Как подкармливать рассаду томатов на подоконнике?

Добавить в мою подборку
: Рассада томатов на подоконнике 2

Вырастить крепкую и здоровую рассаду томатов невозможно без правильной и своевременной подкормки растений. Мы расскажем, каковы признаки недостатка элементов питания и как исправить эту ситуацию.

При выращивании рассады на подоконнике рекомендуется провести несколько подкормок: первую – после появления 2-3 настоящих листочков, вторую и третью – через каждые 10-12 дней, а четвертую – за 5-7 дней до высадки рассады в грунт или в объемную тару (3-5 л), если вы выращиваете помидоры на балконе. Универсальная подкормка состоит из 2 компонентов: древесной золы и любого жидкого органического удобрения (например, коровяка, Вермикофе).

На 10 л воды берут 3 ст.л. органического удобрения и 1 горсть золы. При этом сначала размешивают в воде золу, а через несколько часов добавляют туда удобрение и снова тщательно размешивают.

Но при неблагоприятных условиях выращивания этих подкормок может быть недостаточно. Вы поймете это по неприглядному внешнему виду растений.

Чего не хватает помидорам?

Если растению не хватает азота, его листья становятся зеленовато-желтыми с красноватыми жилками на нижней стороне. Эффективным средством борьбы с этим недугом станет опрыскивание листьев коровяком (1 л удобрения разводят в 10 л воды). На одно взрослое растение используют около 0,5 л раствора, а если рассада еще маленькая, то дозу уменьшают.

Если на листьях появляются светло-желтые пятнышки, а новые листья становятся слишком крупными или деформируются, то томатам нужен кальций. Можно опрыскать растения настоем золы, кальциевой селитрой (20 г на 10 л воды) или дважды полить помидоры под корень водой, в которой варились яйца.

Листья томатов желтеют и при недостатке железа. Между прожилками молодых листьев нередко распространяется хлороз, затем он поражает и старые листовые пластины: они буреют, желтеют или становятся белыми. Дефицит железа устраняется опрыскиванием 0,25%-ным раствором сернокислого железа.

Пожелтение листьев помидоров Пожелтение листьев помидоров

Также пожелтение листьев у рассады помидоров может быть причиной переохлаждения и неправильного полива

Если листочки заворачиваются внутрь, то растению не хватает фосфора. Самый простой способ восполнить недостаток этого макроэлемента – опрыскать рассаду вытяжкой из суперфосфата. Для этого 20 ст.л. гранул заливают 3 л кипятка, емкость с рабочим раствором ставят в теплое место и часто помешивают. Примерно спустя сутки суперфосфат растворится. После чего 150 мл полученной суспензии суперфосфата разводят в 10 л воды и добавляют туда 20 мл любого азотного удобрения, поскольку без азота фосфор усваивается плохо.

При нехватке калия верхние листья у томатов курчавятся, а на нижних появляется краевой ожог. В этом случае необходимо подкормить растения сульфатом калия (15 г на 10 л воды).

Если листья помидоров кажутся бледными с синевато-зеленым оттенком, а побеги – ослабленными, то это признак недостатка меди. Компенсировать нехватку этого элемента поможет раствор медного купороса (1-2 г на 10 л воды) или сернокислой меди (20-25 г на 10 л воды).

Отмирание точки роста и образование множества пасынков (растение становится кустистым) сигнализируют о дефиците бора. Нехватка бора устраняется борной кислотой (5 г на 10 л воды).

При нехватке магния нижние листья томатов меняют окраску: верхушка бледнеет, а на зеленых жилках и возле них появляются бледно-зеленые, желтые, а потом бурые пятна. Черешки становятся хрупкими. Справиться с недугом поможет опрыскивание листьев раствором нитрата магния (1 ч.л. на 10 л воды).

Опрыскивание рассады томатов Опрыскивание рассады томатов

Внимательно следите за состоянием рассады и начинайте корневые и внекорневые подкормки при первых же признаках дефицита элементов питания

Меры профилактики

Чтобы предупредить вышеописанные недуги, полезно опрыскивать рассаду томатов настоем луковой шелухи. Также можно взять молодые листочки крапивы, заполнить ими емкость (например, банку) на 2/3, залить доверху теплой водой, настоять 2-3 часа, процедить и опрыскать этим настоем рассаду.

Кроме того, за несколько дней до начала закаливания рассаду полезно опрыскать раствором Циркона (по инструкции). Это повысит иммунитет растений.

На развитие рассады томатов влияют не только подкормки. Не забывайте правильно ухаживать за растениями: обеспечьте им хорошее освещение и своевременный полив. Тогда кусты томатов непременно будут усыпаны плодами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как подкармливать рассаду томатов на подоконнике?
Рассада