Какая температура нужна рассаде для нормального развития

Добавить в мою подборку
: Температура для развития рассады

На развитие рассады влияет целый комплекс факторов. Упустил какой-то из вида – получай изможденных доходяг. Если вы новичок и пока не знаете, как угодить сеянцам, в первую очередь уделите внимание оптимальной температуре – это основное условие получения крепкой рассады.

Неподходящая температура воздуха и почвы дает о себе знать уже при проращивании семян – всходов приходится ждать очень долго либо они вовсе не появляются. Не менее пагубно влияют неприемлемые показатели термометра на сеянцы в период их роста: в холоде растения начинают болеть и чахнут на глазах, в жаре – сильно вытягиваются. Какая температура является оптимальной для нормального развития рассады?

Каждой культуре – своя температура

Неопытные дачники нередко высевают на рассаду разнообразные овощные и цветочные культуры и заставляют зеленую компанию проживать в одном помещении. В итоге одни сеянцы отлично развиваются, а другие болеют, вытягиваются или вовсе гибнут.

Решить проблему несложно. Холодостойкие культуры (все виды капусты и лука, пастернак, шпинат, листовую горчицу, руколу, салат и др.) можно поселить на прохладной веранде или застекленной лоджии. Теплолюбивым растениям (томатам, перцу, баклажанам, огурцам, арбузам и т.п.) стоит отдать подоконник, который снизу подогревает батарея.

Для зеленых питомцев, предпочитающих умеренное тепло (сельдерей, бобовые, свекла, земляника садовая, петуния и др.), можно организовать в дальнем углу комнаты стеллаж с подсветкой, где не будет так тепло, как на подоконнике, и так холодно, как на веранде или балконе.

Давайте выясним, чего ждут от нас самые популярные культуры, которые мы выращиваем через рассаду, и какая температура им понравится больше всего.

Арбуз и дыня

Рассада дыни Рассада дыни

Проращивайте семена арбуза и дыни при температуре 25-30°С. Как только появятся петельки всходов, на неделю снизьте значения до 16-18°С днем и 12-14°С ночью.

В дальнейшем этим культурам потребуется больше тепла. В ясные дни держите рассаду при 24-26°С, в пасмурные – при 21-23°С. Ночью арбузам и дыням будет комфортно при 16-18°С.

Обязательно держите термометр в месте проживания рассады. Контролировать температуру нужно в разных местах – на краю подоконника и возле стекла показатели могут сильно разниться.

Баклажан

Рассада баклажанов Рассада баклажанов

Семена баклажанов быстрее наклюнутся при 25-28°С. Чтобы сеянцы после всходов не вытянулись, неделю выдержите их в прохладе: при 13-16°С в дневное время и 10-12°С в ночное.

В ясную погоду поддерживайте температуру в помещении в пределах 22-25°С. Если день пасмурный, снизьте показатели до 20-22°С. В ночные часы не допускайте колебаний температуры ниже 14-16°С.

Чтобы помочь рассаде восстановиться после пикировки, на 5-7 дней снизьте температуру в помещении до тех значений, при которых вы держали сеянцы в первую неделю после всходов.

Земляника

Рассада клубники Рассада клубники

Если вы решили провести увлекательный эксперимент по выращиванию земляники садовой из семян, проращивайте посевной материал при 22-25°С. После всходов выдержите сеянцы 5-7 дней при 15-17°С днем и 12-14°С ночью.

Затем держите рассаду земляники при 23-25°С в ясную погоду, в пасмурные дни снижайте значения на пару градусов. Ночью этой культуре будет комфортно при 15-17°С.

Кабачок

Рассада кабачков Рассада кабачков

Семена кабачков быстро прорастают при 24-26°С. Только что появившимся всходам нужна прохлада: 15-17°С днем и 12-14° ночью.

Спустя неделю верните кабачки в тепло – это 20-23°С в ясный день и до 18-20°С в пасмурный. Оптимальная температура ночью – 14-16°С.

Если холодный подоконник остужает грунт в рассадных ящиках и грозит подорвать здоровье сеянцев, постарайтесь его утеплить. Подложите под ящики кусок пенопласта или пеноплекса или застелите подоконник пенофолом или изофолом.

Капуста

Рассада капусты Рассада капусты

Семена всех видов капусты дадут ростки за 3-5 дней, если будут находиться при 17-20°С. Как только покажутся всходы, поместите рассадную тару в прохладное помещение, где днем отметки будут находиться на уровне 8-10°С, а ночью не превысят 6-8°С.

В дальнейшем рассаде капусты тепло только повредит. В ясные дни не повышайте температуру выше 15-17°С, в пасмурные – до 12-14°С. Ночные значения не должны превышать 8-10°С.

Лук

Сеянцы лука Сеянцы лука

Держите ящики с посеянными семенами лука-порея и лука репчатого при 18-22°С. Петельки всходов просигналят, что тару на неделю нужно перенести в прохладное место с дневными показателями 10-12°С и ночными не выше 8-10°С.

Рассаде лука в ясные дни придется по нраву температура 16-20°С, в пасмурные – 14-16°С. Ночевать растениям будет приятно при 10-12°С.

Огурец

Рассада Рассада

Проращивайте семена огурцов при 24-26°С. Сеянцы этой культуры после всходов моментально вытягиваются, если растут в тепле. В течение 5-7 дней устройте им закалку: опустите температуру до 15-17°С днем и до 12-14°С ночью.

В дальнейшем можете вернуть рассаду в тепло – это 20-23°С в ясный день и до 18-20°С в пасмурный. Оставляйте огурцы ночевать при 14-16°С.

Перец

Рассада перца Рассада перца

Оптимальные значения для прорастания семян перца – 25-28°С. С появлением ростков снизьте показатели до 13-16°С днем и 10-12°С ночью – так вы убережете сеянцы от вытягивания.

После закалки теплолюбивый перец предпочтет иной режим: 22-25°С в ясный день, 20-22°С – в пасмурный, 14-16°С – в ночные часы.

Слишком ранний сев семян на рассаду чреват дополнительными хлопотами: вам придется не только досвечивать сеянцы, но и защищать их от холода, идущего от окна.

Петуния

Рассада петунии Рассада петунии

Как не вспомнить о петунии – любимице многих дачников. Проращивайте семена этого цветка при 22-25°С, а после появления всходов около недели держите сеянцы при 16-18°С днем и 13-15°С ночью.

В дальнейшем организуйте для рассады петунии оптимальный температурный режим: в ясную погоду – 20-23°С, в пасмурную – 18-20°С, ночью – не выше 15-17°С.

Сельдерей корневой

Рассада сельдерея Рассада сельдерея

Чтобы семена туговсхожего сельдерея быстрее наклюнулись, проращивайте их при 20-25°С. Неделю выдержите всходы при 10-12°С днем и 8-10°С ночью.

Затем можете повысить температуру, но не выше 16-20°С в ясные дни и 14-16°С в пасмурные. Оптимальная температура ночью – 10-12°С.

Высаживать рассаду в грунт можно, когда показатели уличного термометра приблизятся к оптимальным для выращивания той или иной культуры отметкам. Теплица и парник готовы принять зеленых новоселов раньше – здесь растения будут защищены от весенней прохлады.

Томат

Рассада томатов Рассада томатов

Томаты дружно взойдут, если проращивать семена при 25-27°С. Сразу после появления ростков на 5-7 дней снизьте показатели термометра до 12-15°С в дневное время и 10-12°С ночью.

После этого не допускайте повышения температуры в ясную погоду выше 20-23°С, в пасмурный день держите рассаду при 18-20°С. Комфорт в ночные часы томатам обеспечат значения 12-14°С.

За пару недель до высадки начинайте постепенно приучать рассаду к свежему воздуху. К моменту пересадки растения должны привыкнуть к прямым солнечным лучам и научиться стойко выносить перепады дневной и ночной температуры – ночные показатели не должны опускаться ниже тех значений, при которых растения находились в первую неделю после всходов.

Чтобы не запутаться в культурах и температурных значениях, сохраните нашу таблицу-шпаргалку – она поможет организовать для рассады оптимальные условия.

Оптимальная температура для выращивания рассады

Оптимальная температура для выращивания рассады Оптимальная температура для выращивания рассады

Постарайтесь этой весной организовать для сеянцев оптимальный температурный режим и к моменту высадки растений в грунт вы сможете оценить преимущества такого вдумчивого подхода – рассада получится крепкой и коренастой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какая температура нужна рассаде для нормального развития
Рассада