Определитель болезней томатов: фото, описание, меры борьбы и профилактика

Добавить в мою подборку
: Болезни томатов

В теплице и открытом грунте томатный куст часто поражают болезни. Некоторые из них переносят вредители, а другие атакуют растения из-за несоблюдения правил агротехники или последствий неблагоприятной погоды.

Любая из этих причин может иметь тяжелые последствия для вашего урожая. Поэтому так важно вовремя определить болезнь и приступить к лечению. Конечно, в полевых условиях сделать это не так легко, ведь многие возбудители прекрасно маскируются. Но надеемся, что подробные описания и фотографии помогут вам сориентироваться.

Ниже мы рассмотрим самые часто встречающиеся признаки грибковых, вирусных, бактериальных и некоторых других заболеваний, которые могут атаковать ваши грядки. А также представим меры борьбы с ними.

Применяя химические препараты, помните, что помидоры можно будет употреблять в пищу только через 3-4 недели после последней обработки.

Бурые пятна на листьях, стеблях и плодах томатов

На листьях и стеблях образуются некрозы бурого цвета со светлой окантовкой. На обратной стороне листовых пластин во влажную погоду заметен беловатый налет. Растение усыхает. Плоды изнутри покрываются бурыми пятнами и загнивают.

Фитофтора томатов Фитофтора томатов

Диагноз: фитофтора (фитофтороз) томатов – грибковое заболевание, вызываемое микроскопическими грибками Phytophthora infestans.

Болезнь активизируется в сырую погоду, особенно опасна во второй половине лета, когда ночные температуры становятся намного ниже дневных показаний. Также на развитие заболевания оказывают влияние туманы и выпадение росы. В зоне риска – томаты в открытом грунте и пленочных теплицах без отопления. После поражения листьев и стеблей фитофтора переходит на плоды и делает их негодными к употреблению. Если признаки появились в начале вегетации, возможна полная потеря урожая. Заболевание распространяется очень быстро, особенно во влажную погоду.

Фитофтора также поражает картофель, баклажаны, сладкий перец и другие Пасленовые.

Меры борьбы. Чтобы предотвратить появление фитофторы, опрыскайте посадки Абига-Пиком, Консенто, Ревусом или другими фунгицидными препаратами. Через каждые 10 дней обработку повторяйте. При сильном поражении кустов используйте фунгициды Купролюкс или Фамокс. Перед самым созреванием – биопрепараты Фитоспорин-М и Гамаир. Если плоды начали чернеть, снимите уцелевшие недозрелые томаты и опустите на минуту в горячую воду (50°С). Затем обсушите и сложите в ящик для дозревания.

Мелкие пятна на листьях, темные вдавленные пятна на плодах томатов

На листьях и стеблях заметны пятна до 1,5 см в длину, иногда с черным налетом. Поражения чаще всего образуются по краям листа. Затем пятна увеличиваются и сливаются. Стебли растрескиваются, а плоды изъязвляются темными сухими пятнами.

Альтернариоз томатов Альтернариоз томатов

Диагноз: альтернариоз, или сухая пятнистость, томатов – грибковое заболевание.

Альтернариоз нападает на растения сразу после высадки рассады томатов в открытый грунт или теплицу. Грибок любит сухую и жаркую погоду, поэтому особенно опасен для растений в стеклянных теплицах и пленочных парниках. Поражаются все части куста, и при отсутствии лечения потери урожая составляют до 85%. Плоды с зараженных кустов хранению не подлежат. Болезнь легко передается картофелю, и наоборот, поэтому лучше не высаживать его рядом с томатами.

Меры борьбы. Пораженные кусты опрыскайте 0,4-0,5%-ным раствором препарата Ордан. Также хорошо себя зарекомендовали в борьбе с альтернариозом фунгициды: Профит Голд, Скор, ОксиХОМ, Протон. Обработку проводите по инструкции каждые 7-10 дней до исчезновения признаков заболевания.

Круглые бурые пятна с темной окантовкой на листьях томатов

На старых, а затем и на молодых листьях появляются мелкие водянистые пятна. Сначала они не очень заметы, но затем белеют и покрываются бурой окантовкой. Остальная часть листа желтеет и усыхает. Плоды маленькие и вялые. Молодые листья на верхушке куста поражаются редко.

Септориоз томатов Септориоз томатов

agroflora.ru

Диагноз: септориоз, или белая пятнистость, томатов – грибковое заболевание.

Чаще всего болезнь поражает растения в открытом грунте. Очаги септориоза могут возникнуть и в теплице при повышенной влажности. Грибок переходит с нижних листьев и основания стебля все выше, повреждая молодые листья, побеги и цветки. В итоге куст вынужден тратить энергию на восстановление зеленой массы, а не на завязывание плодов и их созревание. Споры грибка быстро распространяются по всей грядке. Высокая влажность, жара, ветреная погода способствуют размножению и рассеиванию патогена.

Меры борьбы. На начальном этапе заражения важно удалить пораженные листья, чтобы споры не разлетелись с ветром на другие растения. Если куст полностью поражен септориозом, лучше выкопать растение и сжечь. Для обработки томатов подойдут фунгициды Абига-Пик, Ордан, Профи и др. Также эффективны опрыскивания медным купоросом (50-100 г на 10 л воды).

Желтоватые пятна на листьях томатов

Сначала покрываются пятнами нижние листья, затем болезнь распространяется на все растение. Листья усыхают, скручиваются и опадают, на плодах заметны твердые пятна оливкового цвета.

Кладоспориоз томатов Кладоспориоз томатов

sazhaemvsadu.ru

Диагноз: кладоспориоз, или бурая пятнистость, томатов – грибковое заболевание.

Развитию болезни способствует выращивание в неотапливаемых и редко проветриваемых теплицах. Чаще всего поражаются листья. Плоды, стебли и завязи страдают реже. Но поскольку растения лишаются листвы, то и урожай получается очень скудным. А если болезнь переходит и на плоды, то они сморщиваются и усыхают.

Меры борьбы. Первые очаги поражения обработайте Абига-Пиком, Споробактерином, Бактеррой или препаратом Биокомпозит-Про.

. В течение лета опрыскивайте кусты 0,05%-ным раствором Фитоспорина-М. Для профилактики регулярно удаляйте старые листья и поддерживайте влажность в теплице не выше 80%.

Белый налет на листьях томатов

Листья с обеих сторон покрываются белым налетом. Округлые пятна располагаются по всей листовой пластине, затем сливаются и темнеют.

Мучнистая роса томатов Мучнистая роса томатов

mislife.ru

Диагноз: мучнистая роса томатов – грибковое заболевание.

Развитию болезни способствует излишек азотных удобрений и ошибки в поливе. Томатам открытого грунта мучнистая роса не наносит большого ущерба, а вот тепличным приходится несладко. Нарушаются процессы фотосинтеза, листья постепенно отмирают. При тяжелом поражении белеют стебли и цветоносы. Грибок ослабляет иммунитет растений и существенно снижает урожайность. Если не принять мер, куст может целиком погибнуть. Многие дачники принимают белый налет за пыль, но на самом деле это мицелий гриба, который очень быстро разрастается и переносится на другие растения. Также он может покрывать плоды, ухудшая их вкусовые качества.

Меры борьбы. При появлении первых признаков обработайте томаты фунгицидами: Споробактерин, Топаз, Провизор и т.д. Для профилактики опрыскайте грядки 0,5%-ным раствором Бактофита. Через две недели процедуру повторите. Третью обработку проведите через 7-10 после второй.

Темные вдавленные пятна на плодах томатов

Плоды покрыты размягченными пятнами до 1 см в диаметре. Сначала они малозаметны и не отличаются от цвета кожицы. Затем темнеют и чернеют. Плоды полностью мумифицируются. На корнях заметны бурые шелушащиеся пятна.

Антракноз томатов Антракноз томатов

seminis.ru

Диагноз: антракноз томатов – грибковое заболевание.

Антракноз широко встречается как в открытом грунте, так и в теплицах. Чаще от него страдают взрослые кусты. Пик заболевания приходится на конец лета и начало осени. Поражаются в основном плоды, корни и корневая шейка. Вызревшие томаты употреблять в пищу невозможно, они водянистые и невкусные. Пятна со временем темнеют, и на них становятся видны споры гриба. Часто антракноз появляется на кустах вместе с альтернариозом, вызывая смешанную инфекцию.

Меры борьбы. Удалите пораженные плоды и опрыскайте кусты хлорокисью меди (40 г на ведро воды) или 1%-ной бордоской жидкостью. Последнюю можно использовать и для профилактики заболевания. Для этого опрыскайте посадки 3-4 раза через каждые 10-12 дней. Когда теплица опустеет, проведите ее полную дезинфекцию с помощью хлорной извести (200 г на 10 л воды).

Некротические пятна на листьях и стеблях, белые пятна на плодах томатов

Плодоножки и черешки покрываются язвами, стебли трескаются, из них выделяется слизь. Листья засыхают и скручиваются с одной стороны, но не опадают. Плоды испещрены мелкими твердыми пятнышками. Растение увядает.

Бактериальный рак томатов Бактериальный рак томатов

Диагноз: бактериальный рак томатов – заболевание, вызываемое неспороносными аэробными бактериями.

От рака страдают чаще всего тепличные томаты, растущие в условиях повышенной влажности и недостаточного освещения. Также на развитие болезни влияют высокая температура и переувлажненная почва. Потери урожая могут достигать 30%.

Меры борьбы. Пораженные растения не поддаются лечению. Выкопайте их и сожгите. Остальные томаты обработайте 1%-ной бордоской жидкостью, чтобы предупредить заражение. Для профилактики используйте Фитоспорин-М, Гамаир, Фитолавин.

Листья томатов скручены, имеют желтоватую окраску, на корнях белый налет

Нижние листья быстро отмирают, черешки деформируются. Верхушки кустов становятся вялыми. Сосуды в стеблях буреют, нарушается обмен веществ и растение увядает.

Фузариозное увядание томатов Фузариозное увядание томатов

koppertus.com

Диагноз: фузариозное увядание томатов – грибковое заболевание.

Заболевание очень опасно, т.к. грибок, вызывающий фузариоз, имеет устойчивость ко многим химикатам. При этом затрудняется диагностика. Многие путают болезнь с неинфекционным хлорозом, возникающим от неправильного полива и внесения подкормок, или вертициллезом, для которого также характерно увядание. Между тем именно выраженный хлороз в данном случае исключает заболевание вертициллезом и вместе с вышеописанными признаками говорит об инфекционном происхождении недуга.

Меры борьбы. Пораженные растения обработайте рабочими растворами препаратов: Бактерра, Фитоспорин-М, Алирин-Б или др. Их, кстати, можно использовать и для протравливания семян перед посевом. Для профилактики после высадки в грунт опрыскайте томаты раствором препарата Биокомпозит-Про.

Нижние листья томатов сохнут и опадают, верхние – скручиваются

Листья частично желтеют, затем на них появляются некротические пятна, корни постепенно отмирают.

Вертициллезное увядание томатов Вертициллезное увядание томатов

kccc.ru

Диагноз: вертициллезное увядание, или вертициллез, томатов – грибковое заболевание.

Еще недавно вертициллез был одной из самых опасных и распространенных болезней томатов. Но на сегодня выведено немало устойчивых к нему сортов и гибридов, поэтому заражение происходит все реже. Между тем грибок, вызывающий увядание, по-прежнему живет в почве и при благоприятных условиях (низкая температура и высокая влажность) заражает растения. Особенно страдают молодые кусты томатов, которые только тронулись в рост.

Меры борьбы. Для лечения используйте препараты Превикур Энерджи, Трихоцин, Триходерма Вериде. После пикировки, когда растения приживутся, подкормите их такой смесью: по 2 г сернокислой меди и цинка, 3 г борной кислоты и 10 г марганцовки на ведро воды. Через 10 дней процедуру повторите. Третью подкормку проведите через 20 дней, а еще через 30 дней – четвертую. Это укрепит иммунитет томатов.

Водянистые пятна на листьях, стеблях и плодах томатов

Места поражения увеличиваются в размере, затем на них становится заметно спороношение гриба в виде бурых точек. Листья желтеют из-за нарушения обмена веществ. Растение увядает и погибает.

Серая гниль томатов Серая гниль томатов

Диагноз: серая гниль томатов – грибковое заболевание.

Грибок активизируется в период плодоношения во влажную погоду. Первые признаки поражения можно заметить на листьях. Мелкие серые точки быстро становятся большими, сливаются и покрываются налетом. Болезнь особенно опасна для тепличных томатов, которые растут в условиях повышенной влажности.

Меры борьбы. Если очагов поражения немного, немедленно обработайте посадки таким составом: в 10 л воды добавьте 1 стакан золы и 1 ч.л. медного купороса. Смеси хватит на 2-3 кв.м. При сильном проявлении болезни опрыскайте листья и стебли томатов Фитоспорином-М, Споробактерином, Бактеррой, Трихоцином или 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Светлые крапчатые пятна и сморщенные участки на листьях томатов

Листья имеют крапчатую окраску, затем деформируются и приобретают нитевидную форму. На нижней части появляются листоподобные выросты. Растение замедляется в росте, не может завязать плоды и вскоре погибает.

Мозаика томатов Мозаика томатов

gardenaddict.ru

Диагноз: мозаика томатов – вирусное заболевание.

Мозаика наносит огромный ущерб томатам в открытом грунте и теплице. Растения подхватывают вирус во время нашествия тли, нематод и трипсов, которые переносят данное заболевание, а также при повреждении тканей грязными садовыми инструментами. Если куст заражен в начале развития, его плоды вырастут дефектными и непригодными в пищу. Возможна потеря половины урожая.

Меры борьбы. Зараженные растения лечению не поддаются. Чтобы остановить распространение инфекции, выкопайте их и сожгите. Землю обработайте препаратом Индиго, бордоской жидкостью или другими фунгицидами. Слабо пораженные кусты можете опрыскать раствором молочной сыворотки (100 мл на 1 л воды) с добавлением Фармайода. Для профилактики перед посевом протравливайте семена в 1%-ном растворе марганцовки.

Водянистые темные пятна на нижней части плодов томатов

Сначала у основания плодов (чаще зеленых или только начинающих созревать) появляются слабозаметные водянистые пятнышки, которые вскоре увеличиваются в размере и приобретают бурый оттенок. Плоды на треть становятся темными, сморщиваются и чернеют.

Вершинная гниль томатов Вершинная гниль томатов

youtube.com

Диагноз: вершинная гниль томата – физиологическое заболевание, связанное с нарушениями агротехники и генетическими особенностями растений.

Заболевание обычно возникает из-за неправильного полива либо излишней облиственности растений. Также гниль вызывают несбалансированные подкормки и особенности развития плодов, когда питательные вещества (в частности, кальций) не успевают попасть в верхушку. Особенно это характерно для крупноплодных сортов томатов. На появление водянистых пятен могут оказывать влияние и перепады температуры. Поражаются томаты в теплицах и открытом грунте. Ослабленные болезнью кусты плохо плодоносят. Загнивающие плоды наносят вред иммунитету растений. В итоге может пропасть до 50-60% ожидаемого урожая.

Меры борьбы. При появлении первых признаков уберите с кустов подгнившие плоды и опрыскайте листья 0,2%-ным раствором хлорида кальция. Обработку повторите еще два раза в течение недели. Для профилактики обрабатывайте листья и почву раствором кальциевой селитры (1 ст.л. на 10 л воды). Из препаратов можно использовать Фитоспорин-М, Гамаир, Алирин-Б. Не вносите слишком много азотных удобрений, исключите внесение свежего навоза. Во время осенней перекопки обогатите почву кальцием.

Белые и желтые полосы на плодах томатов, листья и стебли фиолетового оттенка

Плоды одревесневшие и безвкусные, внутри покрыты белой сетью сосудов. Листья скручены, имеют неестественную окраску, со временем мельчают. Тычинки и пестики в цветках недоразвиты. Корни покрыты трещинами. Растение отстает в росте.

Столбур томатов Столбур томатов

Диагноз: микоплазмоз, или столбур, томатов – инфекционное заболевание, вызываемое микоплазмами, мельчайшими бактериями, которые обитают в сосудах растений.

Столбур чаще поражает растения в открытом грунте. Пик заболевания обычно приходится на конец августа. Болезнь переносят сосущие насекомые, в частности цикадка (слюнявая пенница) – опасный вредитель огорода. Риск заражения столбуром повышается в жаркую и сухую погоду, когда насекомые активно размножаются. Также инфекция может попасть в почву через зараженные семена и рассаду.

Меры борьбы. Зараженные кусты нужно выкопать, т.к. лечению они не подлежат. Для предотвращения повторного заражения нужно бороться с сорняками. А также опрыскивать посадки от цикадки Кинмиксом или Актарой. Поможет и опудривание растений древесной золой (30 г на куст).

Профилактика болезней томатов

Профилактика болезней томатов Профилактика болезней томатов

Защитить растения от патогенов вам помогут вовремя принятые профилактические меры:

  • высаживайте сорта томатов, устойчивые к заболеваниям;
  • перед посевом семян на рассаду протравливайте их в растворе Фитолавина или Максима Дачника;
  • дезинфицируйте садовый инвентарь;
  • обеззараживайте грунт с помощью Триходермы Вериде 471, Трихоцина, Фитоспорина-М и других биопрепаратов, подойдет также раствор марганцовки;
  • выбраковывайте слабые и больные растения;
  • соблюдайте севооборот;
  • повышайте иммунитет растений с помощью двойной дозы калийных удобрений;
  • соблюдайте режим полива и подкормки;
  • регулируйте температуру и влажность в теплице (норма – не выше 32°C и 80%);
  • уничтожайте вредителей и пропалывайте сорняки;
  • мойте теплицу в конце сезона, удаляйте растительные остатки и перекапывайте почву.

Чтобы урожай томатов с каждым годом увеличивался, следите за здоровьем растений и вовремя принимайте меры по борьбе с основными заболеваниями. Также почитайте о том, как определить и вылечить болезни огурцов, перцев и кабачков.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Определитель болезней томатов: фото, описание, меры борьбы и профилактика
Томаты