Почему рассада меняет цвет. Фиолетовые, желтые и серые листья – ищем причину

Добавить в мою подборку
: почему рассада меняет цвет

Здоровая и крепкая рассада – залог будущего отличного урожая. Вот почему каждый огородник так трепетно к ней относится, так ответственно соблюдает правила полива, досвечивания, подкормок. Но иногда что-то "идет не так" и молодые растеньица отчетливо проявляют признаки нездоровья.

Мы уже обсудили с вами, откуда на листьях и стеблях рассады могут появляться дырки и что с этим делать, сегодня поговорим о тех случаях, когда зеленые всходы внезапно меняют цвет или покрываются пятнами. В чем причина, и как исправить ситуацию? Разбираемся вместе в возможных вариантах развития событий.

Рассада желтеет

почему рассада меняет цвет почему рассада меняет цвет

Самый частый вариант "неполадок" с рассадой – то, что она вдруг массово пожелтела.

Хорошая новость – в большинстве случаев это обратимо без последствий. Плохая новость – пожелтение листьев рассады может возникнуть по самым разнообразным причинам, и вам для исправления ситуации придется выяснить, по каким именно:

  • слишком яркое освещение (прямые солнечные лучи),
  • избыток азота (слишком обильное внесения органических удобрений в грунт незадолго до посадки),
  • неправильный полив/недостаток полива,
  • повышенная кислотность почвы,
  • дефицит калия (рассада желтеет с верхушки),
  • ранние стадии некоторых заболеваний – фузариоз, хлороз или пероноспороз.

Чтобы избежать пожелтения листьев рассады, защитите ее от прямых солнечных лучей, обеспечьте стабильную дневную температуру не выше 25°С и ночную не ниже 15°С, поливайте ее не чаще двух раз в неделю в поддон и только отстоянной теплой водой.

В грунт рассаду нужно высаживать только после недельной адаптации и стараться поддерживать в новом месте условия (температуру и влажность), не сильно отличающиеся от тех, к которым она привыкла.

В случае, если края листовых пластинок становятся бурыми и отмирают, должно помочь своевременное внесение в почву калийного удобрения (сульфат калия и т.п.).

Нехватка азота на ранних стадиях также характеризуется замедлением роста, измельчанием и отчетливым "побледнением" листьев рассады, желтеющих снизу. Помочь рассаде в этом случае можно легкорастворимыми азотными удобрениями (аммиачной селитрой, мочевиной и т.п.).

Рассада чернеет

почему рассада меняет цвет почему рассада меняет цвет

Если у молодых неокрепших всходов чернеет и истончается нижняя часть стебля, нижние листья желтеют и теряют тургор, вследствие чего рассада заваливается и гибнет, – это признаки черной ножки, опасного заболевания, чьим возбудителем могут являться как грибки, так и некоторые бактерии.

Почернению и загниванию корневой шейки способствуют многие факторы:

  • наличие возбудителей в почве,
  • зараженный семенной материал,
  • избыток влаги и тепла,
  • загущенные посевы,
  • недостаток проветривания,
  • резкие перепады температуры.

Следовательно, для профилактики появления черной ножки необходимо в первую очередь обеззараживать грунты и посевной материал. Если вы не уверены в качестве почвы, не лишним будет внести в грунт биопрепарат для профилактики корневых инфекций Триходермин (5 г на 5 л почвы).

Очень важно соблюдать сроки посева, не допускать нарушения режимов влажности, температуры и освещенности выращивания рассады, а также избегать загущения посадок.

Не стоит сразу пытаться исправить такую ситуацию. Проверьте – если, помимо потемнения стеблей, растения выглядят вполне здоровыми, может, они просто принадлежат к виду или сорту, у которых темные ножки рассады являются нормой (например, у краснокочанной капусты).

При возникновении заболевания необходимы замена или дезинфекция почвы с помощью фунгицидов (Фитоспорин, 1%-ная бордоская жидкость или малиновый раствор марганцовки), уничтожение пораженных растений, внесение удобрений, повышающих устойчивость к болезни, налаживание систем полива и аэрации посевов.

Рассада краснеет или синеет

почему рассада меняет цвет почему рассада меняет цвет

Красный, синий или красновато-фиолетовый оттенок на нижней стороне листьев рассады или на стеблях может свидетельствовать о серьезном недостатке азота, калия или фосфора в почве. Сперва части растения обычно бледнеют (желтеют), а затем окрашиваются вот в такие непривычные цвета, что часто сопровождается еще и задержкой роста. Особенно ярко это может проявляться в холодную дождливую погоду, когда мелкие корни не успевают полноценно впитывать полезные элементы. Выход – своевременные подкормки.

Также стебли рассады могут начать темнеть (синеть) из-за температурного стресса – например, когда в теплице воздух и верхние сантиметры почвы под укрытием уже слегка прогрелись, а в глубине грунт еще холодный. Если температурный режим не выровняется, молодые растения могут заметно ослабнуть.

Рассада белеет

Белый налет на листочках рассады, который со временем становится все плотнее, говорит о том, что они поражены мучнистой росой. Со временем у пораженных растений изменяется форма листьев и стеблей. Затем пораженные листья полностью высыхают и опадают.

Заболевшие растения следует опрыскать 0,5%-ным раствором кальцинированной соды или препаратом Скор. Подобная обработка потребуется раз в неделю в течение 2-4 недель.

Рассада покрывается пятнами

почему рассада меняет цвет почему рассада меняет цвет

Пятна любой формы, цвета и размера на листьях рассады – скорее всего признак заболевания.

Например, ложная мучнистая роса (пероноспороз) – грибковое заболевание, которое характеризуется появлением на нижних листьях рассады серовато-желтых пятен с налетом.

Мелкие коричнево-черные точки на листьях могут быть признаком заражения мозаикой (вирусным заболеванием) или альтернариозом (черной пятнистостью) – заболеванием грибковым.

Желтые, со временем разрастающиеся пятна могут быть свидетельством прогрессирующего хлороза – о наличии именно этого заболевания свидетельствуют остающиеся при этом зелеными жилки листьев.

Серые и коричневые сохнущие пятна с черными точками могут свидетельствовать о фомозе (сухой гнили).

Черные концентрические вдавленные пятна, "вырастающие" из небольших зеленых, могут указывать на наличие черной кольцевой пятнистости.

Как справляться с грибковыми и бактериальными заболеваниями? Протравливать семена и почву перед посевом, строго соблюдать агротехнику и при необходимости использовать соответствующие препараты. Против вирусных заболеваний, к сожалению, действенных средств не существует – поврежденные растения придется уничтожать.

Иногда пятна на рассаде – признак нехватки питательных веществ.

Так, мелкие белые (реже черные) "мраморные" пятна, которые появляются в первую очередь на верхушках нижних листьев и затем распространяются на всю листовую пластинку, могут свидетельствовать о недостатке магния. Бурые пятна говорят о нехватке калия, сине-зеленые – фосфора, красные – азота.

В этом случае выход один – своевременные и сбалансированные подкормки растений.

И, наконец, пятна на листьях рассады могут оставлять некоторые насекомые-вредители.

Так, ржавчинный томатный клещ проявляет свое присутствие бурыми пятнышками на листьях, луковый скрытнохоботник, табачная белокрылка, клоп-солдатик и бахчевая тля – желтыми, трипсы – серебристыми или желтыми полосками и штрихами.

Если вы подозреваете присутствие вредителей, внимательно осмотрите растения и при их обнаружении примите соответствующие меры.

Не забывайте о базовых мерах профилактики появления заболеваний и в целом о правилах культивирования рассады.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему рассада меняет цвет. Фиолетовые, желтые и серые листья – ищем причину
Рассада