10 способов применения пищевой соды в саду и огороде

Добавить в мою подборку
: Сода на садовом участке

Обычная сода не только используется для мытья посуды и отбеливания зубов, применяется в выпечке и при изжоге. Порошок эффективен при болезнях растений, борется с сорняками и служит удобрением. Вещество неопасно для растений, не вредит полезным насекомым и улучшает качество урожая. И это еще не все!

Учтите: при приготовлении любых содовых растворов не используйте металлические емкости и не нагревайте жидкость выше 55°С. Иначе сода потеряет свои полезные свойства.

1. Пищевая сода против мучнистой росы

От мучнистой росы могут пострадать почти все садово-огородные культуры и цветы. Это грибковое заболевание быстро распространяется на соседние растения, поэтому может погубить все посадки. Чтобы уберечь своих зеленых питомцев от этой напасти, мы предлагаем воспользоваться проверенными рецептами:

  1. В 1 л воды растворите 1 ст.л. соды, добавьте 1 ст.л. любого растительного масла и 1 ст.л. жидкости для мытья посуды. Получившийся раствор тщательно перемешайте, перелейте в пульверизатор и опрыскайте растения в сухую погоду. Через неделю обработку повторите.
  2. В 5 л воды разведите 20 г жидкого мыла и 2 ст.л. пищевой соды, хорошо перемещайте и используйте для опрыскивания растений. Для достижения максимального эффекта обработки проводите не менее 5 раз за сезон: в первый раз – перед цветением, а потом каждую неделю.

Фитофтороз томатов Фитофтороз томатов

Этими же способами можно бороться с фитофторой

2. Омоложение роз содой

В 5 л воды растворите 1 ч.л. соды, 1/2 ч.л. нашатырного спирта и 1 ч.л. английской соли (сульфата магния). Опрыскайте кусты роз получившейся жидкостью. Это вызовет активное образование новых побегов.

3. Борьба с сорняками при помощи соды

Вам надоело регулярно вырывать мелкие сорняки, растущие между тротуарными плитками? Сделайте крепкий раствор соды (2-4 ст.л. на 1 л воды) и залейте в эти щели. Спустя 4-5 недель повторите процедуру. При этом не жалейте гидрокарбоната натрия: чем более концентрированным получится раствор, тем лучше он справится с сорняками.

4. Сода против вредителей капусты

Гусеницы, поедающие молодые листья капусты, способны оставить огородников без урожая. Чтобы этого не допустить, возьмите равные части соды и муки, перемешайте и равномерно рассыпьте по поверхности почвы и на сами растения.

5. Содовая подкормка для помидоров 

Чтобы плоды стали слаще, опрыскайте ботву томатов 0,5%-ным раствором пищевой соды или полейте растения под корень тем же раствором, но в концентрации 3,5%.

Опрыскивание томатов Опрыскивание томатов

Для подкормок лучше всего использовать дождевую воду

6. Сода как средство от тли

Во время цветения декоративных растений и незадолго до сбора урожая овощей и фруктов не рекомендуется опрыскивать культуры химическими препаратами. Если в этот период ваших зеленых питомцев атакует тля, обильно обработайте их содовым раствором: 12-15 г на 0,5 л воды.

7. Сода – регулятор кислотности почвы

Пищевая сода – это самая доступная в быту щелочь. Если на вашем участке кислая почва, растворите соду в воде (100 г на 1 л), получившейся жидкостью пролейте свежевскопанную землю, после чего пройдитесь по грунту граблями.

8. Незаменимое средство для винограда - все та же сода

В момент созревания ягод опрыскайте виноградник 5%-ным раствором пищевой соды. Это поможет увеличить сахаристость плодов и защитит их от серой гнили.

9. Моющее средство для рук на основе соды

Если вы предпочитаете полоть грядки без перчаток, то наверняка не раз безуспешно пытались отмыть руки от садовой грязи обычным мылом. Насыпьте немного соды на смоченные водой и слегка намыленные ладони и потрите их друг о друга в течение двух минут. Сода проникнет в эпидермис и растворит грязь.

Женские ноги в цветах Женские ноги в цветах

Также сода хорошо чистит пятки, поэтому любителям летом походить босиком не стоит отказываться от своей привычки

10. Сода – ликвидатор неприятного запаха у компоста

Компост во время процессов разложения может неприятно пахнуть. Чтобы избавиться от этого запаха, насыпьте в компостную кучу немного соды.

А какие необычные способы применения соды в саду и огороде знаете вы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 способов применения пищевой соды в саду и огороде
Почва и плодородие