Калийные удобрения – что это такое, их названия, значение и применение

Добавить в мою подборку
: Как использовать калийные удобрения

Для правильного развития каждому растению нужны важные элементы питания. Один из них – калий. При его дефиците садовые, огородные и декоративные культуры следует подкормить. Мы расскажем, когда и как вносить калийные удобрения.

Любые культуры в калии нуждаются больше, чем в каких-либо других питательных элементах. В растениях калий в основном скапливается в цитоплазме и клеточном соке. В корнях, семенах, клубнях и любых старых частях растений его меньше, чем в молодых листьях и стеблях.

Благодаря этому веществу в клетках улучшается обмен белков и углеводов, накапливается сахар, ускоряется фотосинтез, растение лучше переносит засуху, адаптируется к низким температурам и патогенным организмам. Калий особенно важен для цветущих растений, так как при его дефиците бутоны либо вовсе не завязываются, либо цветки вырастают очень мелкими.

Признаки дефицита калия Признаки дефицита калия

Так выглядят растения, которым не хватает калия

Значение калийного удобрения сложно переоценить. Если в почве не хватает калия, то цветки и плоды у растения не формируются. Поэтому можно остаться без урожая. Этот элемент незаменим для развития и роста подсолнечника, гречихи и различных овощей, в частности свеклы и картофеля. А вот зерновые культуры менее чувствительны к нехватке калия.

Признаки дефицита и избытка калия у растений

Если растению не хватает калия, в его клетках начинает накапливаться аммиак. Это приводит к неустойчивости перед грибковыми заболеваниями и отмиранию побегов. Ведь в клетках растения прекращается образование белка и синтез сложных углеводов.

Однако излишек калия тоже негативно влияет на развитие растений. Поэтому, в отличие от фосфорных удобрений, с калийными подкормками нужно быть осторожными и не превышать дозировки.

Признаки дефицита и избытка калия у растений Признаки дефицита и избытка калия у растений

От дефицита калия в основном страдают культуры, произрастающие на легких торфяных почвах, поскольку в тяжелом глинистом грунте этот элемент сохраняется лучше.

Виды калийных удобрений

Существуют 2 вида калийных удобрений:

  1. Хлористые (они хорошо растворяются в воде и вносятся в почву только осенью, чтобы за зиму хлор улетучился из грунта).
  2. Сернокислые (тоже отлично растворяются в воде, но их применяют осенью, весной и летом и только в малых дозах).

В саду, огороде и цветнике используют различные виды удобрений на основе калия. Перечислим самые распространенные из них.

Хлористый калий

Хлористый калий Хлористый калий

В удобрении содержится 45-65% калия и около 40% хлора, который закисляет почву. Хлор задерживает рост и ухудшает качество урожая, поэтому хлористый калий вносят исключительно осенью: к началу вегетативного периода растения этот элемент уже успевает испариться из почвы. Цвет этого калийного удобрения – белый с серым оттенком или светло-розовый.

Сернокислый калий (сульфат калия)

Сульфат калия Сульфат калия

Содержит 50% калия и около 20% серы (она полезна для крестоцветных и бобовых культур), без хлора. Это калийное удобрение подходит для огурцов, томатов, клубники, винограда, гречихи, цветов (в том числе роз) и других садово-огородных культур. Это настоящее спасение для растений, которые не переносят хлор, ведь для них нельзя использовать хлористый калий. Сульфат калия обычно применяют весной в открытом грунте и теплицах в качестве основной подкормки.

Калимагнезия (сульфат калия и магния)

Калимагнезия Калимагнезия

Содержит около 30% калия и 9-17% магния. Это калийное удобрение пригодно для почв с низким содержанием магния. Оно имеет розовый с серым оттенком цвет и очень мелкую структуру (сильно пылит). Не впитывает воду, поэтому хорошо хранится и перевозится. Калимагнезия хорошо усваивается корнями растений и обычно используется в качестве основной весенней подкормки.

Калимаг

Калимаг Калимаг

Это та же калимагнезия, только с примесью сульфата кальция и хлорида натрия. Содержание калия – 15-20%, магния – 10%, серы – 17%.

Калийная (калиевая) соль

Калиевая соль Калиевая соль

Это смесь хлорида калия с сильвинитом. Калия здесь около 40%. В этом удобрении содержится много хлора, поэтому оно может оказаться губительным для помидоров, картофеля, всех ягодных кустарников. При этом калийная соль наиболее эффективна при подкормке свеклы. Удобрение вносят в почву исключительно осенью, когда подготавливают участок к зимовке.

Цементная пыль

Цементная пыль Цементная пыль

Это отход производства цемента – смесь карбонатов, бикарбонатов, сульфатов и в небольшом количестве силикатов калия. В цементной пыли содержится от 10 до 35% калия, нет хлора. Это удобрение подщелачивает кислые почвы и используется в основном для подкормки культур, которые не переносят хлор. Поскольку удобрение сильно пылит и раздражает слизистые оболочки человека, в настоящее время оно редко применяется садоводами и огородниками.

Нормы применения калийных удобрений

Вид удобрения Доза препарата
Хлористый калий  20-40 г на кв.м (основное удобрение); 3-5 г на кв.м (повторная подкормка)
Сульфат калия 15-20 г на кв.м
Калимагнезия 25-30 г на кв.м
Калимаг  20-25 г на кв.м, при перекопке почвы – 30-40 г на кв.м
Калийная соль 30-40 г на кв.м

Комплексные удобрения

Калий нередко смешивают с другими важными элементами питания растений и таким образом получают фосфорно-калийные, азотно-калийные и азотно-фосфорно-калийные удобрения.

Калийная (калиевая) селитра

Калиевая селитра Калиевая селитра

В удобрении содержится 45% калия и 13-15% азота. Калийная селитра представляет собой небольшие кристаллы, окрашенные в серо-белый с желтым оттенком цвет. Она чаще всего используется в закрытом грунте для подкормки овощей в момент созревания плодов.

Удобрение вносят в сухом или жидком виде. Раствор готовят в следующих дозировках: для цветов – 15 г на 10 л воды, для овощей и ягодных кустарников – 20 г на 10 л воды, для плодовых деревьев – 25 г на 10 л воды. На 1 кв.м посадок расходуют от 0,7 до 1,3 л удобрения.

Нитроаммофоска

Нитроаммофоска Нитроаммофоска

Азота, калия и фосфора здесь поровну (по 16%). Но есть разновидности нитроаммофоски с другим процентным соотношением элементов.

Также среди огородников популярны жидкие калийные удобрения (преимущественно комплексные), древесная зола (помимо калия содержит кальций, магний, фосфор, бор, железо, медь), но в них содержится не так уж много калия.

Сложно сказать, какое калийное удобрение лучше. При его выборе нужно обязательно учитывать чувствительность конкретного растения к хлору. И при непереносимости этого элемента отдавать предпочтение сернокислым калийным удобрениям. И учтите: растения не рекомендуется подкармливать калием во время появления первых всходов и формирования корневой системы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Калийные удобрения – что это такое, их названия, значение и применение
Удобрения и стимуляторы