Пряности, которые должны расти у каждого дачника, – и вот почему

Добавить в мою подборку
: Какую зелень вырастить на участке

Все огородные культуры можно условно разделить на две категории. Первая – сорвал и съел. Вторая – сорвал, съел или сохранил. Сохранять урожай можно разными способами, например, заморозить, засушить или же законсервировать. Сегодня ведем речь о пряностях.

В числе овощей, зелени и пряностей есть культуры, которые больше подходят для употребления в свежем виде. Согласитесь, после замораживания или сушки безвкусными будут та же рукола или салат. Да и свой запас витаминов явно потеряют – потому их, как и некоторые другие растения, принято есть в свежем виде. Другое дело – культуры "долгоиграющие". Сначала они "играют" в салатах, гарнирах, первых и вторых блюдах. А по окончании сезона отправляются в морозильные камеры или погреба в составе консервации.

Также из этих культур можно "составлять" приправы (например, такие, как смесь прованских трав) либо использовать их "сольно" в сушеном виде. Полезных веществ в них, конечно, тоже поубавится – зато аромат и частично вкус сохранятся.

Укроп

Как вырастить укроп на даче Как вырастить укроп на даче

Открывает наш список старый добрый укроп, незаменимость которого в кулинарии давно и прочно доказана. Его едят в сыром виде, добавляют в салаты, супы и вторые блюда. Особенно вкусен с укропом гороховый суп. Также укроп включают в состав пирогов, а на зиму морозят, сушат и даже солят, причем используя не только зелень, но и стебли. В качестве приправы применяют и семена укропа, известные своими целебными свойствами.

Помните, что укроп плохо растет в тени и на кислой почве, но в то же время любит азотные подкормки, несмотря на то что они закисляют грунт. Однако эту культуру не удобряют золой, поскольку после ее применения растение окрашивается в красный цвет. То же самое происходит и при внесении в почву извести. Укроп действует как растение-репеллент в отношении тли и гусениц.

Разновидности укропа – кустовой, зонтичный и универсальный. А самые популярные его сорта – Зонтик, Гренадер, Дальний, Иней, Кутузовский, Озорник, Амбрелла, Кимбрай, Ришелье, Грибовский.

Петрушка

Как вырастить петрушку на даче Как вырастить петрушку на даче

Неполным наш перечень был бы и без этого зонтичного растения. Украшение салатов и закусок, добавление в основные блюда и их оформление – все это петрушка. Хранят ее теми же способами, что и укроп, и, к слову, не менее успешно выращивают даже на подоконниках.

Как и укроп, петрушка любит азотные удобрения, но предпочитает органику. Положительно отзывается на полив под корень. Культура лучше растет при мульчировании грунта слоем перегноя. Известный природный враг слизней и улиток.

Сбор урожая петрушки следует начинать только после образования на стебельках трех пучков листочков. Многие сорта петрушки могут зимовать в грунте. А самые известные – Ажур, Алба, Астра, Бисер, Богатырь, Итальянский гигант, Карнавал, Кружево, Кучерявец, Поти, Сахарная.

Чтобы получить раннюю зелень, петрушку иногда выращивают через рассаду.

Чеснок

Как вырастить чеснок на даче Как вырастить чеснок на даче

Овощ снискал популярность как своими вершками, так и "корешками". Причем заморозить и законсервировать можно и то и другое, и даже чесночные стрелки. Хранят чеснок и в сушеном виде, однако в этом случае он частично теряет свой пряно-острый вкус. А если не полениться с очисткой зубчиков, то получится отличная маринованная закуска на зиму.

Что следует знать об особенностях выращивания чеснока? Культура предпочитает влажную почву, но не любит расти в низинах. Подкармливать посадки предпочтительно под корень, поскольку опрыскивания нежелательны для перьев, употребляемых в пищу.

Самые популярные сорта чеснока – Антонник, Алькор, Богатырь, Дубковский, Зубренок, Комсомолец, Лекарь, Любаша, Петровский, Подмосковный, Стрелец (озимый чеснок), Викторио, Гафурийский, Гулливер, Демидовский, Еленовский, Ершовский, Московский, Самородок, Сочинский 56 (яровой чеснок).

Хрен

Как вырастить хрен на даче Как вырастить хрен на даче

Если приготовленное блюдо получилось недостаточно острым или и вовсе пресным, хрен вам в помощь! Корень этого растения, относящегося к семейству Капустные, используется в тертом либо нарезанном виде в качестве пряно-вкусовой добавки. А листья хрена принято добавлять в различные маринады.

Чаще всего хрен размножают черенками и верхушками. После посадки почву обязательно поливают и мульчируют. Культура предпочитает солнечные места, однако предпочтительнее сажать ее в полутени, чтобы она не разрасталась по участку с молниеносной скоростью. Контролировать размножение хрена можно, накрывая посадки материалом либо изначально высаживая хрен в емкости без дна.

Самые популярные сорта хрена – Альпо, Атлант, Валковский, Латвийский, Малинский, Суздальский, Толпуховский.

Розмарин

Как вырастить розмарин на даче Как вырастить розмарин на даче

Полезным в дачной кулинарии будет и розмарин. Его можно добавлять как в свежем, так и в засушенном виде в качестве специи к блюдам. При этом своего неповторимого хвойного аромата он не теряет. Если хотите по-настоящему удивить гостей, положите несколько веточек в емкость, где готовите курицу, утку или кролика, а перед подачей на стол достаньте розмарин. Запах готового блюда будет неповторимым!

Вырастить эту культуру тоже относительно несложно. Во-первых, она способна расти как многолетник, с тем лишь нюансом, что в средней полосе ее укрывают на зиму или пересаживают в горшок. Во-вторых, розмарин реально вырастить даже из магазинной веточки, правильно ее укоренив. А еще он любит расти на легких почвах и тяготеет к их рыхлению и умеренному поливу. И, кстати, как и петрушка, хорошо отпугивает с гряд слизней и улиток.

Популярные сорта розмарина – Альбифлорус, Ампельный, Белый, Бирюса, Крымский, Нежность, Росинка, Вишняковский Семко.

Мята

Как вырастить мяту на даче Как вырастить мяту на даче

В каких только блюдах не встретишь мяту… Здесь вам и птица, и баранина, и напитки, и десерты, и много чего еще. В общем, мята – трава "многопрофильная". Не потеряет она своих качеств и после замораживания. А сушеная мята при добавлении в чай сделает чаепитие незабываемым.

В открытом грунте растение рекомендуется выращивать на отдельной огороженной грядке из-за мощной корневой системы, которую впоследствии сложно удалять из грунта. Мята нуждается в регулярном поливе и мульчировании почвы древесной золой и компостом.

Лучшие сорта культуры – Ажурная, Базилио, Бархат, Бергамотная, Весна, Медичка, Памяти Кириченко.

А какую пряность вы считаете обязательной в своем огороде и почему?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Пряности, которые должны расти у каждого дачника, – и вот почему
Зеленные и пряные