Как вырастить идеальный чеснок: 7 секретов

Добавить в мою подборку
: Выращивание чеснока

Без чеснока сложно представить наш огород. Это незаменимый ингредиент многих мясных блюд, овощных заготовок на зиму и очень полезный продукт для здоровья. Кроме того, чеснок помогает справиться с вредителями и болезнями огородных культур – поэтому он должен быть всегда под рукой.

Чеснок достаточно неприхотлив и в течение сезона не требует особого ухода. Но чтобы получить хороший урожай чеснока, нужно знать некоторые нюансы его выращивания и соблюдать основные правила агротехники: тщательно подготовить грядку, отобрать хороший посадочный материал и вовремя его посадить.

Место для посадки чеснока

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Для посадки чеснока нужно выбирать хорошо освещенные, ровные участки, где не застаивается вода после дождей и таяния снега. Почва может быть суглинистая или супесчаная с нейтральной кислотностью (6,5-7pH). Если посадить чеснок на песчаной почве, то он будет страдать от нехватки влаги, питательных веществ и в результате вырастет мелким. А в тяжелом и плотном глинистом грунте луковицы могут подгнивать от избытка воды и недостатка воздуха.

Чеснок отлично растет на легкой и рыхлой почве, богатой органическими веществами. Если к моменту подготовки грядок для чеснока на огороде уже растут сидераты, скосите их и заделайте в почву за 2-3 недели до посадки. Чтобы ускорить разложение органики, пролейте почву раствором ЭМ-препарата или ускорителя компостирования, а затем накройте грядку черным агротекстилем.

Лучшие предшественники для чеснока – это огурцы, кабачки, ранняя и цветная капуста, а также бобовые и зерновые культуры, сидераты семейства Крестоцветные. Возвращать чеснок на прежнее место можно только через 4 года. Столько же времени не рекомендуется сажать чеснок после лука на репку.

Внесение удобрений

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Если под культуру-предшественника не вносилась органика и сидераты не высевались, то на 1 кв.м грядки внесите ведро зрелого компоста или 3-5 кг биогумуса, а также комплексное удобрение с микроэлементами, выбор которого зависит от кислотности почвы.

Для почвы с нейтральной реакцией подойдет любое комплексное удобрение с повышенным содержанием калия и фосфора: например, ОМУ Осеннее или Фертика Осень. В почву с повышенной кислотностью можно внести древесную золу (200-300 г на 1 кв.м). А если pH выше 7 единиц, то подходящим удобрением станет калимагнезия (30 г на 1 кв.м) или смесь суперфосфата (30-40 г на 1 кв.м) и сульфата калия (20-30 г на 1 кв.м).

Равномерно распределите удобрения по поверхности почвы, а затем перекопайте на половину штыка лопаты или подрыхлите землю вилами. Подготовьте грядку заранее, за неделю до предполагаемой даты посадки, чтобы земля осела.

Время посадки

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Чтобы получить хороший урожай чеснока, очень важно правильно выбрать время посадки. Яровой чеснок сажают весной, обычно в конце апреля, когда почва прогреется до 6-8°С. Эта культура не боится холодов и имеет длинный срок вегетации. А к посадке озимого чеснока можно приступать в середине осени, за 30-40 дней до наступления постоянных морозов.

Если посадить озимый чеснок слишком рано, то он взойдет и подмерзнет, что в следующем году отрицательно скажется на урожае. Но если высадить его непосредственно перед сильными морозами, он не успеет укорениться и зимой может вымерзнуть. В средней полосе чеснок обычно начинают сажать со второй декады октября – и уже к ноябрьским холодам на луковицах успеют отрасти длинные и крепкие корни.

Подготовка посадочного материала

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Важную роль в успешном выращивании чеснока играет качество посадочного материала. При размножении чеснока зубками отберите крупные головки без повреждений и признаков болезни, а затем разделите их на зубки, стараясь не повредить защитную оболочку и донце, где находятся зачатки новых корешков. Делать это нужно непосредственно перед посадкой. Для посадки используйте самые крупные зубки – из них вырастут лучшие головки чеснока.

При подготовке посадочного материала следите за тем, чтобы на зубках не было остатков старого пробкового донца, которое препятствует развитию новых корней.

Накануне посадки замочите зубки чеснока на 30-60 минут в растворе биофунгицида на основе сенной палочки (Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Бактофит). Раствором биофунгицида следует также пролить ряды перед посадкой и высаживать чеснок во влажную почву.

Если ваш чеснок мельчает, болеет, а на луковицах появляется много зубков разного размера, то это указывает на то, что сорт пора обновить. Для этого можно размножать чеснок семенами – мелкими воздушными луковичками, которые образуются на стрелках. Их еще часто называют "бульбочками". Посев семенами дает возможность оздоровить посадочный материал и увеличить его количество.

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Для посева отберите самые крупные "бульбочки" размером 4-5 мм. Высевать их можно весной или осенью, как и весь озимый чеснок. Дезинфицировать перед посевом "бульбочки" не требуется, поскольку в них изначально отсутствуют возбудители болезней. Из семян чеснока вырастут мелкие луковички-однозубки, которые станут прекрасным посадочным материалом.

Способ посадки

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Сажать чеснок зубками можно по-разному. Чаще всего сажают однострочными или двустрочными рядами. Однострочные ряды делают на расстоянии 25-30 см, а зубки располагают через каждые 10-12 см. Междурядья на грядке с двустрочными рядами должны быть шире: 35-40 см. В каждом ряду делают две "строчки" на расстоянии 13-15 см, зубки располагают с промежутками около 12-15 см в шахматном порядке: крупные зубки – дальше друг от друга, небольшие – ближе.

Можно чередовать однострочные и двустрочные ряды: за такими посадками легче ухаживать, и они лучше проветриваются.

Глубина заделки зависит от размера зубков. Для посадки крупных зубков сделайте бороздку глубиной около 9-10 см, чтобы от верхушки зубка до поверхности почвы было приблизительно 6 см. Небольшие зубки можно высаживать на глубину 7-8 см.

После посадки зубков припудрите их смесью золы и табачной пыли, чтобы защитить чеснок от почвенных вредителей и внести дополнительную подкормку.

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Воздушные луковички высевают в широкие бороздки на глубину 3 см, делая расстояние между семенами около 2 см. Между рядами желательно оставлять 25-30 см, чтобы было удобно обрабатывать междурядья.

Мульчирование грядки

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

После посадки чеснока замульчируйте грядку сеном, перепревшими опилками, хвойным опадом или смесью раскисленного верхового торфа и компоста. Мульча поможет сохранить в почве влагу, защитить грунт от промерзания и выветривания, а также поддержать в корнеобитаемом слое стабильную температуру, что очень важно для успешного укоренения чеснока.

Весной мульчу можно не убирать, чтобы облегчить уход за посадками: ведь полоть и поливать замульчированную грядку нужно гораздо реже. К тому же органическая мульча будет постепенно разлагаться, обогащать землю питательными веществами и обеспечивать прекрасные условия для развития полезной почвенной микрофлоры.

Подкормки в период вегетации

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Весной, когда почва полностью оттает, установится теплая погода, а над землей уже появятся зеленые ростки, проведите первую подкормку чеснока. Для этого следует использовать преимущественно азотные удобрения:

  • Мочевина (карбамид). Удобрение подходит для корневой или внекорневой подкормки: 20 г мочевины растворите в 10 л воды и опрыскайте чеснок до легкого увлажнения листа или полейте растения под корень по влажной почве, используя 2-3 л на 1 кв.м посадок.
  • Аммиачная селитра. Растворите в 10 л воды 25-30 г селитры и полейте чеснок из расчета 10 л на 1 кв.м грядки.
  • Настой коровяка или птичьего помета. 2 кг помета или коровяка залейте 10 л воды и настаивайте 3-5 суток. После того как раствор потемнеет, дополнительно разведите его водой в пропорции 1:10. Вносите такую подкормку между рядами чеснока, а не под сами растения, и только во влажную почву.

В середине вегетации, когда у чеснока начнет формироваться луковица, для подкормки культуры используйте комплексные водорастворимые удобрения, в составе которых преобладают калий и фосфор: Агрикола для лука и чеснока, Фаско Лук, чеснок, Кристалон Желтый или Красный, Агромастер 10.18.32.

Приблизительно за месяц до уборки чеснока нужно провести финальную подкормку калийным удобрением. Если у почвы нейтральная или щелочная реакция, используйте раствор сульфата калия (15 г на 10 л воды). А для слабокислой почвы можно применять настой золы (1 стакан на 10 л воды). Такая подкормка будет способствовать увеличению массы луковицы, накоплению сахаров и положительно повлияет на лежкость головок.

Чтобы чеснок быстро развивался и эффективно усваивал из почвы питательные вещества, не забывайте следить за ее влажностью: поливайте грядку по мере подсыхания земли. За 20 дней до уборки урожая полив следует прекратить.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить идеальный чеснок: 7 секретов
Капуста, лук, чеснок