Как получить крепкую рассаду перца – пошаговый мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Как вырастить крепкую рассаду перца

Перец – любимая культура многих огородников. Чтобы рассада выросла крепкой, а урожай порадовал, требуется приложить немало усилий. Главные условия выращивания перца: качественные семена, питательный грунт, свет, тепло и своевременный полив.

В зависимости от сорта, перец созревает через 100-130 дней после появления всходов. Рассаду высаживают в открытый или защищенный грунт, когда минует угроза заморозков и почва прогреется до 15-17°C. К моменту посадки растениям должно быть 60-80 дней. Поздние и среднеспелые сорта перца можно высевать во второй половине февраля, а раннеспелые – в начале марта.

Подготовка семян

Семена перца Семена перца

Выбирая семена перца, обратите внимание на срок годности. Если вы используете собственный посевной материал, то срок его хранения составляет в среднем 4 года.

Чтобы улучшить всхожесть семян, перед посевом замочите их на сутки в растворе жидкого комплексного органоминерального удобрения. Для этого приготовьте раствор по инструкции, указанной на упаковке. Семена, завернутые в ткань, опустите на 10-15 минут в раствор, а затем достаньте и положите их в этой же ткани для набухания при температуре 23-25°С.

Нельзя надолго оставлять семена, залитые большим количеством жидкости, поскольку они будут испытывать нехватку кислорода, и это отрицательно скажется на всхожести, а может привести и к загниванию.

Удобрения Удобрения

Помимо жидкого комплексного удобрения, семена перца можно замочить в настое древесной золы (1 ч.л. на стакан воды) или в растворе препарата Эпин Экстра.

Чтобы повысить холодостойкость и стрессоустойчивость будущих растений, посевной материал рекомендуется закаливать. Для этого набухшие семена положите на 10-12 часов в холодильник. А затем достаньте и через 12 часов снова повторите закаливание. При воздействии переменных температур в семенах ускоряются биохимические процессы, быстрее разрушается оболочка, усиливается поступление воды и кислорода, активируются ферменты. Поэтому нельзя держать прорастающие семена в полиэтиленовом пакете, перекрывая доступ воздуха.

Если семена перца покрыты питательной оболочкой, замачивать их не нужно: можно сразу приступать к посеву.

Выбор емкости для посева

Торфяные таблетки Торфяные таблетки

Для выращивания перца следует подобрать такие емкости, которые позволят пересадить растения, не травмируя корневую систему. Ведь корешки перца нежные и чувствительные. Для этого отлично подойдут торфоперегнойные таблетки и торфяные горшки. Они имеют важное преимущество: обеспечивают корневой системе доступ кислорода.

Торфоперегнойные таблетки удобны в использовании и значительно упрощают посев. Они состоят из прессованного торфа, перегноя и упакованы в тонкий нетканый материал, который удерживает субстрат, но не препятствует набуханию от воды. В состав таблеток входят также важные макро- и микроэлементы, стимуляторы роста, антибактериальные компоненты. Поэтому сеянцы на начальном этапе обеспечены всеми питательными веществами, необходимыми для полноценного развития.

Посев в торфоперегнойные таблетки

Торфяные таблетки Торфяные таблетки

Перед применением положите торфоперегнойные таблетки в любую неглубокую емкость или специальный парничок с ячейками. Разложите таблетки углублением вверх и залейте теплой водой, после чего они набухнут, а их высота увеличится в 6-7 раз.

Выращивание рассады перца Выращивание рассады перца

Перед тем как разложить семена, углубление в таблетке можно увеличить. Это особенно важно для проросших семян

Выращивание рассады перца Выращивание рассады перца

После посева присыпьте семена перца небольшим количеством грунта, прикройте крышкой, чтобы таблетки не пересыхали, и поставьте контейнер в теплое место. Оптимальная температура прорастания семян перца составляет 23-25°C. После появления всходов крышку снимите и перенесите контейнер в хорошо освещенное место. При этом температуру воздуха можно понизить до 20-22°C.

Выращивание рассады перца Выращивание рассады перца

Посев семян в торфогоршки

Выращивание рассады перца Выращивание рассады перца

При посеве перца в торфяные горшочки следует внимательно отнестись к выбору грунта. Он должен быть питательным, легким, влагоемким и обладать нормализованной кислотностью. Можно использовать специальный грунт для выращивания рассады пасленовых культур, который способствует стабильному росту крепкой и здоровой рассады.

Выращивание рассады перца Выращивание рассады перца

Установите торфогоршки в пластиковую емкость, заполните их землей и полейте отстоянной водой комнатной температуры. Когда вода впитается, разложите семена и присыпьте подготовленным грунтом (толщина слоя – 1 см).

Выращивание рассады перца Выращивание рассады перца

Неплотно прикройте емкость с горшочками крышкой и поставьте в теплое место для прорастания.

Полив и подкормка перца

Выращивание рассады перца Выращивание рассады перца

Если в вашем помещении сухой воздух, внимательно следите за влажностью грунта в контейнерах с посевами. Торфоперегнойные таблетки и торфогоршки быстро пересыхают.

Первую подкормку перца следует провести после появления настоящего листочка. Можно использовать жидкое комплексное органоминеральное удобрение. Жидкая форма предотвращает обжигание неокрепших корней, а органическая составляющая активно стимулирует рост и развитие растения.

Подготовьте раствор удобрения, как указано на упаковке. Аккуратно полейте сеянцы, не допуская чрезмерного увлажнения грунта. Повторяйте подкормку каждые 7-10 дней, совмещая ее с поливом.

Пересадка рассады перца

Выращивание рассады перца Выращивание рассады перца

Если до момента высадки в грунт еще далеко, а рассада уже выросла, следует пересадить ее в емкости побольше. Это особенно актуально для растений в торфоперегнойных таблетках. Перед посадкой рассаду полейте, аккуратно удалите или надорвите сетчатый материал с субстрата и перенесите растение в подготовленный горшочек, наполовину заполненный увлажненным грунтом. Добавьте сверху землю и немного полейте, а через 10-14 дней подкормите комплексным удобрением. Такая пересадка будет способствовать развитию корневой системы.

Если ответственно подойти к выращиванию перца и соблюдать простые правила агротехники, то можно получить крепкую, здоровую рассаду и впоследствии собрать хороший урожай.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как получить крепкую рассаду перца – пошаговый мастер-класс с фото
Перец, баклажаны