Что такое биогумус и как правильно использовать это органическое удобрение

Добавить в мою подборку
: Как использовать биогумус

Биогумус для комнатных и огородных растений давно стал палочкой-выручалочкой. Это доступное, удобное и действенное органическое удобрение с богатым составом, которое является источником микроэлементов и служит для обогащения почвы, одновременно улучшая ее структуру.

Что же это за чудо, откуда его берут, чем он лучше других удобрений и как пользоваться биогумусом? Разбираемся вместе.

Состав и польза биогумуса

биогумус биогумус

Биогумус, он же вермикомпост – продукт переработки органики (навоз, опавшая листва, птичий помет, опилки, солома, ботва растений и т.п.) особыми дождевыми червями с участием еще некоторых организмов (грибы, бактерии и т.д.). В отличие от навоза, с которым биогумус часто сравнивают, последний не содержит болезнетворных микроорганизмов, яиц гельминтов и активных семян сорняков, не требует дополнительного компостирования, не имеет резкого неприятного запаха. Но самое главное – биогумус в несколько раз эффективнее, при том, что требует гораздо меньших доз внесения.

Это натуральное удобрение отлично оздоравливает грунт, хорошо сочетается с любыми другими органическими веществами и улучшает вкусовые качества урожая, а также снимает у растений стресс и повышает их иммунитет.

В основе состава биогумуса сложная смесь высокомолекулярных природных органических соединений (гуминовые кислоты) и их солей-гуматов – натуральных стимуляторов роста. К тому же в нем содержится полный набор питательных веществ, макро- и микроэлементов (причем в быстродоступной для растений форме). А еще – растительные гормоны и антибиотики, энзимы, полезная микрофлора. Правда впечатляет?

Именно поэтому биогумус:

  • значительно ускоряет прорастание семян;
  • активно стимулирует рост рассады и корнеобразование;
  • обогащает почву и улучшает усвоение питательных веществ из нее;
  • снижает кислотность и улучшает структуру (водо- и воздухопроницаемость) грунта;
  • повышает иммунитет растений к различным заболеваниям и способствует восстановлению после них;
  • способствует повышению устойчивости к неблагоприятным условиям среды (недостаток влаги, перепад температур и т.п.);
  • существенно увеличивает общую вегетативную массу;
  • стимулирует цветение;
  • ускоряет созревание плодов, повышает их урожайность и качество.

Производство биогумуса

биогумус биогумус

Как мы уже упоминали, биогумус производится с помощью особых дождевых червей – а именно, красных калифорнийских, специально выведенных в США в середине ХХ века. В отличие от привычных для нас "диких" беспозвоночных, они быстро размножаются, не стремятся к расползанию, а главное – отличаются чрезвычайно высокой активностью и "работоспособностью".

Любые биоорганические отходы перерабатываются этими червями с последующим выделением в грунт копролитов, которые представляют собой форму органики, наиболее пригодной для поглощения растениями. К тому же черви делают почву более рыхлой, что обеспечивает оптимальные условия для увлажнения.

Получение биогумуса в домашних условиях – не очень сложное занятие. Поэтому при желании и наличии свободного времени и места вы вполне можете освоить домашнее производство биогумуса.

Черви для изготовления биогумуса продаются в специализированных магазинах, а кроме них вам понадобятся лишь органические отходы в достаточном количестве, ящики либо попросту место для компостной кучи или ямы.

Биогумус. Инструкция по применению

Пользоваться этим удобрением (будь то биогумус жидкий или биогумус гранулированный) одинаково несложно. А самое главное – подкормку биогумусом можно производить в любое время года с ранней весны до поздней осени и с ним нет возможности переборщить с дозой и навредить растениям.

Желательно все же не использовать биогумус (особенно в больших количествах) в закрытом грунте или небольших помещениях. Обильно удобренная им почва – отличный субстрат для размножения всякой мелкой "живности" вроде ногохвосток, многоножек или грибных комариков, которые доставят вам немало хлопот в закрытой комнате.

Ниже мы приводим рекомендации по применению чистого биогумуса в гранулах или в растворе. Если же вы выбираете готовый грунт с биогумусом на основе торфа и компоста (его чаще можно встретить на магазинных полках), то нормы его внесения читайте на упаковке, они будут различаться.

биогумус биогумус

Сухой биогумус

Итак, сухой биогумус чаще всего вносят на участок вместе с перекопкой почвы и посадкой саженцев и рассады, хотя для подкормки можно его рассыпать под растения и в период вегетации.

Удобряемая культура

Норма внесения сухого биогумуса

Картофель

200 г в каждую лунку

Клубника

150 г под каждый куст

Озимые

700 г на 1 кв.м, перемешивают с верхним слоем почвы

Томат

100-200 г в каждую лунку

Другие овощи и зелень

500 г на 1 кв.м, перемешивают с верхним слоем почвы

Плодовые деревья

5-10 кг под каждый саженец

Ягодные кустарники

1,5 кг на посадочную яму, тщательно перемешивают с грунтом

Жидкий биогумус

Кроме сухого, вы часто можете встретить в продаже жидкий биогумус (концентрированный водный раствор, называемый иногда вытяжкой из биогумуса), идеально подходящий для обработки рассады и комнатных растений.

Его взбалтывают и разбавляют теплой водой согласно инструкции, а затем обязательно дают несколько часов настояться. Раствор можно применять как для корневой, так и для внекорневой подкормки (по листьям).

Для внекорневой подкормки биогумусом и опрыскивания растворите 5 мл в 2 л воды и используйте такой раствор раз в неделю.

Корневая подкормка проводится по следующей схеме:

Удобряемая культура

Норма и схема внесения жидкого биогумуса

Зелень (шпинат, салат и др.), лук, чеснок

Раз в неделю подкармливают раствором в концентрации 200 мл на 10 л воды

Овощи

100 мл на 10 л воды. Удобрение вносят 1 раз в неделю

Клубника и другие ягоды

60 мл гумуса на 10 л воды – раз в неделю

Садовые цветы

Подкармливают 2 раза в месяц раствором в концентрации 10-15 мл биогумуса на 1 л воды

Комнатные цветы

1 раз в два месяца раствором в концентрации 10 мл биогумуса на 1 л воды

Виноград, цитрусовые растения

250 мл биогумуса на 10 л воды – 2 раза в месяц

Также идеально подойдет жидкий биогумус в качестве средства для предпосевного замачивания материала – 5 мл жидкого удобрения растворяют в 1 л воды и в течение суток выдерживают в растворе семена (клубни, луковицы, черенки).

Биогумус используется как высокоэффективное универсальное органическое удобрение и подходит абсолютно для всех видов посадок – будь то огородные грядки, лесополоса или комнатный цветник. Надеемся, и на вашем участке он принесет много пользы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что такое биогумус и как правильно использовать это органическое удобрение
Удобрения и стимуляторы