Серная дымовая шашка – инструкция по применению в погребе и теплице

Добавить в мою подборку
: Применение серной дымовой шашки в теплице

Во время горения дымовая шашка выделяет вещества, которые уничтожают грибки, бактерии и вредителей, живущих в подвале, погребе или теплице. Механизм ее действия довольно прост, но применение серной шашки имеет свои особенности.

Примечательно, что такая дезинфекция и дезинсекция помещений безопасна для здоровья человека, если соблюдать все меры предосторожности. Обработка серной шашкой погреба, теплицы, оранжереи, парника, подвала, склада и жилого дома помогает быстро избавиться от плесени, бактериальных инфекций, клопов, клещей, древоточцев, короедов, мышей, кротов и других "жителей". Ядовитый дым (при тлении шашки выделяется сернистый газ) проникает даже в самые узкие щели и в верхний слой почвы и не оставляет вредителям ни единого шанса.

Серную дымовую шашку чаще всего применяют осенью после уборки урожая. Однако теплицы можно обрабатывать и весной (когда грунт прогреется до 10°С) перед высадкой рассады или сразу после посева семян, но строго до появления всходов.

Невысокая стоимость, простота в применении и эффективность сделали использование серной шашки весьма популярным среди дачников. Однако у этого метода борьбы с болезнями и вредителями есть и недостатки:

  • важно четко соблюдать меры безопасности, поскольку выделяемый сернистый ангидрид токсичен для человека и животных. На время обработки нужно обязательно покинуть помещение, чтобы не отравиться газом. Это создает определенные трудности при дезинфекции подвала, расположенного под жилым домом;
  • в обрабатываемом помещении нельзя оставлять легковоспламеняющиеся предметы и еду, в том числе закатки;
  • шашки следует хранить в герметичной заводской упаковке отдельно от продуктов, в недоступном для детей и животных месте и вдали от огня;
  • для эффективной борьбы с мышами и кротами шашку необходимо помещать прямо в нору зверька, а это не всегда удобно из-за труднодоступности жилища животного;
  • нельзя обрабатывать подвал или погреб с повышенной влажностью, например, при близком залегании грунтовых вод;
  • недопустимо применять серную дымовую шашку одновременно с другими обеззараживающими средствами.

Серная дымовая шашка Серная дымовая шашка

 

Новички нередко задаются вопросом, можно ли использовать серную шашку в жилом доме. Отвечаем: можно, но только в частном. И при условии, что все жильцы покинут помещение на время обработки. А в многоквартирных домах использование дымовой шашки запрещено.

Обработка погреба и теплицы серной шашкой

Какое бы помещение вы ни обрабатывали, алгоритм действий одинаковый.

Шаг 1. По возможности вынесите из постройки все металлические предметы, а также овощи, фрукты, соленья и другие закатки. Оставшиеся металлические поверхности обработайте жирной и вязкой смазкой (например, солидолом), чтобы на них не возникла коррозия. При обработке погреба и подвала уплотните все щели специальными герметизирующими материалами или полосками влажной ткани и плотно закройте окна, чтобы дым не проник в жилую часть дома.

Серная дымовая шашка в погребе и теплице Серная дымовая шашка в погребе и теплице

Обработку погреба удобно проводить за 2 недели до закладки урожая. Тогда сера уже выветрится, а бактерии и грибки еще не успеют завестись

Шаг 2. Исходя из площади помещения, подготовьте оптимальное количество шашек (таблеток). Это число указано в инструкции по применению. Как правило, упаковка массой 300 г состоит из 6-7 таблеток и рассчитана на помещение 10-20 куб.м. Но у разных производителей эти цифры могут отличаться. Если помещение большое, распределите таблетки в разных местах.

Шаг 3. Соберите волосы, наденьте головной убор, защитные очки, респиратор или противогаз и резиновые перчатки.

Шаг 4. Снимите упаковку и установите шашки (укладывая друг на друга) на изоляционный огнеупорный материал (иногда он идет в комплекте к основному продукту). Для этого также подойдут кирпичи, камни, пеноблоки или жестяной лист. Эти материалы защитят строение от возгорания, если серная шашка упадет.

Применение серной шашки Применение серной шашки

Защитная поверхность для шашек массой 300 г должна составлять примерно 70х70 см

Шаг 5. Вставьте и подожгите все фитили, после появления дыма и/или серного запаха сразу же покиньте помещение и плотно закройте за собой дверь. Обработка обычно длится от 30 до 90 минут, пока не сгорят дымовые шашки. Но по прошествии этого времени в помещение не нужно входить. Его оставляют закрытым еще на 1-2 суток.

Шаг 6. После обработки серной шашкой следует тщательно проветрить помещение. Откройте все окна и двери и держите их нараспашку, пока запах серы полностью не улетучится. Как правило, это занимает не менее 2 суток. После чего будет не лишним повести влажную уборку. Если на стенах была плесень, после обработки серным дымом она станет мягкой, тогда ее легко счистить с помощью жесткой щетки.

И учтите: закладывать продукты на хранение в погреб можно не раньше чем через 5 дней после обработки и проветривания помещения.

Как видите, использовать серную шашку для обработки погреба и теплиц совсем не сложно. Нужно лишь тщательно позаботиться о своей безопасности и не подпускать к дезинфицируемому помещению детей и животных.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Серная дымовая шашка – инструкция по применению в погребе и теплице
Болезни и вредители