрыскивания средства индивидуальной защиты и не превышайте нормы препаратов. Для приготовления растворов используйте любую посуду, кроме металлической, т.к. она вступает в химическую реакцию с компонентами препаратов и может снизить их эффективность.

Лучшее время для опрыскиваний – утро или вечер.

Фитофтора в теплице – что делать

Фитофтора в теплице Фитофтора в теплице

Фото с сайта agronomu.com

Если вы не проводили защиту от фитофторы или она все равно пробралась на грядки из-за ошибок в агротехнике, не опускайте руки. Что делать в первую очередь, если появилась фитофтора? Убедитесь в диагнозе, внимательно осмотрите растения. Затем оборвите все листья с черными пятнами, бутоны и завязи: они уже наверняка заражены. У высокорослых помидоров подрежьте верхушки, чтобы растение перенаправило силы не на рост, а на завязывание плодов и укрепление иммунитета. Под зреющими плодами в несколько подходов удалите нижние листья, чтобы через них фитофтора не попала на плоды (не больше 2 листьев за раз). Полив ограничьте или полностью прекратите.

Теперь необходимо провести лечебные мероприятия.

Химические средства от фитофторы в теплице

Средства от фитофторы в теплице Средства от фитофторы в теплице

При сильном и многочисленном поражении кустов используйте фунгициды: Консенто, Купролюкс, Курзат, ОксиХОМОрдан, Превикур Энерджи, Ревус и др. Но помните, что после их применения помидоры несколько недель нельзя употреблять в пищу. Если заболевание только-только начало проявляться, применяйте биопрепараты, например, Фитоспорин-М или Гамаир. Опрыскивание проводите каждые 10 дней.

При обработке химическими средствами, желательно чередовать препараты, чтобы грибок не привык к действующим веществам.

Можно также использовать 1%-ный раствор медного купороса от фитофторы. Главное, соблюдать инструкцию по применению. После такой обработки плоды годятся в пищу через 14 дней.

Народные средства от фитофторы

Обработка томатов от фитофторы Обработка томатов от фитофторы

Народные средства эффективны только в начале заболевания и в качестве профилактического средства. Помимо защитного действия, они еще прекрасно подходят в качестве подкормок. Перечень таких средств очень обширный, почти у каждого дачника есть свой проверенный способ помощи заболевшим растениям. Мы кратко рассмотрим самые популярные и доступные. Можете попробовать их уже в ближайшие дни.

Сода от фитофторы

Сода от фитофторы Сода от фитофторы

Обычная пищевая сода также пригодится для борьбы с фитофторой. Для приготовления раствора в 10 л воды всыпьте 3 ст.л. порошка. Можете добавить также 20 г жидкого мыла, чтобы средство лучше прилипало к листьям. Опрыскивание проводите каждые 7-10 дней.

Йод от фитофторы в теплице

Йод от фитофторы Йод от фитофторы

Фото с сайта 7dach.ru

Опрыскивание йодом можно проводить уже со второй недели после высадки помидорной рассады. Для этого приготовьте такой раствор: смешайте 9 л воды с 1 л молочной сыворотки или обезжиренного молока и добавьте туда 20 капель йода. Обработку проводите каждые 10 дней. При появлении первых признаков фитофторы дозу йода увеличьте до 30 капель, а воду и сыворотку используйте в тех же количествах.

Можно обойтись и без опрыскивания. Просто откройте несколько баночек с йодом и подвесьте по углам теплицы. Растения будут постепенно впитывать йодные испарения, укрепляя свой иммунитет.

Кефир от фитофторы

Кефир против фитофторы Кефир против фитофторы

Фото с сайта dacha.help

Бактерии в молочных продуктах остановят распространение патогена в теплице. Можно использовать для опрыскивания не только кефир, но и сыворотку или молоко. Кефир разведите в соотношении 1:10, можете добавить 20 капель йода. Сыворотку и молоко – в пропорции 1:1. Оставьте раствор на пару часов для настаивания, а затем опрыскайте кусты вместе с плодами. Способ подходит для частых обработок.

Дрожжи от фитофторы

Дрожжи от фитофторы Дрожжи от фитофторы

Фото с сайта youtube.com

Дрожжи – полезные микроскопические грибки, которые помогут в борьбе с фитофторой. Подойдут сухие или свежие дрожжи. Обработку растений нужно проводить не реже 1 раза в 2 недели. Благодаря дрожжам томаты быстро пустятся в рост и смогут лучше справиться с распространением патогенного грибка. За сезон достаточно 2-3 таких обработки.

Рецепт 1: 100 г свежих дрожжей растворите в 1 л теплого молока или сыворотки и оставьте на 5 часов для брожения. Долейте полученную смесь до 10 л. Средство готово к опрыскиванию.

Рецепт 2: 10 г сухих дрожжей разведите в 3 л теплой воды с добавлением 4 ст.л. сахара. Перемешайте и оставьте на 5 часов для брожения. При выборе емкости учтите, что дрожжи растут. Каждый час помешивайте смесь, а затем долейте до 10 л и приступайте к поливу из расчета 1 л под куст.

Медная проволока от фитофторы

Медная проволока от фитофторы Медная проволока от фитофторы

Фото с сайта youtube.com

Грибок боится меди, поэтому для борьбы с ним можно использовать обычную медную проволоку толщиной до 1 мм. Аккуратно проткните ею основание стебля на высоте 10 см от уровня почвы, чтобы ионы меди быстрее проникли в растение. Обматывать проволокой корневую шейку нежелательно, чтобы не нарушить рост куста.

Перед использованием проволоку зачистите до чистой меди. Этот прием можно использовать только на взрослых растениях с прочным стеблем.

Существуют и другие народные средства от фитофторы на помидорах, о которых вы можете прочитать в нашей статье.

И напоследок, сохраните себе эту схему, чтобы у вас под рукой всегда была подсказка, как выглядит фитофтора, и какие народные средства можно против нее применять.

Фитофтора в теплице схема Фитофтора в теплице схема

Профилактика фитофторы в теплице

Борьба с фитофторой на помидорах в теплице иногда оказывается безрезультатной, если лечение начато слишком поздно. В любом случае, эту грозную болезнь проще предотвратить, чем лечить, поэтому внимательно изучите меры профилактики.

Профилактика фитофторы в теплице Профилактика фитофторы в теплице

Почва. Фитофтора любит хорошо произвесткованный грунт, поэтому регулярно проверяйте его кислотность и при необходимости вносите торф или крупнозернистый песок.

Полив. Лучше всего грибок размножается во влажной среде, поэтому не переувлажняйте почву и поливайте кусты в первой половине дня, чтобы вода успела впитаться в грунт или испариться. После процедуры теплицу обязательно проветривайте. Грамотный полив осуществляется под корень. Почву после полива прорыхлите или замульчируйте соломой, древесной корой, компостом, сидератами.

Посев помидоров. Перед посевом семян на рассаду протравливайте их Фитолавином, Фитоспорином-М или раствором марганцовки. Регулярно вносите подкормки, чтобы укрепить иммунитет растений. При высадке рассады в теплицу не загущайте посадки.

Севооборот. Соблюдайте очередность посадки огородных культур. Не высаживайте помидоры после картофеля, перцев, баклажанов и других пасленовых, а также клубники (садовой земляники). Хорошими предшественниками станут капуста, огурцы, бобовые, лук.

Подкормки. Чтобы помидоры росли крепкими и устойчивыми к болезням, проводите подкормки. Важные элементы для питания: калий, фосфор, медь, марганец, йод. Во второй половине лета прекратите вносить азот, т.к. он часто становится причиной снижения иммунитета у растений и приводит к росту фитофтороза.

Сорта и гибриды. Не существует помидоров, которые полностью были бы устойчивы к фитофторе. Но селекционеры вывели сорта и гибриды, которые имеют к ней некоторую устойчивость. Среди них для теплиц подходят: Союз 8 F1, Огородник, Цыган, Академик Сахаров, Подснежник, Аляска, Маленький принц, Роза Ветров и др.

Формирование куста. Регулярно удаляйте пасынки, стареющие и больные листья. После того как появятся кисти с цветками, обрезайте верхушки, чтобы питательные вещества шли на завязывание и созревание плодов, а не на рост куста. Подвязывайте помидоры, чтобы они не соприкасались с землей, где живут патогенные микроорганизмы.

Теплица. Весной проводите санитарную обработку теплицы. Для дезинфекции всего помещения можно использовать серные шашки, опрыскивание раствором хлорной извести или специальными биопрепаратами. Почву обеззараживайте Трихоцином, Фитоспорином-М или другими биофунгицидами. Обеззараживайте садовый инвентарь после работы.

Теперь вы знаете, чем обработать от фитофторы свои тепличные томаты. А чтобы не допустить заболевания и сохранить урожай, вовремя проводите профилактические мероприятия.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как бороться с фитофторой на помидорах в теплице – чем и как обработать кусты
Томаты