7 необычных способов выращивания овощей

Добавить в мою подборку
: необычные способы выращивания овощей

Хотите попробовать что-то новое, а может, просто на участке мало места для стандартных грядок или есть пустующие уголки? Обратите внимание на нашу подборку из семи необычных вариантов, которые помогут получить урожай и украсить ваш участок.

Для того чтобы создать огород, который удивит своим внешним видом, можно использовать, казалось бы, неподходящие для этого вещи. Проведите ревизию своей кладовки или сарая, наверняка там найдутся старые мешки или даже бочки и остатки труб. А что еще можно применить для необычных грядок?

Выращивание овощей в мешках

выращивание овощей в мешках выращивание овощей в мешках

Для нашей цели нам понадобятся джутовые, полипропиленовые или прочные пластиковые мешки (такие используют, например, для мусора). Достаточно заполнить их плодородным грунтом, проделать внизу дренажные отверстия и посадить практически любую культуру. Данные конструкции мобильны, их можно перемещать по участку, в зависимости от погодных условий.

Лучше устанавливать мешки на постамент из досок или кирпичей, так вы дополнительно защитите посадки от грызунов и вредителей. Для большей устойчивости можно подпереть конструкцию самодельными опорами. Единственный минус – такие грядки следует поливать чаще, но чтобы вода в них не застаивалась, следует заранее позаботиться о дренаже.

Выращивание овощей в бочках

выращивание овощей в бочках выращивание овощей в бочках

Этот способ очень похож на предыдущий, только в качестве емкости используются не мешки, а любые бочки. От объема и формы бочки будет зависеть, какую культуру в ней можно вырастить. Если материал позволяет, в бочке можно сделать боковые отверстия и уже в них посадить рассаду клубники или посеять зелень.

Выращивание овощей в трубах

выращивание овощей в трубах выращивание овощей в трубах

Сэкономить место помогут вертикальные грядки из труб. Их можно размещать на стенах построек и заборе. Это не только способ получить урожай, но и дополнительное украшение вашего участка. Такие грядки требуют меньшего ухода, что сбережет здоровье вашей спины и суставов: во время работы вам не придется приседать и наклоняться.

Разумеется, в трубах можно вырастить далеко не все овощи. Такие грядки подходят только для растений с небольшими корнями. Зимой трубы промерзают, поэтому не получится использовать их и для выращивания многолетних культур.

Соорудить грядки из труб достаточно просто. Можно использовать просто разрезанные вдоль трубы, а можно в целых проделать отверстия для растений. Но во втором случае рекомендуем поместить внутрь трубу малого диаметра с отверстиями для капельного полива. Трубы закрепляются на вертикальных балках, а сама конструкция подвешивается в выбранном вами месте.

Помните, что в емкости небольшого объема земля пересыхает быстрее, поэтому поливать растения следует чаще.

Выращивание овощей в "кармашках"

выращивание овощей в кармашках выращивание овощей в кармашках

Органайзер с кармашками рекомендуется сшить из фольгированного утеплителя (можно использовать и другой крепкий водонепроницаемый материал). Утеплитель прочный, удерживает влагу, а его блестящая поверхность отражает солнечные лучи. Достаточно сшить два больших куска утеплителя по краям, разметить прямоугольные кармашки и прострочить получившиеся линии. Затем аккуратно сделать надрезы вверху каждого прямоугольника и насыпать в них землю. Не забудьте продумать крепление.

Форма и размеры органайзера будут зависеть от того, что именно вы собираетесь в нем выращивать. Грядки с кармашками смотрятся очень эффектно. Такими "сооружениями" можно замаскировать неприглядные стены или проемы забора.

Выращивание овощей в "шалашах"

выращивание овощей в шалашах выращивание овощей в шалашах

Этот способ подойдет для вьющихся растений – чаще всего так выращивают огурцы. Разметьте квадратную грядку, в центре прямо зафиксируйте опору, в углах и в середине каждой стороны под углом разместите опоры, закрепите их к центральной балке, горизонтально оплетите конструкцию веревкой или прибейте тонкие рейки. Овощи высадите по периметру. По мере роста они будут цепляться за веревки и опоры. Чтобы за "шалашом" было проще ухаживать, сразу замульчируйте посадки. С таких грядок очень удобно собирать урожай.

Выращивание овощей в "пирамидах"

выращивание овощей в пирамидах выращивание овощей в пирамидах

Чуть больше потрудиться придется для создания грядок-пирамид. Компактные строения привнесут изюминку в общий дизайн вашего участка. Сделайте квадратный деревянный каркас, установите его в нужном месте, заполните грунтом и утрамбуйте. Сверху установите каркас меньшего размера, повторяйте процедуру несколько раз, пока не получится "пирамида". В такой конструкции можно выращивать сразу несколько разных культур, только следите, чтобы более мощные растения не подавляли меньшие.

Выращивание микрозелени в яичной скорлупе

выращивание микрозелени в яичной скорлупе выращивание микрозелени в яичной скорлупе

Аккуратно снимите с яйца верхушку, содержимое вылейте, а скорлупу промойте мыльной водой и просушите. Иглой сделайте в донышке скорлупы одно-два дренажных отверстия, затем наполовину заполните землей. Сверху разместите семена и присыпьте тонким слоем земли (если иного не сказано в инструкции к конкретной культуре). Мини-горшки расставьте в лотке для яиц и поместите на подоконник, где много света. Уже через несколько дней вы сможете полакомиться свежей микрозеленью.

Выращивание овощей и зелени – процесс увлекательный. Не менее интересно испытывать разные способы посадки. Если подойти к занятию творчески, то, помимо урожая, можно получить и дополнительный декор.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 необычных способов выращивания овощей
Все о грядках