Болезни клубники: фото, описание, лечение

Добавить в мою подборку
: Болезни клубники

Ваша садовая земляника стала невзрачно выглядеть и отказывается плодоносить? Проверьте, не атаковал ли ее опасный недуг. Мы расскажем, как бороться с болезнями клубники и какие профилактические меры предпринять, чтобы спасти урожай.

Каждая болезнь активно развивается в определенных условиях. Это нужно учесть при выборе сорта для конкретной местности. Чаще всего садовая земляника страдает от различных недугов, когда созревание ягод происходит в прохладную и сырую погоду. Поэтому нужно уделить особое внимание ранней диагностике болезней садовой клубники и их профилактике.

Серая гниль

Серая гниль клубники Серая гниль клубники

Эта болезнь клубники проявляется как во время цветения, так и в период плодоношения. Распространению возбудителя (грибка ботритиса) способствует влажная погода. Листья и ягоды растения покрываются бурыми или темно-серыми пятнами, нередко на них образуется пушистый серый налет. В результате чего зеленые плоды засыхают, а зрелые – становятся водянистыми и быстро загнивают.

Белая пятнистость, или рамуляриоз

Белая пятнистость клубники Белая пятнистость клубники

Эта болезнь листьев клубники также поражает черешки и цветоносы. На растении появляются округлые пятна диаметром около 2 мм. Сначала они красновато-бурые, а со временем становятся белыми с темно-красной каймой.

Бурая пятнистость

Бурая пятнистость клубники Бурая пятнистость клубники

Бурая пятнистость тоже поражает листья, но преимущественно старые. Они покрываются красно-бурыми крупными пятнами, которые со временем разрастаются, темнеют и обрастают черными грибковыми спорами. Больные листья засыхают и отмирают.

Вертициллезное увядание

Вертициллезное увядание клубники Вертициллезное увядание клубники

При этом заболевании листья земляники тоже покрываются темными пятнами, постепенно на них развивается межжилковый некроз. В первую очередь засыхают старые нижние листья, а затем постепенно погибает все растение. Если болезнь переходит на корневую систему, корни превращаются в сухую гниль. На место больных растений нельзя высаживать новые кустики клубники, поскольку грибок сохраняется в почве.

Фитофтороз

Фитофтороз клубники Фитофтороз клубники

Различают две формы этой болезни: скоротечную и хроническую. В первом случае в начале вегетационного периода увядают цветоносы или весь кустик, корни оголяются, а на продольном разрезе они приобретают красноватый оттенок. При хроническом фузариозе больные растения отстают в росте, листья мельчают, приобретают чашевидную форму и сероватый оттенок. Постепенно листья засыхают, цветоносы укорачиваются, усы появляются редко, а ягоды не завязываются. Растение погибает спустя 2-3 года после заражения.

Мучнистая роса

Мучнистая роса клубники Мучнистая роса клубники

Эта болезнь листьев и ягод клубники быстро распространяется во влажную погоду и в загущенных посадках. Растение покрывается серо-белым налетом, листья сворачиваются в трубочку, их обратная сторона приобретает розоватый оттенок, а больные ягоды выглядят так, будто их кто-то посыпал мукой.

Ржавчина листьев

Ржавчина листьев клубники Ржавчина листьев клубники

Эта болезнь атакует клубнику преимущественно весной. В мае на листьях появляются рыжие или желтовато-бурые выпуклые пятна. Это места распространения грибковых спор. Больные листья преждевременно усыхают.

Морщинистость листьев

Морщинистость листьев клубники Морщинистость листьев клубники

Это опасное вирусное заболевание нередко переносит тля, поэтому важна своевременная защита клубники не только от болезней, но и от вредителей. Листья, пораженные морщинистостью, мельчают, их края желтеют, ткани между жилками сморщиваются, а сами жилки светлеют и искривляются. Растения спасает лишь профилактическая обработка клубники весной от болезней и вредителей.

Меры борьбы с болезнями клубники

От болезней садовую землянику спасут правильная агротехника и регулярные опрыскивания фунгицидами (желательно биологического происхождения) и другими препаратами. Из приведенной ниже таблицы вы узнаете, как часто и чем обработать клубнику от болезней.

Болезнь Препарат Доза Кратность обработок
Серая гниль Фитоспорин-М 5 г на 10 л воды Однократно сразу после цветения
Алирин-Б 2 таблетки на 1 л воды 3-5 раз с интервалом 5-7 дней
Прогноз 1 мл на 1 л воды 2 раза (до цветения и после сбора урожая)
Белая пятнистость Алирин-Б  2 таблетки на 1 л воды 3-5 раз с интервалом 5-7 дней
Бурая пятнистость Фитоспорин-М 5 г на 10 л воды 3-5 раз с интервалом 5-7 дней
Вертициллезное увядание Максим (полив под корень) 2 мл на 1 л воды 2-3 раза за сезон
Фитофтороз Глиокладин, Трихоплант, Трихоцин По инструкции 2-3 раза за сезон
Мучнистая роса Алирин-Б 2 таблетки на 1 л воды 3-5 раз с интервалом 5-7 дней
Бактофит 3 г на 1 л воды 3-5 раз с интервалом 5-7 дней
Прогноз 1 мл на 1 л воды 2 раза (до цветения и после сбора урожая)
Ржавчина листьев Алирин-Б 2 таблетки на 1 л воды 2-3 раза за сезон
Морщинистость листьев Фармайод 3-6 мл на 10 л воды 2-3 раза с интервалом 2 недели

Народные средства от болезней клубники

Если вы не хотите "травить" растения "химией", используйте безопасное народное средство от болезней клубники. Так, для борьбы с серой гнилью во время появления бутонов опрыскайте посадки настоем горчицы. Для этого 100 г порошка горчицы залейте 10 л кипятка и настаивайте 2 дня, после чего разведите водой (1:1) и обработайте растения при помощи пульверизатора. Также для профилактики рядом с клубничной грядкой посадите лук и/или чеснок.

Против мучнистой росы клубники на начальной стадии развития болезни помогают опрыскивания настоем перепревшего сена. 1 кг сена залейте 3 л воды, настаивайте в течение 5 часов, затем процедите и полученной жидкостью в вечернее время обрабатывайте клубнику 3-5 раз за сезон с интервалом 5-7 дней.

Для профилактики весенних болезней клубники полезно опудривать молодые кустики древесной золой (из расчета 70 г на 1 кв.м). Если грибковые заболевания все же одолели растения, опрыскайте их настоем чеснока. Это народное средство помогает и от вредителей. Чтобы его приготовить, разотрите 500 г чеснока, залейте 10 л воды и настаивайте трое суток. После чего процедите настой через марлю и разбавьте водой в пропорции 1:1.

Также раз в 10 дней (начиная с мая) для профилактики грибковых и вирусных болезней опрыскивайте кусты клубники раствором йода (10 мл на 10 л воды).

Если у вашей клубники изменилась окраска листьев, но эти признаки не похожи ни на одну из вышеописанных болезней, прочтите наши статьи Почему желтеют листья клубники и Почему у клубники краснеют листья. Возможно, там вы найдете ответы на вопросы, что случилось с вашей клубникой и как ее спасти.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Болезни клубники: фото, описание, лечение
Земляника