Рассада слабая и падает: срочно ищем и устраняем причины

Добавить в мою подборку
: Выращивание рассады

Даже опытные огородники порой сталкиваются с различными проблемами при выращивании рассады перца, баклажанов, томатов и других культур. Сеянцы вытягиваются, падают, заболевают, отстают в росте или, наоборот: слишком быстро наращивают зеленую массу.

Чтобы получить крепкие и здоровые растения, нужно выполнить множество условий: подготовить надежные семена, вовремя их посеять, использовать качественный грунт и правильно ухаживать за своими зелеными питомцами. Остановимся подробнее на некоторых ключевых моментах, из-за которых чаще всего возникают проблемы с рассадой.

Некачественный грунт

Грунт Грунт

От качества грунта напрямую зависит здоровье рассады. Если вы готовите почвосмесь самостоятельно, нужно позаботиться о том, чтобы она была рыхлой, плодородной, легкой, влагоемкой и обладала нейтральной кислотностью (уровень pH должен быть в пределах 6,5-7 единиц). Тяжелая, кислая земля часто является причиной возникновения корневых и прикорневых гнилей. Чтобы сделать грунт воздухопроницаемым и легким, добавьте в субстрат разрыхлитель: песок, перлит, вермикулит, перепревшие опилки.

Основные компоненты грунта для рассады:

  • торф или кокосовое волокно (30%);
  • дерновая или огородная земля (25%);
  • зрелый компост, перегной или биогумус (25%);
  • песок, перлит или вермикулит (20%).

На каждые 10 л грунта можно добавить стакан золы, особенно если субстрат имеет слабокислую реакцию (это можно проверить с помощью лакмусовой бумажки). Зола не только раскисляет почву, но и обогащает ее важными для развития растений элементами питания.

Самостоятельно приготовленный субстрат требует обязательного обеззараживания.

Чтобы справиться с болезнетворными бактериями, грибами и почвенными вредителями, можно пролить грунт кипятком, прокалить или пропарить в микроволновке в течение 15 минут. Эффективными средствами обработки грунта являются также биопрепараты на основе сенной палочки, триходермы и других полезных почвенных микроорганизмов, которые не только подавляют патогенную микрофлору, но и способствуют укреплению иммунитета будущих растений.

Если нет возможности приготовить правильный грунт самостоятельно, можно купить готовую почвосмесь, которая будет обладать хорошей структурой и благоприятными для рассады водно-воздушными свойствами. Кроме того, в качественном грунте отсутствуют фитопатогены и семена сорняков, а полный набор элементов питания обеспечит сеянцам полноценное развитие.

Грунт Грунт

Основу большинства грунтов составляет раскисленный торф, который обладает высокой пористостью и влагоемкостью. Лучше, если в составе почвосмеси будет не только верховой, но и низинный, более питательный, торф, и, конечно же, разрыхляющие компоненты, как, например, в грунте для рассады Крепыш. В его состав входят также удобрения в хелатной форме, что позволяет растениям легко усваивать все элементы питания и быстро развиваться. Такой грунт можно использовать для посева семян и пикировки рассады в чистом виде, а также смешивать его с компостом, биогумусом или садовой землей.

Загущенный посев

Посев семян Посев семян

Очень часто мы покупаем посевной материал с запасом и порой высеваем гораздо больше семян, чем нам нужно. А после, не имея возможности разместить на подоконниках все контейнеры с рассадой, загущаем посевы. В результате ростки вытягиваются, болеют, поскольку плохо проветриваются и освещаются.

При посеве томатов оптимальное расстояние между семенами составляет 3-4 см, семена перца и баклажанов раскладывают на расстоянии 4-5 см, а еще лучше посеять их сразу в отдельные горшочки, т.к. эти культуры болезненно переносят пикировку.

Но что сделать, если рассада уже растет в общем контейнере и некоторые сеянцы отстают в росте, болеют и падают?

Выращивание рассады Выращивание рассады

При загущенном посеве удалите более слабые сеянцы, чтобы почва лучше проветривалась, а оставшиеся растения получали больше питания и света. И как только появится возможность, рассадите растения в отдельные емкости, наполненные качественным грунтом.

Переувлажнение почвы

Выращивание рассады Выращивание рассады

При длительном переувлажнении почвы доступ кислорода к корням затрудняется, растение слабеет и может заболеть черной ножкой. Развитию болезни способствуют полив холодной водой, резкие колебания температуры воздуха и почвы.

Поливайте рассаду теплолюбивых культур по мере подсыхания грунта и только отстоянной водой, температура которой составляет 21-23°С. Если земля плохо прогревается и за окном пасмурно, поливайте как можно реже. Даже однократное переувлажнение рассады, которая стоит на холодном подоконнике, может негативно отразиться на состоянии корневой системы.

Несвоевременная пикировка

Выращивание рассады Выращивание рассады

Как только на рассаде появятся настоящие листочки, приступайте пикировке. Чем дольше растения находятся в общем контейнере, тем больше переплетаются их корешки и тем травматичнее станет дальнейшая пересадка. Кроме того, в общем контейнере растения все время вынуждены бороться за питание и свет, поэтому некоторые сеянцы будут отставать в росте.

За несколько часов до начала пикировки полейте рассаду. Старайтесь извлекать ее вместе с комом земли, который окружает корни. Стаканчики для посадки растений желательно наполнить тем же субстратом, который использовался для посева семян.

Выращивание рассады Выращивание рассады

По мере роста рассады подсыпайте в стаканчики небольшие порции питательного грунта, мульчируйте им землю после полива. Через две недели после пересадки подкормите рассаду комплексным органоминеральным удобрением Крепыш, совместив подкормку с поливом.

Выращивание рассады Выращивание рассады

Желательно, чтобы удобрение для рассады содержало не только основные элементы питания, но и гуматы, которые являются природными стимуляторами роста. Первую подкормку рассады следует провести после появления первого настоящего листочка, следующую – спустя 2 недели после пикировки, а третью – за две недели до высадки в грунт. Перед применением любого удобрения внимательно изучайте инструкцию, не превышайте рекомендованную производителем норму внесения.

Чтобы рассада была крепкой, не забывайте также о правильном температурном режиме. Теплолюбивые культуры (томаты, перец, баклажаны) могут прекрасно развиваться на солнечном подоконнике при комнатной температуре, а холодостойкие растения (капуста, рукола) должны расти в прохладном месте, где днем температура составляет не более 15°С, а ночью – 8-10°С, иначе рассада быстро вытянется и станет слабой. В солнечные дни открывайте форточки, закаляйте растения. Это особенно важно накануне высадки рассады в открытый грунт.

Вырастить крепкую рассаду не так уж и сложно. Следуя нашим советам, можно избежать основных ошибок и в течение всего сезона радоваться здоровым растениям и хорошему урожаю.

Фаско Фаско

Материалы для статьи предоставлены ГК "Фаско+"

Получить больше информации о продуктах "Фаско" можно на сайте http://www.fasko.ru/

Магазины-партнеры ГК «Фаско+» в проекте "Дачные советы от Фаско" для безопасной покупки, прямо не выходя из дома!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Рассада слабая и падает: срочно ищем и устраняем причины
Рассада